Лицензия на оружие или как государство с психами борется...

Всем привет, не судите строго - мой первый пост.

Сегодня хочу рассказать, с чем приходиться столкнуться, при получении мед.справки для получения лицензии на хранение\ношение оружия.

Краткое предисловие:

После событий с "Казанским стрелком" - пошел слух о ужесточении правил с 2022 года, а ружье для охоты я хотел давно, и чтобы пройти этот квест с текущими (мягкими) правилами - решил начать примерно с месяц назад.

Первым делом зашел на "Госуслуги" и заказал себе справку о судимости, и охотничий билет. Все это делается бесплатно. Справка о судимости до 30 суток (по факту 10), охотничий билет был готов через неделю. Вчера купил и установил сейф. Сегодня поехал получать мед. справку формы 002-о\у.

Прежде чем начну, хотелось бы акцентировать на том, что действие происходило в Челябинске и Чел.области, в других регионах может быть по-другому) Также стоит отметить, что в целях экономии на ОСАГО - я сменил в июне 2020 года прописку, с Челябинска - на Чел.Область.

Ну, начнем.

Приезжаю в челябинскую психиатрическую больницу, с целью получить справку от психиатра (она нужна для справки 002-о\у). Захожу в здание, регистратура - спрашиваю у них, куда идти с пропиской Чел.Области - 212 кабинет, окей.

Захожу в кабинет - сидит дядька лет под 70 в белом халате: Я(я), В(Врач)

Я: Добрый день, хотел бы получить справку на хранение\ношение оружия

Д: Присаживайтесь, для справки нужна Челябинская прописка, давайте паспорт

Я: Но у меня прописка Чел.области

Д: Ну езжайте по месту прописки (Берет паспорт, открывает его и видит что я был прописан 20+ лет в Челябинске и выписался чуть больше года назад). Хотя, погодите. Попробуйте у нас, получите в кабинете 104 справку, что не состояли на учете и в кабинете 105 вас примет психиатр.

Ок.


Захожу в кабинет 104 - сидит женщина под 18(нет) лет в белом халате: Я(я),М(медсестра)

Я: Добрый день, хотел бы получить справку на хранение\ношение оружия.

М:(Берет паспорт, открывает его и видит что я был прописан 20+ лет в Челябинске и выписался чуть больше года назад). Я вам пишу, что у нас вы не наблюдались, если б полгода прошло - все бы было ок, более полугода - на усмотрение врача (кабинет 105)


Захожу в кабинет 105 - сидит женщина под 18(нет) лет в белом халате: Я(я),П(Психиатр)

Я:  Добрый день, хотел бы получить справку на хранение\ношение оружия

П: (Берет паспорт, открывает его и видит что я был прописан 20+ лет в Челябинске и выписался чуть больше года назад). Я не могу вам дать эту справку, сейчас ужесточили получение таких справок для оружия, Вам нужно ехать по месту прописки.

Я: но там деревня, куда мне ехать

П: вам надо погуглить

Я: я нагуглился и приехал сюда

П: (Гуглит сайт ЦРБ райцентра, где я прописан). Ну вот, ЦРБ такая-то, пжлста. Берите у них справку, что не состояли у них на учете последний год. И еще, закон ужесточили, в следующий раз с справкой от психиатра по месту прописки привезите характеристику с работы(чего блин?) и ЭЭГ(кардиограмма мозга).

Я: (про себя думаю, ну вот какого уяя , а? ) Я вас понял, спасибо.


Обедаю(а на все приключения выше с очередями ушло 3 часа) и лечу в райцентр 45км.

В регистратуре ЦРБ по прописке мне предлагают получить справку сегодня, "здесь и сейчас" (в Челябинске надо получить справку психиатра в одном районе, поехать к наркологу в другой район и потом ехать в любую по выбору клинику, а тут все в одном месте, очень удобно и кстати рублей на 500 дешевле, ок).

Оплачиваю все и иду по врачам:( в порядке очереди: Нарколог,Офтальмолог,Психиатр,Терапевт).


Захожу в лабораторию проверяющую на наркоту - сидит женщина под 18(нет) лет в белом халате:Я(я) Л(Лаборатория)

Я: Добрый день, сдать бы анализ на наркотики

Л: Ок, в коридоре возьмите баночку, сделайте набор мочи и несите нам

Я:(ЭЭЭ? а так можно что ли было? вы серьезно? мля, вот цирк) Спрашиваю : а где делать то?

Л: НУ НЕ ЗДЕСЬ ЖЕ?!!! В ТУАЛЕТЕ!!!

Я:(Бери баночку, делаю набор, приношу)

Л: Ждите, позовем.

Л: Все готово, вот ваши бумажки

Я: (окуеть.....)


Офтальмолог - как офтальмолог. ЫШБВКМЗ - Годен).

Психиатр:  спросила служил ли в армии, Спросила курил ли когда-нить травку, поставила печать и я пошел дальше.

Терапевт: просто поставила пару росписей и печатей.

А где спросите вы характеристика с работы? ЭЭГ? в области об этом знать не знают)

Так я получил свою справку 002 - о\у).

Какой из этого можно сделать вывод? Справка 002-о\у не работает, да, я замучился, я убил весь день, я потратил денег - но в этом ли смысл этой справки? Уверен и в 2022 любой наркоман\псих - получит ее без проблем. Печально это все!

Да, чуть не забыл. Весь день я ходил в медицинской маске (Ковид ведь) ни один персонаж из данного рассказа не потребовал ее снять и сверить с паспортом).

Все персонажи данной истории, на удивление были очень открытыми спецами, желающими помочь, отвык я от "муниципальных" такой отзывчивости.


Впереди обучение и получение самой лицензии... Как думаете, будет интересно?)