Ломаная улица

В Питере большинство улиц очень прямые , так что мы не привыкли к необычной планировке. Не знаю, почему эта улица изначально так была названа, но название ей очень идёт. Единственный крестообразный перекрёсток на ней действительно выглядит немного сломанным.

Ломаная улица Санкт-Петербург, Улица, Дорога, Дорожное движение
Ломаная улица Санкт-Петербург, Улица, Дорога, Дорожное движение

ВПитере

5.7K поста12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Полно загогулин всяких. Разве что перепадов высот нет, например, как в Москве.

Например, прям недолече от Ломаной улицы перекресток Коли Томчака и Рощинской с заездом под еще один "мост глупости" (периодически кто-нибудь застревает) , и перекресток Рощинской, Сызранской и Люботинского проспекта. Постоянно там каша-мала была, пока разметку жестко не отрегламентировали.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только её так назвали в 1871 году и она раньше имела несколько другую форму, чем сейчас. Вот скрин с карты 1880 года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же и не спорю. Вопрос-то был в загогулистости, а не в происхождении названия.

Вот есть, например, Прямой проспект, который нифига не прямой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и его назвали так в начале 20 века, когда Володарского моста с развязками ещё не было. И чем он не прямой сейчас? Вполне створ проспекта сохранён прямым, только разделен он уже развязкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки я о том, что мы имеем на сегодняшний день, не поднимая исторических фактов, с точки зрения заковыристости ландшафта. А если я в туда попрусь, то могу докопаться до финно-угорских племен. А оно нам надо?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, скорее всего, надо ТСу писать было, а не вам. Вы просто про "загогулины" написали :)

Но, я всё равно не вижу смысла придираться к Прямому проспекту, ещё раз повторю, створ его сохранён прямым. А то, что там развязка и нет проезда напрямую, это уже издержки конструктивного решения данной развязки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это я первое, что в голову пришло. А когда мысля проспится (мосх устал), то дофига всего нарисует, ибо за рулем изрядно офигеваю от дорожных преподвыподвертов и фельтикультяпистостей)

Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что она единственная такая, просто люблю эту улицу. Так-то да, странных градостроительных решений у нас хватает.

Холмы на севере есть. Когда катался на самокате без мотора, очень не любил эти их перепады высот.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку