Lossless audio. Что такое и с чем едят. [Длиннопост]

Часть информации взята отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2900127 Часть с википедии.
Lossless audio. Что такое и с чем едят. [Длиннопост] Часть информации взята отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2900127  Часть с википедии.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказали бы еще про различные виды lossless не только в форматах, но и с различной частотой дискретизации? не только CD - 16 bit/44.1kGhz, но и оцифровки с винила 16/48 - 24/48 - 24/96 - 24/192.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
С утра могу только рассказать что-такое дискретизация и квантование.
Цифровой сигнал при оцифровке из аналогового делится по уровню и времени. Деление на участки по уровню наз. квантованием. Деление на участки по времени наз. дискретизацией. Частота квантования\дискретизации - обратно пропорциональна величине шага (выше частота - ниже шаг). Чем ниже шаг, тем меньше потерь (тем меньше разница между цифровым и аналоговым сигналом).
Про 16 bit/44.1kGhz, но и оцифровки с винила 16/48 - 24/48 - 24/96 - 24/192 добавлю в длиннопост о выборе наушников (или отдельно кину).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это то я знаю, мне объяснять не надо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оцифровка вила имеет смысл, только если это свеженапечатанная пластинка, которую ещё ни разу не слушали. С каждым прослушиванием качество будет падать, так как дорожки стираются. Вообще запредельное качество винила является мифом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оцифровки и стараются делать с пластинок класса M и NM, когда еще ничего не упало.
"Вообще запредельное качество винила является мифом."
Смотря что записали туда. Если запись изначально создана в CD формате, а не 24/192, то понятно что винил с диском будут звучать одинаково.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку