172

Лига Историков, выручайте! Нужна помощь с опознанием клейма.

Сегодня нашёл у родственника вот такой нож.

Лига Историков, выручайте! Нужна помощь с опознанием клейма. Лига историков, Исследования, Нож, Клеймо, Помощь, Опознание
Родственник сказал, что нож времён Второй Мировой. Скорее всего - немецкий.

Так же, сказал, что сталь очень тяжелая и судя по сечениям - заводского производства.

Из опознавательных знаков на ноже - это клеймо, но просмотрев основные знаки различия СС, а так же информацию о производителях холодного оружия, для Третьего Рейха - подобного не нашёл. Парашют и венец вокруг него (на клейме) вообще вызывает у меня сомнение, что у ножа немецкое происхождение. Нож не имеет исторической, коллекционной или фамильной ценности, но родственник (хоть и живёт в деревне) - любит историю, поэтому просил по возможности узнать, что за клеймо стоит на ноже.

Заранее спасибо людям, которые помогут установить, что за клеймо стоит на ноже.

P.S. Если я правильно понимаю социальные устои Пикабу, то комменты для минусов нужны, чтобы автор, прибегая к схеме "плюсаните пост, чтобы был повыше" не получал эту карму и она выравнивалась посредством комментариев для минусов. Нужен ли в данной ситуации комментарий для минусов я не уверен, но на всякий случай - оставллю.

Дубликаты не найдены

+18
Клеймо похоже 45 гвардии отдельного разведывательного полка вдв
раскрыть ветку 3
+12
Верно. Служил там в 12-13гг. Это оно
раскрыть ветку 1
+6
и вам!
+6
Спасибо вам, сэр!
+17

А весь показать? Я вот вижу долы, которые чёрт знает чем выпилены, и которых я на немецком холодняке не видел никогда, хотя и не специалист. Рукоятка стопроцентно домодельная - об этом говорит текстолит рукоятки плюс форма оковки, которая на немецком холодняке указанной поры не встречается. клин, возможно, и заводской, однако чьими-то очумелыми ручками "дополненный". Меня сомневает ещё такой переход от пятки клинка к острию, с уступом. Не помню я такого на рейховских клинках.

раскрыть ветку 11
+6
Новодел кустарный похоже.
раскрыть ветку 7
0

Вероятнее всего, откуда-то достали клин (слишком аккуратно сделан переход от пятки к кромке лезвия такой ступенечкой), нарезали там "кравастоке" и полностью одели в рукоять. Опять-таки, на весь клин надо смотреть. Может, кстати, сделали где-то на заводе ограниченную партию клинков (объяснило бы происхождение клейма), и один из клинков просто переодели описанным образом.

раскрыть ветку 6
+4

Именно поэтому я, будучи полным профаном - обратился к знающим людям и дал ту информацию, которую получил. поделившись своими соображениями профана (тоже засомневался в принадлежности к немецким корням). Спасибо вам за аналитику! Старикам это важно, даже если нет в этом ноже никакой изюминки )

раскрыть ветку 2
+2

Ножи "без изюминки" потом становятся ножами-лицом эпохи. Вот, скажем, легендарный НР-40. Если судить с позиции сноба, он ну ваще "никакущий". Однако - легенда, лицо эпохи, и эстетически пусть небросок и прост, но элегантен, элегантен именно функциональной красотой завершённости.

0

Это вам на Ганзу надо. http://forum.guns.ru/

+41
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+19

Воздушно-десантные войска дома Старков, хранителей Союза советских социалистических республик?

раскрыть ветку 4
+3

Хранители Ямало-ненецкого автономного округа...

+3

Пизда близко

раскрыть ветку 1
0

За железным занавесом рождённые?

+26
ещё комментарии
+12

Вторая мировая говорите?

45-й отдельный полк специального назначения ВДВ сформирован в феврале 1994 года на базе 218-го и 901-го отдельных батальонов специального назначения.

На фото - его неофициальная эмблема.

+12

Имперские кулаки же.

+7
Ну на первый взгляд махровая кустарщина. А так обратись на форум guns.ru в соответствующий раздел, там есть специалисты.
раскрыть ветку 4
+2
Уух, там так обскажут, так обкритикуют... Ноги бы унести :D
раскрыть ветку 2
0
Вопросы просто нужно правильно задавать. Как будто тут диванные эксперты компетентнее тамошних :)
раскрыть ветку 1
0
Спасибо! Но меня интересовало только клеймо и на Пикабу быстро нашлись люди, разглядевшие в нём нужную эмблему! :)
+4

похоже на эмблему спецназа ВДВ

http://www.heraldicum.ru/russia/army/army45.htm

+2

Друзья, спасибо вам за помощь!

+1

Кустарный самопал.

+1
На самоделку похоже.
0

Нож самодельный-видно по следам от инструмента на лезвии и рукоять изготовлена из тексталита.

0
зекпром скорее всего
раскрыть ветку 7
+1

Сомнительно,что бы зэки делали ножи с эмблемой парашютного полка..Скорее всего - слесарь на заводе сделал по просьбе друга-десантника.Исполнение просто кричит об этом. Как говорилось выше - клеймо на заводе сделать не проблема.Можно отштамповать,а можно вытравить..

раскрыть ветку 6
-1

Мне показалось, что клеймо штампованное. Хотя не буду ручаться. Травлёное не так бы распространялось в глубину.

раскрыть ветку 5
0

Нож слишком уж сильно смахивает на самоделку. Ручка из текстолита, сомнительные долы.

А сделать клеймо, чтобы ставить его на изделия сможет в принципе любой человек.

Волк на фоне парашюта в окружении лавровых/оливковых листьев - наркоманский бред. Раньше с таким была напряженка.

раскрыть ветку 4
+8

Бред говорите?:)

раскрыть ветку 2
+2

Вот именно, раньше за такое бы в дурку упекли)

раскрыть ветку 1
0

Клин, очень возможно, что и заводской - об этом говорит качество изготовления и клеймо. Но уверен, что первоначальный вариант был с гладкими поверхностями и однозначно с другой рукоятью.

0

Есть фото ножа целиком?
Интересно на него посмотреть

раскрыть ветку 2
+1
попрошу сделать )
раскрыть ветку 1
0

Пришли потом ответом пожалуйста, не хочу пропустить)

-1
Жду пост "вы еще молодые, шутливые.. Это не архив фсб... Не стоит вскрывать эту тему" или как там было
-4

"Нож времен второй мировой", не лежавший все эти годы на музейной полке, был бы сточен до самого клейма. И да, сфоткай целиком.

раскрыть ветку 2
+4

Даже швайки из каровских клинков далеко не всегда в хлам убиты , от культуры обращения зависит .

раскрыть ветку 1
0

Это точно.

Кстати, с клинком безобразно обошлись: точили его на электронаждаке - сточили часть перехода от пятки к спускам.

-7
Халтурно выглядит, уж извини...
Вот такой вариант гораздо симпатичнее:
раскрыть ветку 1
+1
Сэр, это не презентация моей работы и я не имею никакого отношения к её создателю, поэтому нет причин извиняться )) Я понимаю, что есть ножи красивее, острее и т.д, но мой интерес - удовлетворить интерес старика. Не более.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: