Lossless audio. Что такое и с чем едят. [Длиннопост]

Часть информации взята отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2900127 Часть с википедии.
Lossless audio. Что такое и с чем едят. [Длиннопост] Часть информации взята отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2900127  Часть с википедии.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мало на самом деле таких ушастых людей который отличат флак от того же мпз в 320. Ща налетят люди которые скажут что разница пропасть, но я их автоматом причисляю к тем, которые слышат шумы в сетевых кабелях и т.п.
раскрыть ветку (87)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати спрашивал про такие различия одного аудиофила. Кроме файла нужна еще хорошая звуковая карта и наушники.

Может просто сравнивать флак и мп3 на невнятном железе - это все равно, что сравнивать картинку фильма HD(1280x720) и FHD(1920x1080). Причем делать это на обычном экране ноутбука 1366x768.

Хотя я для себя тонкости звука так и не познал ибо слух не музыкальный)
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный у тебя слух, просто тренировать его нужно.
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну аудиофилы же сразу кайф через уши получают, наслаждаются музыкой.. А меня как-то не заводит) Да и дорогое это удовольствие.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть прикидывается строя из себя аудиофилов, для того чтобы наслаждаться музыкой достаточно самого дешевого асуса сонара dg 5.1 или dg7.1 в твой ПК и хорошие наушники от 2,5 до 4 т (тут уж зависит от предпочтений) - все, этого достаточно для большинства (вообщем итоге 5-6т максимум), если же речь идет о хорошей акустической системе цена вопроса тысяч 40, дальше уже идет истинное аудиофильстфо это уже на любителя.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
DG с ушами за 3.5 тысячи безусловно звучит лучше встроенного звука, но по сравнению с той же Essence STX + баеры DT770 Pro уже заметное отличие.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
По деньгам тоже заметное отличие, тут уже каждому своё, для начала этого достаточно чтобы услышать разницу, а вкладывать дальше в звук это уже более серьезное решение.
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слепой тест проводили? Или разница за счёт "так, это лосслес, должно быть лучше"?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
На лось переходил еще во времена покупки Xonar DG. Так что одни и теже треки.
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду именно слепой тест, когда вы не знаете в каком формате сейчас воспроизводятся треки.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не проводил.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, у меня как раз сейчас xonar dg + сенхи 280 про, а до этого была связка essense st + баеры 770 про 250 ом. разница для меня по факту небольшая, просто баеры сидят намного лучше. а вообще в различных наушниках звучание разное, нельзя сказать что между ними разница пропасть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были sony xbr500, баеры классом намного выше и звучат лучше. Как минимум верхов и детальности намного больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) xbr-500 у меня тоже есть, только я ими пару лет не пользуюсь, амбюшуры износились до предела, сейчас в них коллега сидит :) с комментом полностью согласен.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, мощно загнул!
Тоже считаю, что всё это херня. Понакачают ФЛАКов, а потом слушают их на телефонах с наушниками за 300р. Ценители, блин.
Я уже не говорю о том, что в случае с рок/хеви музыкой смысла в этом не особо много, т.к. изначально много косяков при записи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как раз к рок музыке lossless очень хорошо подходит
а косяки - это не проблема жанра, а проблема конкретных исполнителей

но то, что с наушниками за 300р смысла в lossless нет - это совершенно верно
Автор поста оценил этот комментарий
Короче суть такова - автор думает, что замечает разницу между флаком и МП3 И автор просто уверен, что такой текст на таком фоне не выедает глаза.
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и слушаю mp3, но любителей лосслеса понять могу, тут суть в том, что инфразвук и ультразвук хоть и не слышно, но организм их ощущает и многие как бы не чувствуют полноту картины в mp3-320.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу, большинство моих знакомых не отличает мп3 на 64-128 кбит от 320. При этом покупая иногда дорогущую акустику, слушают на ней репчик и попсу из вконтакта, где артефактов сжатия больше, чем собственно музыки.
Лозлесс даже с хорошим слухом трудно отличить, нужно вслушиваться в одни и те же отрезки на хорошем оборудовании.

Известный минус mp3 - срезание верхнего диапазона частот, лечится использованием других форматов типа OGG или AAC+, но по факту 99% людей эти частоты все равно не слышит. Более того, даже те, чей слух в принципе их воспринимает на тестах, уже не различают эти звуки в реальном аудиотреке.

Один мой товарищ очень хвастался "великолепными беспроводными ушами", а когда я их одел, у меня чуть кровь ушами не пошла, хотя никакой лозлесс я не различаю :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "беспроводные уши" впринципе уступают проводным, за очень-очень редким исключением (к примеру Parrot Zik, которые считаются чуть ли не лучшими по качеству звучания среди беспроводных ушей и вполне сопоставимы с проводными).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так, только что ради интереса провёл небольшой тест: #comment_35759957
Автор поста оценил этот комментарий
На более или менее достойном оборудовании, особенно в наушниках, очень хорошо вычисляется. А вот flac 16/44.1 и flac 24/192 уже сложнее различить.
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
легко различается на хорошем тракте.
Мимо обладатель недорогой asus xonar D1 и очень качественного усилителя и уникальных АС
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Мимо чего?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Xonar STX с OPA829 операционными усилителями и баерами DT770 Pro - слышно, но нет вау эффекта, как с mp3 и лосем.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
дак вау эффекта и не будет, просто слышно и все.
Автор поста оценил этот комментарий
вся разница может быть в глубине сцены, в одном случае это условно 15 метров, а в другом 20. проблема еще в том, что последние 5 метров находятся одень далеко и вообще трудно различимы.
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я уверен, что в 99% случаев никто из "я слышу разницу" ни черта не разберёт где что играет, если дать ему послушать два разных формата в слепую. Даже готов через неделю провести такой эксперимент, в качестве приза перекину рублей 300.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поучаствовать =)
Призовой фонд не интересует, чисто для статистики.
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выше в комментах с Yorkfield провели небольшой тест, присоединяйтесь. Только создайте 5 flac и 5 mp3 320. Я конвертировал в Freemake, если что.
Если быстрый инет, можете скачать архив (387МБ)
https://drive.google.com/file/d/0B9hk04yc8Pjnb09wMlhPaXU5Y0U...
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нормально конвертнулось? Я доверяю только foobar и кодекам скачанным с официального сайта. Надо домой приехать послушать, вдруг отличается звучание.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю даже, посмотрю чуть позже статью на аудиофилисте, там написано про способы определения качество компрессии и количества ошибок при сжатии. Но вряд ли - я же и сжатый в freemake трек не отличил от оригинала.
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет очень небыстрый, но я начал =)
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, мне интересно что у тебя получится)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Гадать не стал, потому как результат известен =)
На этом материале разницы не слышу вообще.

Слушал на akg k271 в интегрированную карту macbook pro.
С утра могу на мониторах послушать, но не думаю, что изменится что-то =)

Вообще на привычном материале неплохо различаю, но скорее за счет панорамных каких-то искажений. Не знаю как объяснить =)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Оп!
Схожий тракт: asus xonar D1 -> yamaha a-s500 -> monitor audio bronze BX6(передел. кроссовер)
Каким плеером пользуетесь?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
DeaDBeeF и настройки pulseaudio на прямой вывод того что ему дали на выхлоп карты без какой либо обработки. Что пришло то и ушло либо на на аналог либо на оптику.
Усилок самоделка http://www.shine7.com/audio/pa100.htm
И ресивер пионер с замененными предвариловками на OPA от B&B
АС трехполоска, самоделка на Scan-Speak и Seas
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на винде использую http://www.albumplayer.ru/
Перепробовал кучу плееров, этот оказался гораздо лучше фубара.
В этой старой ветке пытался объяснить людям "на пальцах" различия форматов #comment_20401912
Кстати, для соединения компа с усилком использовал так называемое "псевдобалансное подключение", если есть паяльник, свободное время и микрофонный кабель советую спаять самому.
Схема на словах:
микрофонный кабель(2 провода в экране), каждый сигнал после "джека" пойдёт по своему кабелю
"джек" с компа:
1-й кабель(внутри кабеля Lсигнал и GND)-экран не паяем!!!
2-й кабель(внутри кабеля Rсигнал и GND)-экран не паяем!!!
На тюльпанах соединяем GND и экран.
Наслаждаемся звуком.
Себестоимость копейки, но после прослушивания есть вероятность, что дорогие фирменные провода полетят в мусорное ведро. :)
Если решитесь спаять, отпишитесь о результате.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Но у микрофонного кабеля ведь импенданс совсем не тот, который нужен?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Из 1 метра получится два(L и R) по 0.5м.
Я думаю что редко кто ставит источник звука от усилка дальше.
А на таком малом расстоянии импеданс не играет роли.
Попробуйте и послушайте. :)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, вы не правы - ставят. По идее должен получаться равносторонний треугольник между акустикой и слушателем. У меня такой треугольник стороной метра в полтора и я слабо себе представляю, как бы я полуметровыми кабелями соединял мониторы со звуковой картой, только если внатяг =)

Во-вторых, вы правы, вполне можно использовать микрофонный кабель по причине того, что уровень сигнала достаточно высокий для того, чтобы не париться о сопротивлении кабеля.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс! О мониторах не подумал.
Но всё равно считаю, что плюс-минус пара метров роли не сыграет.
Если у Вас от звуковой карты до монитора полтора метра, то купите три метра кабеля, и в свободное время попробуйте спаять по предложенной схеме.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но у меня они итак балансным кабелем подключены =)

И вы уж меня извините за первый каммент насчет импенданса, сказал не подумав.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь я ещё объяснял почему:
#comment_35714787
Автор поста оценил этот комментарий

да вы блять и гравитационные волны отличите, Вам только повод дай

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте вот эту ветку, я там простым языком пытался объяснить.
#comment_20401912
Автор поста оценил этот комментарий
незнаю, как с сетевым кабелем, но я мог услышать, как передаются данные по телефонным проводам.

1.Подключаешься с компа через модем.
2.Снимаешь трубку
3. слышишь шум
4. ???
5. Profit!

P.S. Ну так, как с этим заданием я справился уже лет 10 назад, то имею право слушать лося на hi-fi плеере, чем и занимаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кроме того, я тебе скажу, что если ты музыкант, то свой инструмент слышать в песне высшего качества на самом деле приятнее)) прочувствовал, например, на последнем альбоме deftones(koi no yokan)
Автор поста оценил этот комментарий
была обычная гарнитура steelseries siberia v2, разница между мп3 и флаком заметна, но не настолько, чтобы мп3 по сравнению с ним говном казалось. на пк лью музыку во флаке, ибо места вагон, в айпод мп3, ибо один фиг на улице пофиг что, все равно шум улицы, да и 16 гб флаком забиваются и глазом моргнуть не успеешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы вы на столь дешевых наушниках и, скорее всего, со встроенный звуком услышали разницу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку