Лиге астрономов. 2 гипотезы.

Лиге астрономов. 2 гипотезы. Астрономия, Теория относительности, Пространство и время, Искривление пространства

disclaimer (отмазка):
Я по образованию далеко не физик, рассуждения запросто могут быть ошибочны.



Натяжение пространства.


Как известно, масса создает искривление пространства-времени. Это похоже на натянутую простынь с металлическими шариками на ней. Вот я и подумал, судя по 3 закону ньютона (сила действия равна силе противодействия), должна быть сила у самого пространства, иначе бы разная масса могла бы одинаково искажать. Т.е. получается у пространства-времени должна быть сила "натяжения".

Из первой гипотезы вытекает вторая.



Расширение вселенной увеличивает силу натяжения пространства.


Это можно проверить достаточно легко, если провести измерение массы при помощи гравитационного линзирования с хорошей точностью и сравнить это с измерением массы этого объекта любым другим способом (к примеру по влиянию на соседние объекты). Предположим у нас есть некий объект за миллионы световых лет (чем дальше, тем лучше). Если при наблюдении за его влиянием на соседние объекты мы получаем массу одну, то при помощи гравлинзирования должна получаться масса больше, чем полученная первым способом. Почему? Если расширение вселенной действительно увеличивает силу натяжения, то очевидно за миллион лет (расстояние до измеряемого нами объекта), пока свет до нас шел, в той области натяжение пространства было меньше, чем сейчас. Ведь метод измерения массы через гравлинзирование подразумевает, что степень искажения пространства массой всегда была одинаковой. А если это не так, тогда должны получаться расхождения в цифрах вычисленной массы через линзирование и любым другим способом, не завязанным на искажение пространства.



Что думаете? Бред?


upd.
не важно представляем мы себе пространство плоским или нет, если существует зависимость между силой гравитации и силой искривления пространства-времени, значит должна быть сила, противодействующая гравитации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка заключается в том что начали представлять себе пространство в виде натянутой простыни.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И еще ошибка в том, что он применяет Ньютонвскую механику там, где надо применять ТО. Никаких сил нету, силы были только в школе и на первых курсах универа по общей физике у Ньютона, что бы хоть как объяснить процессы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=BHiUi7Hfpak

Вот тут Сергей Попов тоже применял ньютоновскую механику для "небесной механики". Именно этот закон, про который говорил я.

Возможно, что затронутая мной тема является более низкоуровневой, поэтому там уже нужно руководствоваться ТО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два простых вопроса. Вы можете мне ответить, почему камень падает на землю? Это вопрос номер раз. И вопрос номер два: вы знаете почему у тел есть масса?

И опять же, Ньютоновская механика работает только на земле, все что идет дальше это ТО.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, плоская или нет, "глубина" искривления ведь разная, значит есть некая сила противодействия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорил про плоскость. Это поле, примерно как электромагнитное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пойду прочитаю что есть поле с физической точки зрения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку