Литовец попытался внести на свой счёт в банкомате 50 евро из набора настольной игры «Монополия»

Литовец попытался внести на свой счёт в банкомате 50 евро из набора настольной игры «Монополия» Monopoly, Литва, Банкомат, Банк, Евро, Игры, Фальшивые деньги

Эта неудачная попытка перехитрить банк подарила мужчине много проблем - полиция привлекла жителя города Таураге к уголовной ответственности за реализацию фальшивых денег, а суд оштрафовал мужчину на 3,4 тысячи евро.

Таурагишкиса признали виновным не только в том, что он пытался реализировать поддельную банкноту в 50 евро, но и в том, что он купил десять фальшивых банкнот номиналом 50 евро в китайском магазине AliExpress. Мужчина заплатил за них два евро.

Во время допроса в полиции обвиняемый сказал, что на поддельных банкнотах были китайские знаки, а сами банкноты были очень низкого качества. «Я купил эти купюры для «Монополиса», я даже не планировал использовать их где-либо ещё, они всё время лежали в коробке с настольной игрой», - сказал он. Однажды мужчина взял игру с собой отправляясь к семье - он только что вернулся из отпуска в Великобритании. «По дороге я зашёл в банк, чтобы обменять фунты на евро, а затем решил положить их на свой счёт», - сказал мужчина. - Когда я положил деньги, я вернулся к машине и по-детски подумал, а что, если я положу в банкомат фальшивую китайскую купюру. Я решил попробовать - я вернулся к банкомату и положил фальшивую купюру 50 евро из настольной игры. Но мне не вернули - на экране банкомата было написано, что деньги будут переданы полиции. Немедленно было начато досудебное расследование. «Понимая, что я натворил и что это не шутка, после визита полиции я сжёг оставшиеся девять китайских банкнот», - признался житель города Таураге. Он заверил, что сожалеет о таком безответственном и, как он сам отметил, ребяческом поведении.

«Я не считал это преступлением, просто хотел пошутить и проверить, можно ли пополнить счёт фальшивыми деньгами», - сказал мужчина. Напоминает, что в соответствии с Уголовным кодексом Литвы изготовление и подделка фальшивых денег, а также их хранение, транспортировка и продажа могут караться штрафом или ограничением свободы, либо арестом, либо тюремным заключением на срок до четырёх лет.

***

https://www.delfi.lt/news/daily/lithuania/kvailumui-ribu-ner...