Листая книги моего детства...

Решил перечитать Макса Фрая,  в юности прям зачитывался ими. Но,  видимо,  восприятие с годами сильно поменялось - поступки ГГ уже не кажутся гуманными или сколько-нибудь логичными.  Я понимаю,  сказка для детей и юношества,  но ряд поступков ГГ,  мягко говоря,  шокируют.


1. Отпустил предводителя махагонских лис, разбойника-убийцу в другую реальность, где он сможет продолжить убивать. Логика? Ну хз.


2. Дальше - больше. За айнавуайну растерзал Угурбадо люто, бешено, но не дрогнувшей рукой выпустил Лойсо, единственного, по большому счету, имеющего возможность и желание уничтожить мир к чертям собачьим. Под честное слово. Что будет уничтожать другие миры. Другие миры, Карл! WTF?!


3. Отправил вампиров Нанки Ека в Берлин, охотиться на немцев. То есть, когда они ели заключенных - беда, огорчение, но ни в чем не повинных немцев - приятного аппетита.


Писал с телефона на скорую руку,  за сумбурное изложение заранее извиняюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ознакомиться с высказываниями авторши, становится ясно, что у нее либерастия головного мозга в терминальной стадии. Характерный симптом - своим можно всё, чужим ничего. Применительно к роману - положительные персонажи даже убивают по-доброму, а отрицательных можно мочить ещё до совершения преступлений.

Даже взять их Орден Семилистника. Много лет назад почти все положительные геои романа совместно победили в войне между магическими Орденами, всех членов других Орденов вырезали, небольшое количество сумело сбежать. После этого они ввели почти полный запрет на магию для всех граждан, который их самих, разумеется, не касается и с тех пор всех бывших членов побеждённых Орденов убивают практически сразу по приезду в Ехо.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там смысл был в другом - вообще нельзя магией заниматься поскольку мир мог рухнуть, я читал в когда мне было около 30 и несправедливость прослеживалась во многом, но - это другие сказки, где добро и зло неоднозначные понятия

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему-то все сотрудники Тайного Сыска и вся верхушка Ордена Семилистника на этот запрет плюют в высокой колокольни. И не только по служебной необходимости.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так они и отжали себе право магифицировать, но всё равно прикольное чтиво

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку