237

Ликбез. Что делать, если приставы неожиданно списали деньги?

Давно хотел написать на эту тему, так как недели не проходит, чтобы 1-2 человека не задали мне этот вопрос. Ситуации почти всегда одинаковые: "ничего не знаю, ничего не слышал, сегодня/вчера/позавчера пришло сообщение с банка, что с меня списали деньги. За что - не знаю, что делать?" 

Итак смс:  пристав списал деньги со счета. Наши действия: зайти на сайт fssp.rus, вбить свои фио и посмотреть, где вообще находится соответствующий пристав, это нужно, чтобы исключить списание по дублю (человеку с вашими фио и др). Что делать при списании по дублю на пикабу уже писали несколько раз, поэтому эту тему не трогаем.

Зашел, проверил, задолженность есть и отдел приставов действительно наш. Способ действий замороченный, но результативность у него близка к 95%.

1. Приставы - бежишь в отдел приставов и узнаешь о том, кто, как и почему списал деньги, заодно пишешь заявление о том, что постановление о возбуждении производства не получали и о задолженности только узнал, а судебный приказ/решение суда собираешься обжаловать (в некоторых случаях в таких условиях приставы приостанавливают производство на 1-3 дня, чтобы успеть выполнить п.2), заодно узнаешь у пристава об источнике проблемы (каким судом выдан судебный приказ или исполнительный лист?)  и двигаемся туда.

2. Суд. Получаем копию решения/приказа и пишем заявление об отмене. Если приказ - то все просто - долг не признаю, прошу отменить, приказ получил только сегодня, о приказе узнал только от приставов, поэтому срок обжалования считаю не пропущенным. Если решение, то чуть посложнее, ибо, кроме обязательной мотивировки жалобы надо  еще соблюсти досудебный порядок - отправить жалобу почтой ответчику, оплатить госпошлину и написать ходатайство о восстановлении срока и пояснить, почему этот срок пропустил (например, жил по другому адресу, вот вам, господин судья, копия страницы моего паспорта с регистрацией, поэтому я и письма не получал и в суд не ходил). Получаешь в суде отметку на своем экземпляре о том, что жалоба принята и с ходатайством о приостановке исполнительного производства опять идешь к приставам.

3. Приставы -  пишешь, что я все обжаловал, деньги мои пока никому не отдавайте, а исполнительное производство приостановите. Обычно приставы приостановят все это не более, чем на 10 дней, поэтому суд надо регулярно торопить, чтобы они дали хоть какой-то ответ, с которым потом можно идти к приставам (всех, кто начнет жаловаться, что от судей сложно получить ответ, буду игнорировать, так как и мне и всем моим клиентам это удавалось, да тяжело, но удавалось).

4. Суд - получаем ответ - в идеале будет отмена приказа или определение о назначении дела к апелляционному разбирательству - и то и другое основания для прекращения исполнительного производства, поэтому...

5. Приставы - пишем приставам заявление: я все обжаловал, все отменили, вот вам бумаги, поэтому прекращайте производство и верните мне деньги, кстати, вот мои реквизиты.

6. Деньги обычно возвращают в течение 3 дней. Profit.

В некоторых ситуациях немного беготни можно убрать, если пробить себя по сайтам соответствующего участка мировых судей и районному суду, тогда инструкцию можно начинать сразу с п.2.

Ну и к слову, конечно, выглядит это все сложно, но самое сложное тут - это то, что надо много побегать и все успеть за 1-2 дня. Кстати, если речь идет о больших суммах, то не занимайтесь самолечением и сходите хотя бы на консультацию к нормальному юристу/адвокату.

П.С. И еще, если личная консультация бесплатная, то в Москве с вероятностью 90% толку от консультации будет 0, зато напугают вас жутко, наобещают 100% результат после оплаты, а за такую работу запросят тысяч 100-150.

Моя группа ВК - там я по возможности даю бесплатные консультации, а еще там есть видео по самым популярным юридическим заблуждениям (в тексте же про них можно почитать на пикабу в моем профиле)

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
11760

Ответ Zhlemur в «Ответ на пост "Когда обочечник признался на пикабу, что ездит по обочине"» 

9002

Просто поделиться

4957

Обезьяна

3968

Как не надо расторгать договор

2776

Будни врача

Показать полностью
2653

Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» 

Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» Без рейтинга, Новосибирск, Негатив, Жалоба, S7 AirSpace Corporation, Мошенничество, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Когда были куплены билеты?
Когда были получены визы и на какой срок?
Продолжение поста «Компания S7 оставила нас с детьми в чужом городе» Без рейтинга, Новосибирск, Негатив, Жалоба, S7 AirSpace Corporation, Мошенничество, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Что случилось?
Всё звучит странно и подозрительно, как же так, как может такая крупная компания повести себя так? Может быть мы сами виноваты?
Показать полностью 4 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: