Летний лагерь на Кубе

Тем 18 подписчикам, которым эта тема почему-то показалась интересной.

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/i_tak_tozhe_byivaet_5147119

Летний лагерь на Кубе Куба, Лагерь, Приключения, Длиннопост
Летний лагерь на Кубе Куба, Лагерь, Приключения, Длиннопост
Хронология немного спутана, слог хромает, простите технаря.

Вся поездка была наполнена наполовину адреналином, наполовину усталостью.


На Кубу мы поехали как дети ликвидатора аварии на ЧАЭС. Изначально я должен был ехать один, а брата внесли по ошибке, он старше событий в Чернобыле и ему было не положено. Дело было весной, подъём в 5 утра, автобусом до аэропорта, несколько часов ожидания, представлений двум "вожатым" - кубинцу и русскому. И всё, прощайте родители, прощай школа. Половину полёта я проспал, перенервничал.



Про место:


Уже на кубе нас отвезли в лагерь, который, судя по всему, был солдатской казармой. Мне даже показалось, что солдат намеренно выгнали отсюда, чтобы поселить нас, настолько всё было чисто. Территория была очень большой, но огороженной, был кпп и 2 человека с автоматами, которых в пару раз прибавлялось каждый раз когда к нам заезжала какая-то местная шишка(мы называли его "дядька"), привозил продукты, спрашивал всё ли у нас хорошо, всё ли нравится и не болеет ли никто. Территория была большой, убегать дальше определённых кустов нам запрещали, но никто не слушался и частенько уходили далеко, но всегда утыкались в периметр забора с колючей проволокой. В целом делать там было нечего, пару раз нас возили по местным достопримечательностям из которых я запомнил какую-то каменную церковь и то потому что это было единственное здание в котором было более-менее прохладно.



Про здоровье:


В один день как-то сильно заболел зуб после употребления местных орехов и я сказал об этом "вожатому". На следующий день этот дядька приехал и повёз меня в стоматологию. Там и пожалел, что не промолчал про зуб. Море слёз, соплей и крика меня везут обратно в лагерь, брат насчитал у меня аж 3(!) пломбы металлически-чёрного цвета. Эскулап решил, что другие зубы тоже надо сделать. Одна чёрная пломба стоит до сих пор. К слову диареи по приезду на Кубу не было, началась уже дома. Мыла нам никто не выдал, поэтому все мылись просто под летним душем секунд по 20, так как завтрак только после того как ВСЕ примут душ. Качество мытья было в стиле "грязь с локтей не падает соседу в тарелку и ладно". По приезду мы были... Представьте себе если Робинзон оказался бы не на острове, а в угольной шахте. Папа отмывал нас так, что мы сменили пару оттенков чёрно-коричневого в процессе. Он до сих пор вспоминает "Смотрю на вас и не узнаю: два негритёнка с ошалелым взглядом". ВШИ (они же воши) были везде и у ВСЕХ, зуд был ужасный, сколько не купайся в океане они всё равно появлялись. Девочки частенько сидели у себя и по пол дня и давили их друг дружке. Этот бич мы привезли благополучно домой и несколько недель выводили керосином.

Летний лагерь на Кубе Куба, Лагерь, Приключения, Длиннопост

Про питание:


Проблемы с вшами на фоне питания были просто лёгким неудобством. Питаться бананами и пить фреш из местных фруктов было весело только первый день, хоть и фреш-коктейль этот был потрясающе вкусным. Фруктовый салат, фрукты на десерт, иногда орехи, вот и основной рацион. 0-2 раза в неделю давали странное жаркое с фасолью и рыбой с мясом вместе, и с той же частотой кукурузу, которая, как вы догадываетесь, тоже в чём-то сладком. На самом деле это была пытка! Мы с братом выросли на наваристых борщах, котлетах, жирном молоке и хлебе, поэтому наесться местными харчами было решительно невозможно. Набиваешь живот этим салатом, а через час уже сосёт под ложечкой. Частично спасались постоянным жеванием сухих бананов, под конец уже тошнило от них. Свободное время проводили в поисках "чё пожевать". Хотели сами ловить рыбу леской, даже сделали крючок из куска рабицы, но вожатый кубинец у которого мы спросили за леску нас громко отчитал и ловить живность категорически запретил, но мы всё равно пытались на резинку от шорт, безуспешно. Мелких песочных крабов мы не знали как готовить, разломав пару штук поняли, что "шляпа" и забили.  Как-то во второй месяц прибывания "дядька" опаздывал с продуктами на несколько дней и нас за свой счёт кормили местные, приходили к воротам и раздавали нам неочищенные фрукты и орехи, какие-то сухие бобы. Потом они узнали, что нам не в чём готовить и приносили уже готовое и чищеное. Всегда улыбались, что-то бубнили без умолку, было очень приятно. Спасибо им за это огромное!



В первую неделю, пока мы ходили к океану, нас обокрали, игрушки и вещи в основном. Все сразу навзрыд. На следующий день вернули. Оказалось, что местный работал у нас дворником, пока мы ходили на пляж и решил, что детям столько вещей незачем, и забрал лишнее. К нему ночью приехали с автоматами и заставили всё отнести назад. Подметали мы потом сами. Надеюсь с дворником всё хорошо.



Изначально мы должны были пробыть на Кубе всего 2 недели, но в последствии выяснилось, что гонять самолёт только ради детей никто не собирался и мы ждали... Неделю, потом месяц. В итоге увёз нас уже самолёт привезший следующую "смену" детей. Через 2 месяца и 6 дней.


По итогу похудели мы изрядно. Отжирались привычными свиными битками с небольшими перерывами на эстафету к сортиру.


Фото приезда, к сожалению, не дожили. В 1999 наш дом сгорел со всеми документами. Просто представьте себе двух заморышей с перманентно охуевшим взглядом.