Личный мини-эксперимент по целесообразности программ лояльности

Ровно месяц назад я начал эксперимент по использованию всяческих бонусов, кэшбеков и прочего, что сейчас предлагается в качестве программ лояльности. Задачей эксперимента ставилось: проверить насколько это удобно, и стоит ли выгода возможных потраченных усилий. Чтобы не упарываться, я решил взять только те категории трат, которые я и так совершаю в каждодневном режиме, без оглядки на возможные преимущества. А именно: продукты, покупки в интернет магазинах и бензин. Также условием эксперимента было не прилагать никаких дополнительных усилий для получения выгоды, кроме установки на смартфон приложений с виртуальными картами лояльности соответствующих магазинов и демонстрации их на кассе. Также, условием было не совершать никаких дополнительных трат на "подписки" или еще что-то, для получения дополнительной выгоды, кроме тех, которыми я и так уже пользуюсь. При этом, я использовал и другие магазины для покупок, не выбирая выгоду программ лояльности (список в конце) в ущерб своему удобству.

Подсчет осуществлялся почти в автоматическом режиме, поскольку я и так на повседневной основе использую простенькое приложение в качестве менеджера расходов, куда я для удобства подсчета добавил приходную статью "кэшбек".
------------
ИТОГО:

Мои траты по выбранным категориям составили за месяц 50 103 руб.

Кэшбэк и прочее в цифровом в переводе на реальные сэкономленные или вернувшиеся деньги составили за месяц 3143 руб.

Итого в переводе на процентную выгоду это 6,27% сэкономленных денег.

Краткая расшифровка: Продукты 33 761 р

Бензин 10 300 р

Покупки в ИМ: 6 042 р

------------

Выводом эксперимента для себя считаю, что получить 3000+ руб "нахаляву"в месяц почти без усилий - очень неплохо. Сэкономленные деньги откладываю на инвестиции - это тема следующего эксперимента, уже на год.
----------------

Использованные программы лояльности:

- АЗС "Лукойл"

- Карта Альфа с кэшбеком

- Вкусс-вилл

- Перекресток

- Ашан

- Ozon

- Яндекс-Плюс

Подписка на Яндекс-плюс для музыки в машине уже пользуюсь два года - не учитывалась.

Стоимость обслуживания карты Альфа - не учитывалось, так как я просто ею пользуюсь.
КДПВ - первая попавшаяся в сети.
Я не занимался сравнением и подсчетами выгоды от конкретных магазинов. Но по ощущениям и прикидкам в уме без калькулятора - наибольшая выгода от установки приложения "Вкус-Вилла". Да, я понимаю что цены в данной сети сравнительно выше, чем во многих других, но мотивации моих выборов и тема сравнения сетей в цели данного поста не входят.

Личный мини-эксперимент по целесообразности программ лояльности Кэшбэк, Эксперимент, Деньги