Липецкое море

Липецкое море Nikon, Зеркальный фотоаппарат, Фото, Липецк

Взял тут у друга в поездку nikon d7200 с объективом tamron 10-24 mm. После Canon PowerShot G9 понравилось очень)

Снимать только учусь, тем более опыта с зеркалками еще толком не было, с обработкой тоже еще знакомлюсь. Надеюсь на конструктивную критику. Спасибо

Лига фотографов

58.6K постов32.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Снимай часто, смотри что получается, трети и другие правила отложи пока на полку, определись с жанром в котором нравится снимать!

Освой азы цветокоррекции. Чаще зрителя штробит именно из за "жуткого" цвета (фиолетовый небосвод, ярко салатовая трава и т.д.).

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы! Не стану их оценивать, т.к. считаю, что нет едино правильного пути. Поэтому я выберу оба варианта) и щелкать буду больше, и правила попутно изучать) просто выкладывать буду только то, что посчитаю лучшим, а не весь шлак.


А насчет "жуткого" цвета. Вот тут позвольте, это чистой воды субъективизм. В полемику вступать не стану, просто выскажу свое мнение, признавать или реагировать на него не прошу.

Я, может, и не прав, конечно, но мне такой цвет неба нравится. Не везде, не всегда. Но вот в тот вечер небо было именно такого цвета - хотите верьте, хотите нет. Камера не смогла передать этот цвет, и я его подкорректировал, вот и вся магия.

Тем более, кто сказал, что фотография должна точно передавать то, что мы видим?.. Это уже, простите, обычная репортажная фотография.


С уважением!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С начала:

Снимать только учусь, тем более опыта с зеркалками еще толком не было, с обработкой тоже еще знакомлюсь.

И потом:

Тем более, кто сказал, что фотография должна точно передавать то, что мы видим?.. Это уже, простите, обычная репортажная фотография.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вывод - ты и сам всё уже знаешь, мнение уже есть, "субъективизм" осмыслил, огонь снимать шЫдевры!:)


раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ооочень категоричны)

Я ведь не сказал, что Вы не правы. Просто я не вполне понимаю, к какому выводу вы подталкиваете людей, говоря подобное? Конечно, цветокоррекция - это если не краеугольный камень фотографии, то уж точно очень важная составляющая. В связи с этим у меня возник вопрос - почему небо должно быть строго голубого цвета? Может, я разобраться хочу. Почему на закате небо должно быть голубого цвета, если я вижу фиолетовые, розовые оттенки, желтизну местами. Почему оптические искажения не должны смещать цвет в сторону фиолетового?.. Я, конечно, не физик, но, думаю, что это вполне нормальное явление)


Вот тут уже интересно узнать ваш ответ. (если сам отвечу не сразу - без обид,  со связью беда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Речь шла не о этой фотографии, о ней мне нечего сказать, не плохого не хорошего, речь шла во общем. То на что ты снимаешь не даст четких переходов (полутона) если не на короткой ноге с редакторами.

2. Когда человек хочет научится и ничего не знает, к тому же просит кого то потратить на него своё время - собирает молча информацию+проверяет на практике=делает свои выводы.

Тут же - непонятно зачем обратился, ляпнул (на мой взгляд) хрень, выставив себя не в лучшем свете..

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, бред-то не говорите. Прежде чем смотреть, что получается, нужно начать с азов, а композиция, трети и прочее - это и есть азы. Если и откладывать на полку, то ради того, чтобы изучить принципы работы зеркальной камеры, основы управления камерой и настройки. И если кадр сделан с элементарной ошибкой, как у ТСа, то никакая цветокоррекция его не спасет. Вот благодаря таким советам, как вы дали, мы и имеем сотни так называемых "говнофотографов", которые плюют на все законы и основы, зато "яхудожникятаквижу".

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мы и имеем сотни так называемых "говнофотографов", которые плюют на все законы и основы, зато "яхудожникятаквижу".

а вообще я наверное перефразирую ответ - если ТС хочет стать что то типа "свадьбакорпоративчик" и нет задела на что то глубже - то да, пусть к твоему совету прислушается:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не сразу заметил Гуру. Кто я такой, чтобы спорить с владельцем настолько раздутого самомнения, что оно позволяет ему плевать с высокой колокольни на уроки десятков лет. Естественно, ТС прирожденный гений, ему не нужны основы, он и так снимет божественные кадры. Вроде того, что в посте)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так покажи что ты за десятки лет то освоил, пока вижу только бла бла бла
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то сам не фотограф, но имею в друзьях фотографов профи-уровня. Конечно, это не персоны мирового масштаба, но все же. И в разговорах о фотографии и обучении в то время, когда я сам планировал плотно ею заняться, упоминалось, что прежде чем позволять себе вольность в съемке и авторские отступления, лучше сперва изучить основы, чтобы грамотно их игнорировать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Зря зря.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?
Ах да, не подъеба ради, а любопытства для позвольте увидеть ваши работы? Интересно увидеть результаты вашего подхода к съемке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изречение "я не фотограф но у меня друзья знают как" звучит на подобии собравшихся в другой ветке, там где знают как управлять государством не вставая с дивана :) надо же такое :) не встречал в сообществе ещё таких :)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/10_mifov_o_pravile_tretey_vot_kak_na_...

прочти на досуге, там много чего есть;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да-да, видел этот пост. Как-то не впечатлил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот меня впечатлил, что делать будем? Фтопку чужое мнение? Бред? Какие ещё слова и приёмы по композиции посоветуешь? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я примерно составил о вас свое мнение. Если вы считаете, что человеку не нужны основы, базовые навыки и он всего лишь ежедневным щелканьем снимков набьет себе руку до уровня профи - это ваше право, ваше мнение. Я считаю его в корне неверным, но это уже мое мнение, впрочем, я не настаиваю, что оно истинно. На том и предлагаю разойтись, ибо мы принадлежим разным лагерям в данном вопросе.

Автор поста оценил этот комментарий

"Уважаемый" а кто вы в принципе такой?:) что то вы шибко резко своё "важное" мнение в массы толкаете, отписались под постом, молодец, а про правило третей - самодурство, еще про объём давайте с полутонами поговорите:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку