Летняя школьная практика - бесполезна

Летняя практика в школе, думаю, что всем знакомо такое событие, когда ты неделю, а то и две обязан провести в школе протирая парты, сажая цветы и выполняя работу уборщика. Разберём основные аргументы в пользу летней практики и докажем, что она бесполезна.
1. Можно пообщаться с друзьями.
А что нам мешает пообщаться с друзьями не во время школьной практики? Если бы мы хотели, мы бы запланировали встречу и пошли вместе гулять и общаться. Это было бы лучше, чем три часа работать.
2. То, что сделал своими руками, больше ценишь.
Насколько я знаю, если человек хорошо воспитан, то он будет хорошо относится к тому, что делают другие и ценить их труд. Ну а если же человек воспитан плохо, то и работать он не будет, максимум сделает вид, что работает и всё.
3. Режим и самодисциплина.
Выполнение действий по графику, независимо от того, хочешь ты это то или нет. Это уже больше похоже на какое-то рабство, а не на обычный день в школе.
4. Это весело.
Что весело? Работать три часа под палящим солнцем? Это весело? Или выполнять нелюбимую работу по графику на протяжении всей недели? Это весело? Если это весело министерству образования и директору, то пусть сами работают. Школьников зачем трогать?

Добавлю немного от себя. Из всех людей, которых я знаю, никто не любит и не хочет ходить на летнюю практику. Да и вообще, тяжело найти школьника, который бы с гордостью заявил, что ходит туда. Практика в школе не может дать нам ничего полезного в жизни. Кому захочется работать неделю, когда её можно провести отдыхая дома или на улице? Никому! Летняя практика в школе - бесполезна!

3
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, однако есть преимущества летней школьной практики, о которых Вами не упоминается.. например, навык командной работы, в принципе сам опыт работы, приобщение к труду и его ценность.
Большинство родителей сейчас растят детей словно будущих королей(ев), стараются максимально оградить ребёнка от какого-либо труда, предоставив все необходимые (и не только) материальные блага, лишь бы ребёнок лишний раз не утруждался… стремятся обеспечить всем, чего не было в их детстве.
Но ведь такое воспитание имеет последствия, которые нельзя назвать позитивными.
И тут уже надо учитывать, что воспитывают человека не только родители, но и другие социальные институты, к которым и относится школа.
От двухнедельного труда никто не умирал - всё-таки не в шахту же загоняют…
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про навык командной работы. Есть 35 человек, работы дают максимум человек на 10. Эти 10 человек трудятся, а остальные 25 просто стоят и не знают, что делать. И при этом их учитель ругает, что они такие бездельники. Про родителей, которые выросли в СССР и нищете, пытающихся всем обеспечить своих детей я согласен, но всё же, двухнедельный труд не изменит в ленивого человека абсолютно никак.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Школа всегда старалась припахать всех забесплатно: учителей, родителей, учеников. А, ещё денег сдайте на шторки. И на учебные пособия. И на выпускной. И на... (список можно продолжать)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
новые обои в классе, утепление окон, ремонт в классе. И при этом государство же выделяет им деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На основании какого закона?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
«В соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования Республики Беларусь ученики 5-8-х классов учреждений общего среднего образования, имеющих учебно-опытные участки (хозяйства), на протяжении 5 дней по 3 учебных часа в день проходят практические занятия (всего 15 учебных часов)»
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневайся.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не буду.
Автор поста оценил этот комментарий

А еще если купить большой пакет чипсов с беконом и сырокопченой колбаски и все это скушать, будет гарантированная изжога. ВотЬ!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и присыпать говяжим дошираком
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебя могут оштрафовать? Ты несовершеннолетний
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родителей могут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какое наказание за неявку?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но чаще всего до штрафов не доходит, просто работают осенью или весной.
Автор поста оценил этот комментарий
А какое наказание за неявку?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оштрафовать могут.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за всю школу один раз там была, мне не понравилось, больше не ходила. Насильно туда не тащат, а выговоры это не больно
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В России может и не тащат, но в Беларуси это обязательно.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты - малолетний лодырь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Правда что-ли?
показать ответы