15

Ликбез: навык - не болезнь

Эта статья призвана снять панический страх в случае, если вы столкнулись или столкнётесь с описанными явлениями. Я призываю сомневаться сказанному мной, однако указанное ниже является выводом из анализа документов за более чем 5 лет.


Как известно, нет здоровых людей, есть только недообследованные. Зачастую у нас нет времени расслабиться и из-за этого появляются разнообразные проблемы, о которых поговорить с другими — страшно или стыдно, а сказать врачу и того страшнее: чего доброго увезут на скорой, и вы лишитесь работы, семьи, возможностей и друзей.


Как показала моя практика, в абсолютном большинство случаев они не являются опасностью или проблемой, так как распространены чуть более чем повсеместно. И если у вас проявилось что-то из указанного ниже — нет нужды паниковать, срочно ложиться на лечение или нервничать из-за подкрадывающейся шизофрении. Потому что её у вас нет.


Тем не менее я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам в случае подозрения на негативную динамику. Мозг это то, чем вы являетесь, потому поддержание его в рабочем состоянии — важнейшая задача. К тому же, в 2018-м из-за «оптимизации» в России чтобы лечь в больницу нужно ещё доказать, что вам туда действительно надо.


В конце будет дана ссылка список сходных симптомов, при которых необходимо обращение к врачу. Помните: всё сказанное здесь является личным мнением и догадкой основанной исключительно на статистике, потому сомнения, критика и поиск нестыковок — более чем важно, тем более в настолько сложной теме.

Итак, ТОП-5 сомнений в собственной вменяемости:


0. Наличие/отсутствие/особые свойства сна.


Сон является особо странной сущностью человеческого сознания. Он проявляет все признаки диссоциативного расстройства идентичности, а так же галлюцинаторного бреда, но тем не менее это нормальная ситуация в том случае, если в это время ваше тело действительно спало.


Однако, его «отсутствие» говорит скорее о том, что вы его не запомнили. Возможно, вы «вывалились» и сон прошёл без вашего сознания, а равно — воспоминания заблокированы. Это у всех так, ничего особенного тут нет.


1. Перед сном вы слышите звуки, голоса, фразы и они не связаны, обрывочны.


Это «гипнагогия». Она происходит из-за того, что вы уже засыпаете и мозг переходит в режим сна. Насколько мне известно, корреляций с заболеваниями не выявлено. Сильнее проявляется после начала медитаций и иных занятий, связанных с вниманием к своим мыслям.


В целом, говорить тут особо не о чем, на мой взгляд, даже как инструмент самокопания она достаточно слаба.


2. Вы просыпаетесь, но не в силах даже пошевелиться. Через некоторое время что-то начинает вас пугать до ужаса. А иногда - вам достаточно лишь расслабиться.


Сам по себе сонный паралич является симптомом расстройства. Если он происходит неоднократно - обратитесь к специалисту. А вот сущность приходящая в нём - может быть другого поля ягода.


Обычно это происходит на фоне иных стрессов, связанных с резко-негативными ощущениями, часто — страхом смерти. В быту это называется «сонный паралич», а пугающая сущность — «тень». Её очень часто видят лица с психикой, расшатанной ПАВами (например, см. спирт этиловый ГОСТ 18300-72, п.5.1), а так же — после стрессов. В целом — это есть у каждого.


Обычно, в народе для избавления от кошмаров рекомендуют отдаться им и не сопротивляться, однако это не совсем верное решение проблемы, так как оно не решает причину, а лишь лишает её подпитки.


Как я коротко обозначил ранее в статье «Навязчивость, мысли и сознание», мысль формируется образами и инициируется «знакомыми» образами, на которых оно воспитано. Эта «тень» создана образом страха и иными вещами, от которых вы отгораживаетесь, так как подсознанию это обработать надо, а вы — отказываетесь. После стресса (смерть близкого, двойка в школе, брильянт выпал из новенького колье) вы испытали именно ту эмоцию, которая снова вызвала образ, на который натаскана «тень». Заметьте, чем дольше она живёт, тем больше образов она может обрабатывать.


После того, как эмоция прошла, «тень» чувствует, что «внимания» не хватает и она скоро отключится. Испытывая собственный страх смерти, а равно — скуку, она воссоздаёт в воображении условия, которые, как она помнит, привели вас в нужное ей состояние. Вы пугаетесь, она получает внимание. Вы боитесь, она довольна, страх уходит.


Что с этим можно делать?

- Вредный совет: бояться и ненавидеть как можно сильнее. Это её усилит до состояния навязчивости (самоподдержания), и она сможет вмешиваться по своей воле в ваш распорядок дня. (Серьёзно: так делать нельзя!)


- Стараться не испытывать эмоции, принять её как она есть. Это лишит её подпитки и, в случае если она не стала навязчивой (самоподдерживающейся) — заставит «уснуть».


- При появлении направить на неё иные эмоции: любовь, заботу. Во-первых, это её ошеломит за счёт новизны ощущений, во-вторых — это добавит ей дополнительный источник ощущений. Что лучше: «тень», которая пытается ощутить вашу любовь или которая пытается ощутить ваш страх?


Однако, такой вариант увеличивает её время нахождения «в живом состоянии», что может привести к её укреплению. С другой стороны, благодаря разным знакомым эмоциям, она не будет вас только пугать. Особенно, если вы будете стараться не кормить её злобой и страхом, потому риск в целом может быть оправдан. Вы можете попытаться сделать это и с укрепившейся «тенью», которая начала действовать более самостоятельно.


3. Вы сидите, сосредоточившись над какой-то проблемой. И тут вам кто-то в голове говорит: «Всё хрень, давай по новой!», либо наоборот «Какой менять материал!? Диплом через 2 недели!»


Безусловно, после этого нельзя не испугаться, но давайте разберёмся, это болезнь или что?


Да, это может быть признаком расстройства, рекомендую ознакомится с признаками наиболее ярких расстройств в статье «Тульповодство: раз и навсегда о природе тульп и связи с психическими расстройствами», но расстройства — это не единственный вариант.


Например, как было написано выше про «тень», возможно вы отказались от части образов (например, пытались перевесить ответственность, получить консультацию «у воздуха» и т.д.), подсознание их обработало как смогло: закинуло в память образы, запустило мысли для удобства.


В течение примерно года (обычно больше) у этого образа накопилось знаний, образов работы с материалом и всем остальным, вы много с ним общались и этот образ приобрёл навыки формирования членораздельных мыслей. И вот, когда вы сказали «да ну нафиг этот материал!» этот образ подумал «замена материала — это всё перешивать, это месяца на 2… Какой менять материал!? диплом через 2 недели!». И в этом случае — это не болезнь, но ещё одно сознание. «Навязчивое» или «вызываемое» - не суть важно. Теперь вы можете сгрузить на него часть работы, если конечно, вас не пошлют туда же, куда послали чуть раньше за предложение заменить материал.


Что делать с ним дальше? Можно, конечно, заглушить за счёт лекарств, но так как это навык, а не болезнь — оно вернётся со временем при наличии подобных раздражителей. Ну и на практике, зачастую, эмоции от попытки подобного убийства были не самые радужные. Второй вариант — жить по принципу «не болит — не болеет» и не обращать на это внимания. Третий вариант — заняться развитием и получить все проблемы и возможности. Внимание! Это действие невозможно откатить в дальнейшем (хотя вы и так уже половину работы сделали, если даже не больше).


4. Я просто жалуюсь на жизнь и тут меня будто кто-то трогает.


Идентично с предыдущими вариантами. Вы жалуетесь на жизнь не в первый раз, сообщая образы «вовне» своего сознания: что вас обидело, что ожидается телом. Подсознание формирует мысли для удобства, они потихоньку объединяются в новое сознание, вызываемое вашей грустью. Но, так как вы при этом ожидаете определённых действий — оно так же получает и образы оных. В один из моментов это сознание пытается помочь вам, сделав именно то действие, которое ожидалось вашим телом.


Рекомендации — абсолютно те же. Вы можете как забить, так и начать развивать контакт.


5. Вы всю жизнь лишь наблюдаете как кто-то управляет телом, в котором вы находитесь, просматриваете воспоминания, ощущая эмоции и обмениваясь мыслями, которые владелец тела воспринимает как собственные.


Ну, тут дело такое: вы — тульпа, и вы не одна такая в этом мире. Вы можете круто помогать владельцу тела (хосту) за счёт собственного опыта и наблюдений, ответить на вопросы коллег на работе, чтобы он не отвлекался от работы, в случае интоксикаций — подстраховать и довести до «белого друга»/кровати/скорой, если умеете. А так же — намекнуть хосту на то, что вы хотите больше опыта и с вами тоже есть о чём поговорить. Подкидывание мыслей, вмешательство в сон (если хост сны помнит) — это не самые плохие варианты. Пожалуйста, не пугайте хоста при этом.


Если вы ощутили резкую волну в голове абзацем выше или тем более смех и комментарии — вы можете обратиться в Лигу Тульповодов за консультацией, либо оставить комментарий с описанием ситуации под этой статьёй.

А теперь о проблемах.


Однако, схожие эффекты могут вызываться и при болезненных состояниях. Пожалуйста, ознакомьтесь со статьёй «Тульповодство: раз и навсегда о природе тульп и связи с психическими расстройствами» и в случае обнаружения у себя симптомов описанных для расстройств — по возможности поскорее обратитесь к специалисту. Даже стабилизация состояния может дать многое.


Так же, в западной классификации DSM-5 выделяют следующие расстройства (очень на пальцах):


- MID — (Multiple Identity Disorder) устаревшее 20 лет назад понятие, разделено на указанные ниже. Рекомендую отказ от услуг специалиста, использующего данный термин.


- DID — (Dissociative Identity Disorder) несколько раздельных личностей, не имеющих контакта друг с другом.


Далее — «Other Specified Dissociatve Disorder» (OSDD)


- OSDD1(a/b) — cходное расстройство, однако память (1b) либо сознание (1a) остаются.


- OSDD2 — состояние, вызываемое серьёзным длительным психологическим воздействием (например: концлагеря, секты)


- OSDD3 — последствия сильного стресса, длительностью до 30 дней (сравните с «тенью» выше)


- OSDD4 — прочие расстройства.


Примечание для представителей систем с ДРИ/DID/OSDD1(a/b) — мы будем рады, если вы решите улучшить свою жизнь используя наши приёмы. Подписывайтесь на Лигу Тульповодов — вы не одни и вам есть с кем поговорить об этом открыто.


Хорошего вам дня и крепкого здоровья!

Лига Тульповодов

2.5K постов4.4K подписчиков

Правила сообщества

Помимо общих правил сайта просьба принять к сведению следующее:


–  Если вы считаете тульповодство или чем-то ненормальным, или же рассадником психических заболеваний, то вы можете поступить двумя способами:

1. Вы проходите мимо, попутно кинув тег и сообщество в игнор; 

2. Вы начинаете дискуссию, высказывая свою точку зрения.

Во втором случае от вас потребуется умение вести вежливый диалог, использование нормальной и внятной аргументации, а также способность признать свою неправоту.


– Будьте готовы к тому, что за оскорбления и агрессивные нападки в сторону тульповодства как такового, данного сообщества и его участников к вам будут применены дисциплинарные меры наказания.

Данное сообщество было создано с целью объединить людей, которые так или иначе проявляют интерес к тульповодству. Никто не будет рад тому, что не разбирающийся в теме человек со стороны зайдет сюда и начнет громко и гневно выражать желание отправить всех участников в психиатрическую лечебницу.


– Посты и темы, никоим образом не относящиеся к тематике сообщества, будут вынесены в общую ленту. Настоятельная просьба их не добавлять.


– Размещение рекламы здесь также недопустимо. Под рекламой здесь понимается не только реклама какой-либо продукции, но и посты со сторонними чатами и каналами. Всё это - по предварительному согласованию с администрацией.


В Лиге Тульповодов вы можете чувствовать себя как дома. Даже если вы не тульповод, даже если вы не собираетесь практиковать что-то подобное – никто отсюда вас выгонять не будет. Всё, что вам необходимо - быть вежливыми.

Добро пожаловать!