Лихач

Волной это уже не назовешь. Это какое-то цунами. Эпицентр тут https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161



Я очнулся и огляделся. Хмм... судя по всему, я на переднем пассажирском сиденье в такси. За рулём пожилой мужик, который за каким-то фигом, несмотря на тёплую летнюю погоду, сидит в видавшей виды кожаной куртке. На заднем сиденье кемарит сестрёнка.
- Ну, что, вздремнул? Ты продолжай, продолжай, мне интересно.
Голос таксиста, несмотря на его несколько страшноватый вид, вызывал доверие и хотелось говорить и говорить. При чём именно о себе и всё, что знаю сам.
- А на чём я остановился?
- Так-то ты мне всё рассказал. И про детство и про юность. Про службу в армии, про жену красавицу да умницу. Про дочурок, что жизнь вашу счастьем наполняют рассказал. И про то, как работать на север устроился, дом новый строить начал. Фотографии даже показывал, объяснял где чья комната будет. Рассказал как с сестрёнкой, которая на севере живёт, на машине на работу поехал...
За окном мелькнул баннер "Водитель, помни: тебя ждут дома!" с фотографией девочки, сильно напоминающей одну из моих дочерей.
Тут таксист взглянул на меня так, что по всему телу пробежал мороз, и на мгновенье показалось будто бы его глаза светятся красным огнём. А затем гневным изменившимся голосом сказал:
- Вот только ты не рассказал зачем пошел на обгон четырех легковушек и фуры подряд! Хотел просрать всю оставшуюся жизнь ради призрачного выигрыша нескольких секунд на дороге!? Сестрёнка твоя при чём!? Остальные участники движения при чём!? О чем думал, когда в лоб стошестьдесят летел!?
Я начал оправдываться:
- Так ведь встречка чистая была...
Но собеседник меня перебил:
- То есть слова ДПСника, накануне тебя остановившего, о том, что не следует идти на обгон сразу за впереди обгоняющей машиной, потому что не видишь ты полосу встречного движения, до тебя не дошли!!!?
И не дав мне вставить даже слово продолжил:
- Четыре! Подряд! И фура во главе, идущие плотным потоком!!! На скорости 160 всё меняется так стремительно, что мозг даже не успевает осмыслить опасность!
Я понял, что оправдываться глупо, ведь я и только я был виноват в той ситуации. Я погрузился в свои мысли, прокручивая в голове тот эпизод. Вспомнил как вначале была мысль обогнать лишь один автомобиль, приотставший от колонны. Вспомнил как поддался повыву последовать за уже идущими на обгон двумя машинами. Вспомнил как отметил отсутствие прогалов в колонне из фуры и четырех легковушек. Вспомнил как увидел встречку...
И тут с ужасом осознал, что не знаю чем всё закончилось. Я начал догадываться, что это за перевозчик но всё же с надеждой спросил его:
- И куда мы теперь едем?
Он, помолчав, ответил:
- Диспетчер передал, что вас нужно везти обратно. Езжай на свою работу и помни: в следующий раз ты мне будешь должен уже за две поездки.
Стрелка спидометра уже перевалила за сотню, когда из-за затяжного поворота показалась вереница машин. На обгон шло три подряд. Две успевали точно, а вот третья...
Видя это, я непроизвольно вцепился в ручку над дверью и заорал этому третьему, как будто он мог меня услышать:
- Дибил, блять! Куда ты вылез грёбаный гомосек!
Две машины проскочили, время замедлилось. Таксист посмотрел на меня, подмигнул и...
Я услышал свист от очень близко промелькнувшей встречки и в голове наперебой зазвучали голоса с отборным матом, которые видимо принадлежали водителю фуры, которую я подрезал, водителю встречной машины и другим свидетелям моего безрассудного маневра.