Лесные пожары

Пост о том, как и кто тушит лесные пожары в республике хакасия.

Я работаю трактористом/станочником в лесном хозяйстве. И когда наступает сезон пожаров наш коллектив переводят в пхс (пожарно охранная служба). По сути обычные ребята работяги, кто-то первый раз пожар видит. Но работаем слаженно и на совесть, поскольку если не сделать своё дело, то может сгореть и наш дом.

Для начала идёт разведка местности. (если есть руководитель пожара, а такое нечасто, поэтому надеемся на опытных людей)
Местность разведывается при помощи квадроциклов или квадрокоптера и самолёта, при поддержге государства в целом или региона.

Далее замыкаеем пожар минполосой или при помощи ранцив с водой и воздуходувкой с водяным баком. Обход по кромке пожара и полив его водой.

Иногда делаем отжиг, это когда от минполосы зажигают нетронутые участки, что бы пожар потух недойдя до полосы.

Минполосу делаем на т-147 и подобной технике, после проходим бульдозером для большей безопосности.Ну хотя бы фото трактора у меня есть) остальные извините не смог снять, времени не особо много)

Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост
Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост

Частенько трактор разувается и нужно в кратчайшие сроки его обудь и это выглядит вот так:

Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост
Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост
Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост

Вес одного бошмака 25-30кг.

Иногда на месте необходимо провести сварные работы, поскольку минполосу делают клином и он иногда ломается, на этот случай есть генератор, сварка и Я)

Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост
Лесные пожары Пожар, Пожарные, Лес, Лесные пожары, Работа, Длиннопост

Скорее всего многое забыл добавить, но не стесняемся, задаём вопросы. На что смогу отвечу)
Жаль не могу добавить видео разных процессов, в них более понятно, что происходит. Пикабу не хочет их загружать(