Лестерский кодекс и Билл Гейтс

Лестерский кодекс (англ. Hammer Codex, первоначальное название - "Трактат о воде, земле и небесных делах") - один из сборников заготовок, наблюдений, умозаключений и логических выводов, написанный Леонардо да Винчи, знаменит как самая дорогая книга, проданная на аукционе. Её нынешний обладатель - Билл Гейтс, купивший в 1994 рукопись за 30.8 миллионов долларов, что в пересчет на современный курс с легкостью переваливает за 45 миллионов.

Однако в отличие от предыдущих владельцев, Билл Гейтс не хранит книгу вдали от чужих глаз: он предоставляет книгу музеям на время экспозиции, а недавно он выложил в интернет скан копию произведения, которую любой желающий может скачать всего за 20 символические долларов.


P. S.  Сайт с копией рукописи легко ищется в поисковых системах по ключевым словам "hammer codex"

Лестерский кодекс и Билл Гейтс Леонардо да Винчи, Билл Гейтс, Reddit, Благотворительность
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

как правило символическую цену назначают в 1 цент, ну или один доллар, так что Билли люди не любили, ведь он не один, кто больше всего на свете деньги любил

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Открытое письмо любителям (англ. Open Letter to Hobbyists) — открытое письмо 1976 года, написанное Биллом Гейтсом, соучредителем Microsoft, на заре эры персональных компьютеров. В этом письме Гейтс выражает тревогу по поводу угрозы авторским правам на программное обеспечение, происходящей из среды любителей (здесь имеются в виду пользователи домашних персональных компьютеров), особенно в отношении программного обеспечения его компании.


В письме Гейтс выразил разочарование в связи с тем, что большинство компьютерных энтузиастов, использовавших Altair BASIC, разработанный Microsoft, не заплатили за этот продукт. Он утверждал, что такое повсеместное несанкционированное копирование в действительности отпугивает разработчиков[en] от вложения времени и денег в создание качественного программного обеспечения. Гейтс сослался на несправедливость бесплатного получения преимуществ программного обеспечения, времени, усилий и капитала создателей.


Цена была снижена с $264 до $195 и постоянные покупатели получили скидку $50. Полная цена за 8K Altair BASIC была снижена до $200. Робертс отклонил запрос пользователей предоставлять BASIC бесплатно. Он отметил, что MITS имеет обязательства перед Microsoft в $180,000. Робертс также написал: «все, кто использует украденную копию BASIC MITS, должны отождествлять себя с ворами». Поставщики аппаратного обеспечения от сторонних производителей обратили внимание на другой комментарий: «В последнее время появился ряд паразитарных компаний»


Хэл также упомянул, что ходили слухи, будто Билл Гейтс разработал BASIC для компьютера Гарвардского университета, финансируемый правительством США. Он задал вопрос, почему клиенты должны платить за программное обеспечение уже оплаченное налогоплательщиками?


https://ru.wikipedia.org/wiki/Открытое_письмо_любителям

8
Автор поста оценил этот комментарий

Любил и копил.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку