52

Лига позвоночных. Часть 2-1. Вредные упражнения

В этом посте речь пойдет об упражнениях, которые вредны и опасны для людей, имеющих любые проблемы со спиной. Поскольку здоровых нет, а есть недообследованные  ;-) то упражнения скорее всего вредны и для вас, даже если спина у вас болит изредка и не сильно. Все источники информации, откуда я брал информацию будут указаны в комментарии к посту. 

Вначале изложу общие правила, которые нужно соблюдать при выполнении упражнений людям с больным позвоночником к каждой картинке с неправильным упражнением будет прилагаться комментарий почему это вредно. 

Лига позвоночных. Часть 2-1. Вредные упражнения Позвоночник, Вредные упражнения при грыже, Упражнения, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Вредность чрезмерной растяжки

В организме человека есть несколько соединительных тканей, работа с которыми составляет суть йоги, это:

Сухожилие — образование из соединительной ткани, концевая структура поперечнополосатых мышц с помощью которой они прикрепляются к костям скелета.

Связка - образование из соединительной ткани для соединения костей между собой (http://en.wikipedia.org/wiki/Ligament).

Во время выполнения большей части асан в йоге вытягиваются мышцы (это полезно и хорошо) и сухожилия (это уже плохо). При усердствовании в растяжке, вытягивание сухожилий происходит за счет микроразрывов и последующих срастаний ткани, именно так увеличивается длина сухожилий и вы, к примеру садитесь на шпагат, хотя в нормальном человеческом организме такая позиция не предусмотрена.  При постоянном вытяжении сухожилий они не успевают восстановится, что ведет к дестабилизации суставов и позвоночника в целом, соответственно страдают и участки, пораженные грыжей.  В общем йога хороша в меру и при избегании упражнений, принципы которых предполагают нарушение правил, изложенных в этом посте. 

Вредные любые упражнения с НЕ прямой спиной.

На картинках отличный пример упражнений, гробящих ваши межпозвоночные диски и провоцирующего рост грыжи. Механика здесь простая: при прогибе вперед вы максимально раскрываете заднюю часть позвоночника, увеличиваете расстояние между позвоночными дисками. Если у вас здоровый позвоночник, то это может не привести ни к каким плохим последствиям, при наличии грыжи и соответственно дегенеративных процессов в позвонках вы широко раздвигаете как раз ту часть спины, откуда и лезет грыжа, при этом вы часто неосознанно напрягаете глубокие мышцы живота и как бы "толкаете" позвоночник изнутри. При прогибе в обратную сторону вы напротив ущемляете заднюю часть межпозвонкового диска, учитывая, что она и так подвергается нагрузке при сидячей работе, это вредный способ дополнительно надавить на итак нагруженный участок и привести его в проблемное состояние. 

Примеры вредных упражнений на картинке выше.

Лига позвоночных. Часть 2-1. Вредные упражнения Позвоночник, Вредные упражнения при грыже, Упражнения, Межпозвоночная грыжа, Длиннопост

Вредный бег и игровые виды спорта

При беге почти всегда (кроме специфичных видов) присутствует так называемая "фаза полета", когда человек полностью оторван от земли, опасен момент приземления после подобного "отрыва" происходит чудовищная нагрузка на коленные суставы и довольно сильная на позвоночник. Бег это череда вредных "микропадений", лучше по возможности заменить его на быструю ходьбу или плавание. 

Активные игровые виды спорта предполагают тот же самый вредный бег, в дополнение доп. травмирующую активность: толчки, падения, резкие повороты, резкие скрутки. 

Вредные танцы и круговые движения поясницей

Речь идет, конечно же о танцах с высокими нагрузками и элементами акробатики: балет, почти любые профессиональные танцы, брейк данс и тому подобное. 

Вредное качание пресса с отрывом спины от пола

Чудовищное по своему вреду упражнение, при желании качать пресс, следует напрягать мышцы и чуть приподнимать лопатки  НЕ отрывая поясницу от пола. 

Вредные упражнения с вертикальной нагрузкой

Вообще почти все упражнения с вертикальной доп. нагрузкой вредны при грыжах или любых проблемах с позвоночником.  Обычные приседания без веса при сгибе ног на угол больше 90 градусов вредны для коленей. 

Акробатика 

Тут все очевидно: ударные нагрузки, резкие движения, прыжки. Особенно тут отличаются кувырки, которые у нас любят давать тренера-дегенераты еще в школе. Знаю лично человека, заработавшего так грыжу шейного отдела. 

Упражнение, приведшее к обострению моей грыже и операции (претендент №1)

Лежа на спине поднимаем прямые ноги и начинаем совершить круговые движения

Упражнение, приведшее к обострению моей грыже и операции (претендент №2)

Стоя складывание вперед не с прямой спиной с целью растяжки задней поверхности ног. Это то, которое изображено на первой картинке в посте, первая в ряду. 

P.S. Через пару минут прикреплю еще один пост, он будет одной большой картинкой, в левом столбце будут вредные упражнения для позвоночника, с правой - их полезный вариант. Картинка большая, поэтому сюда ее прикреплять не получится. 

Лучшие посты за сегодня
13974

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
10455

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари, Пикабушники
Показать полностью 1
7696

Пообещала выложить в интернет

7696

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
7397

Чего боятся чиновники из РФС

Чего боятся чиновники из РФС Футбол, РФС, Курбан Бердыев, Российский футбол, Скриншот
6725

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
6381

Излишнее потакание или норма?

Излишнее потакание или норма? Дети, Взгляд со стороны, Психология, Вопрос, Картинка с текстом, Воспитание, 90-е, Детство 90-х
Показать полностью 1
6065

Эпичность этого фото просто зашкаливает

Эпичность этого фото просто зашкаливает Чоппер, Туризм, Мото, Кругосветное путешествие, Фотография, Магадан
Показать полностью 1
5739

Вот как надо сливать

Вот как надо сливать Юмор, Картинка с текстом, Защитник, Вор, Повтор, Собака
Показать полностью 1
5479

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...»

Ответ на пост «Как я разочаровался в органах правопорядка...» Пьяный водитель, Бездействие полиции, Грусть, Безнаказанность, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
5313

Отказ в убежище

Отказ в убежище Убийство, Убийца, Преступление, Беженцы, Швеция, Мигранты, Евросоюз
Показать полностью 1
5031

Как я разочаровался в органах правопорядка...

4871

Прокатило

Прокатило
4729

Вон оно как

Вон оно как Twitter, Скриншот, Лишний вес, После 30, Мат
Показать полностью 1
4723

Почему судовой винт победил гребное колесо. И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета?

Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Почему судовой винт победил гребное колесо.  И почему весло будет даже в аварийном комплекте звездолета? Море, Отдых, Отпуск, Яхта, Яхтинг, Как это сделано, Винт, Длиннопост
Показать полностью 7
4717

"Вот так я стал мамой"

"Вот так я стал мамой"
4666

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий"

Я могу! Или "Пикабу мотивирующий" Похудение, Лишний вес, Длиннопост
Показать полностью 4
4526

Live for life

Live for life Нытье, Проблема, Психиатрическая больница
Показать полностью 1
4481

Ведьмак. Из неизданного

Ведьмак. Из неизданного Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Ведьмак, Длиннопост
Показать полностью 1
4284

Пиво

Пиво Юмор, Пиво, Мемы, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: