Лиза

Недавно мне приснился сон, который снился в очень далеком детстве. Тогда это был кошмар, который очень хорошо запомнился. Этому кошмару предшествовала маленькая история.

В детстве мы с ребятами часто ходили смотреть на похороны, в те времена с покойниками прощались во дворе, возле подъезда, ставили пару табуреток, а них гроб. Собиралось много людей, родственники, знакомые, соседи и простые прохожие. Нам всегда было интересно посмотреть кого же хоронят, пробирались сквозь людей и смотрели на покойника. Но вскоре уходили, тяжело смотреть на человеческую трагедию. Однако сакральное смерти всегда притягивает, особенно ребенка, который вообще не понимает что такое смерть.

Лиза жила в соседнем доме, ей было лет 7, как и мне. Алкоголизм её родителей сильно сказался на ее психическом здоровье. Я ее видел в двух состояниях, в одном она подбегала к людям и визжала так, что закладывало уши, в другом она с разбегу прыгала в мусорные баки, как в бассейн.

В один из дней мы с приятелем шатались по дворам и увидели возле ее подъезда собирающихся людей, и проследовали за ними. Люди молча заходили в подъезд и поднимались на последний этаж, мы за ними, даже не зная куда идем, но понимали, что назревают похороны. Зашли в квартиру, очень бедную, с оборванными обоями, местами голыми стенами, никто даже не разувался в зале стоял гроб, в нем лежала Лиза. Мать во всем черном, склонилась над маленьким гробом и рыдала, в руках у Лизы была иконка. Мы пробыли там не больше двух минут, было очень тяжело на душе. Весь остаток дня я думал об этом, было страшно, ведь она такая маленькая, как я, и ее больше нет. Как назло этим вечером пошел ливень, он лил всю ночь и мне приснился кошмар, очень яркий, в котором Лиза бежит за мной по двору и визжит, а я пытаюсь убежать, ноги такие ватные, как будто свинцовые ботинки надел.

Рассказывали, что Лиза умерла, потому что засунула в ухо бусинку, начался абсцесс и перешел в мозг. Не знаю, на сколько это версия правдива, другой я не слышал.