Лицензии, пиратство и игровой рынок

Просто интересно мнение пикабушников по некоторым моментам.

Сейчас многие разработчики и издатели приостанавливают свою деятельность на территории Российской Федерации, а проблемы с карточной оплатой не дают приобретать продукты тех, кто ещё остался в нашем поле зрении. Да обходные пути приобретения лицензионных игр ещё остались, но, как я могу наблюдать, большинство выбрало путь пиратства по тем или иным причинам.

Лицензии, пиратство и игровой рынок Пиратство, Торрент, Лицензия, Мнение, Длиннопост

Лично у меня ещё целая библиотека игр в Steam, что так и не были пройдены мною, поэтому в пираты я пока что не записываюсь, однако... это заставило меня задуматься над тем, почему я до сих пор приобретал лицензионные игры без каких-то сетевых составляющих, те в которые спокойно можно было бы играть, скачав с торрента.

Я не могу сказать, что горел желанием поддержать каждого разработчика в чью игру я сыграл. Не могу сказать, что и денег у меня столько, что их просто больше некуда тратить. Когда-то для меня было в порядке вещей пользоваться торрентом. Для многим это было нормально, но... это же множество каким-то образом покончило с этим и перешло на лицензии. В следствии чего произошёл этот переход?

Более того, после перехода на лицензии мне сложно вернуться к пиратству. Я чувствую какое-то отчуждение, какое-то мерзкое чувство на душе. Дело в привычке или может быть в чём-то другом? Почему, вроде бы, рациональная мысль об экономии так чужда мне, когда дело доходит до игровой индустрии?

Лицензии, пиратство и игровой рынок Пиратство, Торрент, Лицензия, Мнение, Длиннопост

Напоследок хотелось бы узнать что думаете о будущем нашего игрового рынка?

Как по мне, переход наших людей с пиратства на лицензии - это большое дело и большое достижение для тех, кто продавал нам. Сейчас же всё возвращается к истокам. Будет ли повторение истории и смогут ли люди снова покинуть пиратство? Захотят ли они этого?

Я понимаю, что многие, прикрывая на время сотрудничество с нами, пытаются поднять свою лояльность на других рынках, но что насчёт нашего? Могу предположить только то, что русификацию в будущем мы будем видеть только реже и реже. Люди уходят от покупок, возможность заработать падает и соответственно заинтересованность в переводе на наш русский язык всё меньше и меньше. Останется только ждать работы энтузиастов или самолично выучить иностранные языки.

Лицензии, пиратство и игровой рынок Пиратство, Торрент, Лицензия, Мнение, Длиннопост

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач