LGA1155. Часто ли сгорают процессоры?

Имеется компьютер, который перестал нормально включаться. То есть проходит пост - один писк, загорается стартовая табличка видеокарты (если чип NVIDIA) или табличка "Подключите доп. питание" (если AMD). А при нормальном старте - просто чёрный экран(пробовали на разных мониторах), якобы сигнал идёт (индикатор монитора не мигает и светит стабильно синим/зелёным). Пробовали разные кабеля к монитору и с переходниками - симптоматика не меняется.

Ах, да, клавиатура(USB) тоже не реагирует. CMOS сбрасывал. БП менял. Без памяти - мычит.

Материнка : ASUS LGA1155.

Процессор : i5-3330

Вопрос(больше философский): Можно ли как-то определить(повысить вероятность) виновника - материнка это или процессор. С учётом того что радиатор болтался и последний год были проблемы со включением? Ну вот нету у меня такого процессора на проверку?

В старые, стародавние времена(Socket-370/A...Socket-AM3/LGA775), процессоры считались почти вечными и бессмертными. Теперь же я, как человек увидевший за год два мёртвых современных камня от intel уже очень сомневаюсь в подобном утверждении...

Я давно не читал про устройство современных камней, но кажется там сейчас слишком дофига компонентов, которые раньше были на материнской плате и, предыдущий камень, как мне помнится, умер от КоЗы в USB после залития сладкой водички...

Короче, если кто помнит подобный случай, хочет пофилософствовать или просто послать школьника благим матом в сервисный центр - милости просим! )))

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K поста14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.