Лохматое благородство

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_4503352


Дело было в уже далеком для меня 2010. Служил я тогда взводным, по распределению после окончания военного ВУЗа, и так сложилось, что попал вовсе не на флот, как сперва надеялся, а в сухопутную часть, еще и в относительно горячую точку, Владикавказ. В основном, город тихий и спокойный, если узнать и придерживаться местных традиций. Люди тоже хорошие, пожалуй, одни из самых сплоченных на просторах нашей необъятной. Хотя, разок на моей памяти центральный рынок порядочно разнесло, и благо наши девушки, жены офицеров, передумали и не уехали за продуктами. Введи тогда режим "А", укомплектовали две группы антитеррора, усилили караул, заперли КПП ежами и подперли ворота КАМАЗом, и не выпускали за пределы части никого суток двое.


Но я заговорился, история о другом :)


Часть была (насколько мне известно, ее уже расформировали: кого-то отправили в Абхазию, некоторые уехали в Чечню, счастливчики получили места в штабе Армии в Ростове и т.д.) небольшая, слоев краски на стенах в расположении казармы, полагаю, хватало, в общем, состояние жилого фонда было среднее или ниже.


Приехал я туда молодым и зеленым лейтенантом, и конечно же не стал отказываться от места в общежитии. При зарплате в 13 тысяч рублей съем позволить себе нереально, а учитывая, что на тот момент я был женат, нереально вдвойне. Тонкие листы фанеры вместо досок - это пол. Та же фанера - перегородки между комнатами, заменяющие стены, то есть нормальная классика. Никто особо не жаловался, это военная служба, и тяготы с ее лишениями воякам переносить положено по умолчанию. Я по жизни не слишком требователен, и по большому счету меня устраивало все (опустим сейчас вопрос з/п), кроме одного: мыши.


Стоит только лечь спать, как на ночную "охоту" просыпаются они. В густом, ночном мраке любого времени года не прекращаются поиски всего, что можно погрызть, но это пол беды. Сперва я стал случайно натыкаться на продукты пищеварения этих маленьких тварей. "Да ладно, фигня какая-то с улицы прилетела, наверно, камушек..." - было в голове, когда я обнаруживал первые следы. Затем я воочию убедился в способности мышей, о которой мне никто никогда не рассказывал. Как-то лежу смотрю передачи обеденные, отдыхая перед наступлением в наряд, и взор мой самопроизвольно переключается на камод, что левее телевизора, и освещается экраном, будто ореолом... хвостатый силуэт см 7 в длину неторопливо, размеренно перемещается по стенке комода... ВВЕРХ. Я что было сил, придал ускорения своему телу, понесся к выключателю, но, разумеется, настигнуть нарушителя моего спокойствия мне не удалось. В этот момент я уже начал задумываться о походе на рынок за мышеловками. Последней каплей, а вернее сказать струей, стали их ночные симфонии аккурат под моим ухом, за этой самой фанерной стеной. Кто имел дело с мышами, в курсе, насколько стремительно они плодятся, и если вовремя не объявить войну, свои позиции грызуны укрепят свежей кровью в растущей день ото дня армии.


И я начал бороться с напастью. Сперва, как это бывает, как нуб. Думаю, ну куда проще? Мышеловка, сыр, все по мультикам. Спустя ряд неудач до меня все же дошло: мышеловку необходимо закрепить, иначе лакомство легко и непринужденно извлекается, в то время как сама скоба остается заряженной. Постепенно изучив процесс ловли мышей, я пришел к идеальному способу - картонка и мышиный клей. И вот однажды, когда я переловил почти всю семью серых хвостатых гангстеров, исключая их Крестного Отца, вынося на кладбище очередную жертву кровопролитной бойни, я встречаю ее. Она - кошка, причем весьма странная и с мерзким характером. Пыльного бежевого цвета, глаза змеиные, хвост облезлый в форме кочерги, местами лишай. В принципе, ничего необычного - рядовая бесхозная особа, коих в провинциальных городках, деревнях множество. Но мерзость ее характера заключалась в ее озлобленности, а по вечерам, стоит только ночи покрыть небо вязким, бесконечно черным, обволакивающим сознание одеялом, на сцену выходит она. Я долго не понимал, какого хера? Неужели нельзя уложить маленьких детей вовремя? Почему чей-то ребенок выходит вечером на улицу и начинает беспорядочно орать, будто его режут на органы? Но это была она, звезда кошачьего караоке, примадонна с кисточками, золотой граммофон в лишае.


И тут на моем не кто иной, как та самая кошка, и именно сейчас она не выглядит мерзко, а взгляд наполнен жалостью и вопрощением о помощи, ведь в культяпках моих пойманное серое существо, еще живое и пищащее от безысходности. Как она собиралась избавиться от мышиного клея, я не стал брать в голову, и без раздумий передал груз в пыльно-белые лохматые лапы.


Долго я не видел эту кошку после крайней с ней встречи - несколько недель или с месяц, причин могло быть много, да и на тот момент я уже собирался уходить со службы, в нарядах находился через сутки.


И вот однажды, проснувшись утром в свой нечастый выходной, я подхожу к окну, собираясь закурить. Отбрасываю вбок штору, открываю окно... И на подоконнике вижу подарок: маленький, серый, с хвостиком.


Мораль: какой бы ты ни был добрый и благородный внутри, снаружи порой ты пыльная мразь в лишае.