Логика работодателя

1) Набрать в штат самых талантливых и умных сотрудников.

2) Обманывать их по ЗП, ведь "они же дебилы"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

За 2015 год дважды!1! попал под сокращение. Для меня и первое было шоком, про второе молчу. С середины ноября искал работу. После новогодних каникул пригласили на собеседование. Само конкурсное собеседование достойно отдельного поста, вкратце оно длилось с 15:00 и я предпоследний ушел в 2:30. Набирала и обучала нас одна московская фирма по наладке бизнес-процессов для достаточно крупной курской конторы. На собеседование присутствовал сам собственник, я задал планку зарплат от N-суммы, сразу предупредил, что ниже меня не интересует, мне утвердительно кивнули в ответ. Остальным обещали примерно такой же уровень зарплат и команду подобрали весьма сильную.  После двух недель обучения, двух месяцев испытательного срока, на котором платили нормальный оклад, но не оглашали мотивационную  часть, нам объявили схему и сумму нашей мотивации. После этого из 10 человек осталось работать 2!

Я до сих пор не понимаю что творится в голове у собственника. На москвичей он потратил порядка 5 миллионов, подобрал хорошею  команду, мы успели наладить контакты с клиентами, ожидаемый уровень зарплат собственник слышал, но занизил его в два раза. по сути и он и мы просто потеряли два месяца. Вот чем собственник бизнеса руководствовался?

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность и самоуверенность.

43
Автор поста оценил этот комментарий
Было пару случаев, но масштаб меньше.
Искала работу бариста, потому что на прошлой работе достигла потолка и решила найти место попрестижнее. Есть сертификаты, пройдено много курсов и мастер-классов, опыт работы больше 2 лет, опыт в ведении отчетности, в закупках, несколько своих учеников, техобслуживание кофемашины итд итп
Пригласили на собеседование. И
Нужен бариста с опытом работы, супер специалист. Офис приличный. Вроде бы адекватный менеджер по персоналу. Зп тоже хорошая. Приглашают в само заведение на следующий день на собеседование. Все красиво, познакомились с директором. Тоже говорил, что у них серьезное заведение высокого уровня, официальное оформление, поэтому нужен от бариста высокий уровень, к которому привыкли гости и т.д. Т.к. была полная посадка и куча людей, не стали прерывать рабочий процесс и договорились, что приду на следующий день на стажировку. И на следующий день выясняется, что у них кофемашина домашняя, то есть засыпать молотый жакей утром и в течении дня жать на кнопку, а в остальное время мыть посуду, полы, грузчиком работать. И даже в итоге, так как вы не только кофе варите, то и в трудовой напишем подсобный рабочий. ДВА дня твердили, что нужен профессионал БАРИСТА и многим на собеседовании отказали, потому что опыта нет. В итоге три дня в пустую + траты на проезд.
И много случаев, когда : В самый центр города, в лучшее заведение требуется профессионал только с опытом работы, умение варить альтернативу будет вашим преимуществом (например, кофе в турке). Приходишь и понимаешь, что ищут человека в кофебудку 2×2, где альтернативу варить просто невозможно. Зачем?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже задаюсь подобным вопросом уже который год, у меня уже поиск работы с хождением по собеседованиям как аттракцион)) хотя сама пару раз работала хедхантером, может поэтому и удивляюсь все еще неадеквату))

Автор поста оценил этот комментарий
Бариста - престижная работа? Вы серьёзно?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может в это время другая фирма набирала с большими зарплатами, им надо было от неё отвлечь.
Автор поста оценил этот комментарий

а какое направление было бизнеса?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алексей Александрович, вы ли это?)


Торговля строительными и отделочными материалами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я не он. прост интересно что в этом городе крупное может быть, зарплаты низкие, везде только торг. центры *вропы да *инии понастроили и "все щасливы"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крупное относительно наших реалий)

Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что вам не захочется уходить после двух с лишним месяцев

Автор поста оценил этот комментарий

Чем руководствовался? Может тем, чтобы вы наработали клиентов, повысили репутацию компании, повысили продажи а потом этих клиентов отдали тем кто готов работать за гроши? Или поскольку кризис согласитесь остаться с зп в 2х раза меньше? Руководитель мне кажется изначально и не собирался платить уговоренные деньги. Всякое бывает - например указывают в вакансии высокую зп а потом поработав выясняется типо, ну так это процент от продаж, продай тысячам и деньги твои . Или - у нас все честно вот клиенты, работай, а потом бац у коллег зарплата отличная, а у тебя с гулькин нос, почему? Ну потому что тебе  распределили нищих клиентов, а им крупных и богатых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку