Литературные произведения про "эффект бабочки"

Начнем с того, что определимся, что мы будем понимать под "эффектом бабочки".

Как я это понимаю простыми словами: "эффект бабочки" - это изменение элементов настоящего, вызванные перемещением в прошлое и изменением хода событий в прошлом. При этом, зачастую, даже незначительные изменения в прошлом могут привести к глобальным изменениям настоящего.


Поскольку эта тема меня очень зацепила, решил поделиться с Вами произведениями, где данный эффект является важным элементом повествования.


ВНИМАНИЕ! WARNING! ATTENTION! ACHTUNG! УВАГА!

НИЖЕ ИМХО!


1. Рэй Брэдбери "И грянул гром" (1952)

Литературные произведения про "эффект бабочки" Литература, Эффект бабочки, Стивен Кинг, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Длиннопост

Рассказ повествует о том, как случайное убийство насекомого при перемещении в прошлое, приводит к таким значительным изменениям, как смена политической ситуации и изменение правил грамматики при возврате в настоящее. Сюжет данного рассказа - типичный пример "эффекта бабочки", и хотя данный термин был использован не в связи с данным произведением, к нему он наиболее точно подходит.


Был прочитан мной в момент увлечения творчеством Брэдбери как один из известнейших его рассказов, и именно благодаря нему меня зацепила эта тема линейности жизни и взаимозависимости событий в прошлом и настоящем.


2. Стивен Кинг "11/22/63" (2011)

Литературные произведения про "эффект бабочки" Литература, Эффект бабочки, Стивен Кинг, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Длиннопост

Один из наиболее популярных романов Кинга, повествующий о школьном учителе, у которого появилась возможность переместиться в прошлое и предотвратить убийство одного из наиболее известных политических деятелей XX века, а попутно изменить судьбы многих окружающих его людей. Главный герой получает возможность увидеть последствия своих действий в прошлом, и, осознавая масштаб изменений, сам упоминает рассказ, который значится в моем списке под номером 1. 


Начал читать роман, не зная, о чем он, но когда понял, что здесь так же налицо "эффект бабочки", не успокоился, пока не дочитал, и, хотя тут по-Кинговки много переживаний главного героя и не самых важных для основного повествования деталей, роман все равно оставил неизгладимое впечатление и огромное желание самому оказаться в той самой закусочной Эла.


3. Айзек Азимов "Конец Вечности" (1955)

Литературные произведения про "эффект бабочки" Литература, Эффект бабочки, Стивен Кинг, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Длиннопост

Ввиду того, что увлекся другим направлением в литературе, этот роман пока не прочитал, но его мне советовали освоить, так как он снова затрагивает полюбившийся мне "эффект бабочки". Более того, как я понял, весь роман на нем и основан.

Опять же многочисленные отзывы о книге дали мне понять, что пересказывать ее сюжет - бессмысленно, а пересказывать вкратце - и вовсе невозможно.

Обязательно прочитаю, так как из описаний очевидно, что тут ВСЁ построено на временных парадоксах и изменениях времени, а это меня так и притягивает.


4. А вот тут я бы хотел попросить у вас, дорогие пикабушники, советов о том, что еще почитать в подобной стилистике.

Буду честным, именно эта просьба и побудила меня к созданию поста (так что ни хрена я не альтруист, и нет, мне не стыдно), но буду рад, если кого-то эта тема теперь тоже заинтересует.

Рассказы, повести, романы - хочу прочитать все, где будет что-то про изменения в прошлом, которые приводят к изменениям будущего, причем желательно, чтобы это был не единичный элемент произведения, а основной сюжетный прием, на котором основано повествование.


Всем спасибо за внимание и возможные ответы на мою просьбу!