Льготное обеспечение лекарствами.

Вчера как раз было, так что тег мое полноправен. Необходимо мне выписать лекарство было. Лекарство для меня новое и с названием пока не очень (не запомнил, но если кому надо будет, напишу). Так вот чтоб получить его – нужно иметь рецепт, ну а чтобы получить рецепт, нужно что бы лекарство было в наличии в аптеке. Так вышло, что в мае его не было, а заглянув в июле, получил отмашку – выписывай! Сама процедура не сильно утомительна, но далее произошло то, что и подвигло меня на написание поста: мне сообщили, что моя квота на лекарства на этот месяц исчерпана и остальные я смогу получить лишь в июле. Я выдавил смешок, на что ответили, мол зря смеетесь на льготника в месяц на лекарства выделяется 700 рублей, а это новое стоит порядка 5000 р. Ну ладно я – «лось здоровый», работаю и могу себе прикупить остальное (а остальное это без преувеличения жизненно необходимое. Сразу конечно без них не загнусь, но через пару недель точно), а как на счет тех, кто с нерабочей группой инвалидности? Ложись и помирай? Или делай выбор между одним и другим? Странный, однако, выбор… Страшно становится за тех, кто его делает. И врачей жаль – что дают такой выбор, но не по своей воле, а потому что кто то решил, что этих 700 деревянных в месяц хватит.


P.S. не накипело, а обидно.


P.P.S. заодно ответ тем кто интересовался почему я в армии не был – гипертоник с почечной недостаточностью