Литературные мистификации СССР.  Д. Клиффорд- В.Лифшиц

Оттепель в СССР родила не только новых советских поэтов, но и виртуальных -иностранных"!


Бывший политрук, поэт Владимир Александрович Лифшиц воспользовавшись "железным занавесом" не по назначению придумал английского поэта Джеймса Клиффорда, участника войны, павшего в боях под Арденнами.


https://vazart.livejournal.com/2695879.html


Только так, «в переводах» удалось протащить в печать пару десятков заветных стихов.


Ах, как нам было весело,

Когда швырять нас начало!

Жизнь ничего не весила,

Смерть ничего не значила.

Нас оставалось пятеро

В промозглом блиндаже.

Командованье спятило

И драпало уже.

Мы из консервной банки

По кругу пили виски,

Уничтожали бланки,

Приказы, карты, списки,

И, отдаленный слыша бой,

Я — жалкий раб господен —

Впервые был самим собой,

Впервые был свободен!

Я был свободен, видит бог,

От всех сомнений и тревог,

Меня поймавших в сети.

Я был свободен, черт возьми,

От вашей суетной возни

И от всего на свете!..

Я позабуду мокрый лес,

И тот рассвет, — он был белес, —

И как средь призрачных стволов

Текло людское месиво,

Но не забуду никогда,

Как мы срывали провода,

Как в блиндаже приказы жгли,

Как всё крушили, что могли,

И как нам было весело!


Подборку Клиффорда напечатал в 1964 году «Наш современник».

В литературной среде она произвела фурор. Поэт писал сыну:

«О Клиффорде тут много и очень хорошо говорят. Евг. Евтушенко даже хочет написать о нем статью — на тему о поколениях и т. п. Он же говорил о нем с Элиотом, и тот подтвердил, что Клиффорд — отличный поэт, известный в Англии. <...> Поэты меня поздравляют с прекрасными переводами. В общем, Клиффорд материализуется на всех парах. Не вздумай кому-нибудь открыть мою маленькую красивую тайну!..»

Литературные мистификации СССР.  Д. Клиффорд- В.Лифшиц Поэт, Лифшиц, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Сообщество поэтов

14.6K пост4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.