Лошара

Дело было в конце девяностых. Жил я тогда в зачуханном ПГТ, но от города было только одно название. Компьютеры тогда были далеко не у всех и казались какой-то недостижимой супермечтой. Естественно, я тоже бредил компьютером, хотя что с ним делать и для чего он мне нужен я не особо представлял.
И вдруг случилось чудо. В убитой пятиэтажке, один подъезд которой был переоборудован под деревенский бизнес-центр, какие-то ушлые предприниматели открыли курсы компьютерной грамотности или что-то в таком роде. За определенную плату они обещали обучить навыкам владения ПК кого угодно, в том числе и меня, десятилетнего шпингалета.
Не помню уже детали, но мне всё это было дико интересно и я решил записаться, маман поддержала эту идею и одобрила инвестиции в "будущего программиста". Со мной ещё друг туда ходил.
Первое занятие было довольно интересным само по себе, оно и не могло быть другим, конечно.
Нам объясняли, как работает word, excel, paint, а в конце урока разрешали играть в какую-то фигню типа "Поле чудес" или ещё что-то там.
Так прошли две недели. Постепенно я стал замечать, что уроки превратились в сплошные игрушки, преподка даже и не думала нас обучать чему-то новому, а просто включала компьютер и запускала игрушки. Иногда она куда-то уходила и мы играли совершенно свободно.
Наконец я спросил у друга, как вообще он оценивает всю эту ситуацию, и он тоже пребывал в сомнениях.
В итоге мы решили, что полученных знаний нам хватит и завершили двухмесячный курс досрочно, заплатив только за один месяц.
Через пару лет компьютеры стали совершенно обычной штукой чуть ли не в каждом доме, и я за неделю самостоятельного изучения ПК узнал на порядок (именно так) больше информации, чем на этих курсах.
Сейчас вот думаю: а сколько лошар типа меня успели обуть эти преподаватели? Просто смешно становится, когда вспоминаю, что меня учили печатать документы и я записывал комбинацию Ctrl P.