Loch Lomond "Inchmoan" 12 y.o

Loch Lomond "Inchmoan" 12 y.o Обзор, Виски, Шотландский виски

С момента знакомства с этим виски у меня прошло - страшно подумать - целых пять лет: впервые я имел счастье ознакомится с ним в рамках дегустации линейки регулярных релизов, которые презентовал их в тот раз сам Дэвид Линд (директор бренда по региону Европа). Тогда мне этот виски пришелся весьма по душе. И вот, спустя столь длительное время, я решил освежить впечатления о данном молте, благо теперь он еще и в новом оформлении...

Inchmoan 12 y.o.
Крепость: 46%
Бочки: из-под бурбона (рефильные & заново обожженные)
Дата розлива: 14.9.2022


Аромат: копченые сухофрукты (чернослив, изюм); печеные яблоки и груши; сушеные корки апельсина; вторым планом проявляются мотивы солёной карамели, шоколада и легкая нотка гудрона.
Вкус: цедра апельсина, фруктовые леденцы; вновь органичные гудроновые нотки; чернослив и перезревшая дыня; копченые нектарины вторым планом.
Послевкусие: перекликается с вкусом (чернослив, изюм, печеные яблоки); в долгом послевкусии чуть перечных мотивов и копченые тона.


И в этот раз данный релиз меня не разочаровал, да чего уж там - дюже пришелся по душе. В регионе Highland не так и много дистиллерий выпускает на регулярной основе релизы "с дымком". А тут приятный и узнаваемый фруктовый букет Inchmurrin 12 весьма деликатно приправлен копчеными тонами и торфом, при этом не забивая весь букет "копотью", а напротив - лишь добавляя новых красок и оттенков.
В данном случае ребрендинг и смена этикетки никак не повлияли на содержимое - Inchmoan 12 всё так же прекрасен. Да, есть различия в букете с релизом 2018 года (сверился с заметками постфактум), но виски всё так же прекрасен. Поэтому по праву заслуживает той же оценки, что и пять лет назад.

Оценка: 84


👉🏻 Прочие обзоры на тему виски тут. 😉