Ликбез для ''экономистов'' часть 2.

Я реально не ожидал, что уровень экономической грамотности населения ''Пикабу'' настолько низок. Поэтому пришлось в прошлой записи объяснять разницу между нормой прибыли и нормой прибавочной стоимости.

Хм, что удивляет - такие грубые ошибки в комментариях делают те, кто по их словам, имеют отношение к ''бизнесу''. Подозреваю, что этот их ''бизнес'' не имеет к производству никакого отношения и работает по схеме ''купи-продай''. Хорошо хоть не путают выручку и прибыль...

Вторая часть ликбеза, по мотивам комментариев, коснётся производства, в котором заняты наёмные рабочие. Постараюсь коротко.

Итак, в процессе производства наемный рабочий создаёт новую стоимость, то есть - переносит стоимость своей рабочей силы на продукт труда посредством применения орудий труда, средств производства.

И все здесь, вроде бы, без обмана - рабочий работает, капиталист ему платит зарплату, все довольны.

Однако - с чего тогда капиталист получает прибыль? За счёт разности цен?

Нет. Капиталист получает прибыль лишь и только лишь засчет того, что рабочий производит больше стоимости за рабочий день, чем получает ее в денежном эквиваленте. Я писал о норме прибавочной стоимости, которая в РФ достигает 500 и даже 700%. Норма прибавочной стоимости - это как раз отношение между стоимостью, созданной трудом этого рабочего и присвоенной капиталистом и стоимостью, выплаченной ему в виде заработной платы.

Все просто - одну пятую рабочего времени трудящийся отрабатывает свою зарплату, а четыре пятых забирает капиталист.

Но я хотел написать не об этом.

Всю новую стоимость создаёт рабочий и из этой стоимости капиталист получает прибыль.

Также из этой прибыли приобретаются средства производства, отчисляются средства на амортизацию, выплачивается зарплата надсмотрщикам, платятся налоги.

Это всё - результат труда рабочего. В конечном итоге именно он своим трудом оплачивает и средства производства, и кредиты, взятые капиталистом, и налоговые поступления, и страховые фонды, содержит ещё кучу народа.

Рабочий, а не капиталист.

Рабочий и его труд.

Да, самозанятых попрошу успокоиться - вы к капиталистам не имеете вообще никакого отношения. Мелкие буржуа.