25

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности

Всем привет! сегодня с Вами будем заниматься чисткой и апгрейдом моего ноута lenovo G580. Этот ноут стал зависать в рандомный момент времени с характерным звуком тррррр... из динамиков. При этом, ему могла помочь только жесткая перезагрузка кнопкой (это не дело, подумал я, и начал копать). Первое, что я сделал-это перекинул память,но это не помогло.  Далее, я обновил биос с сайта производителя, но и это тоже не помогло. Следующий шаг-это замена процессора. Процессор был заказан в одном из интернет-магазинов. Его инженерный код- SR0WY (Что соответствует процессору i5 3230m). И так, приступим. Сам пациент выглядит вот так:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo g580, Длиннопост

Внимание! перед всякой разборкой настоятельно рекомендую снимать акб, чтобы не превратить ноутбук в кирпич)))
после этого откручиваем заднюю крышку и сдвигаем на себя. Тут мы видим следующую картину:

Lenovo g580 (model 20157) чистка+ замена процессора (возможное устранение неисправности Процессор, ДЦП, Мечта, Руки, Lenovo g580, Длиннопост

перед нами предстает доступ к озу, харду, wifi модулю и батарейки cmos. Далее, откручиваем винты, которые крепят диск (в моем случае ssd ) и wifi модуль. А так же, все винты по кругу.

После этих действий снимаем клаву и перед нами предстает  топкейс

тут нам надо выкрутить один винтик, а так же отключить шлейф тачпада, кнопки включения и всего, что видим.

После этого располовиниваем ноут, и видим плату:

тут нам нужно открутить всего один крепежный винт и открутить все шлейфы, чтобы достать плату.
Далее снимаем СО (отжимаем винты сначала до половины а потом полностью) откручиваем с 1-по 3 ( в моем случае) и перед нами предстает процессор:

чтобы его сменить, чем то плоским поворачиваем ключ влево на 180 градусов и ддостаем процессор. Так же ставим новый по ключу (в моем случае, проц уже стоит) после этого мажем хладомазь (я использовал  качественную MX4), накручиваем со и собираем в корпус:

подключаем все в обратной последовательности, одеваем топкейс, подключаем все шлейфы и собираем:

после этого, возвращаем крышку на место и проверяем на запуск

как видим-процессор опознался, а значит все сделано верно.
p.s до этого стоял 3210m. Далее предстоят долгие тесты )))

Найдены дубликаты

+13

Кому несложно, поплюсите))

Вот это зря было. Вангую- зря.

раскрыть ветку 3
-2

сорри

раскрыть ветку 2
+4
Здесь просто этого не любят, да и в правилах прописан запрет.
раскрыть ветку 1
+5

Проц с сокетом все реже сейчас встречается, припаивают обычно, повезло. А что за коврик такой с отделениями под мелочевку?

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
0

удобная штука, спасибо!

раскрыть ветку 1
+4

Какие-то мутные рандомные фотографии. Хоть бы стрелочки нарисовал где что. Ещё и плюсики клянчит в конце поста.

раскрыть ветку 4
+1

ну камера у меня не айс )))

раскрыть ветку 3
+1

или руки. Ибо чтобы сделать даже плохой камерой чёткие фото достаточно не сложно

раскрыть ветку 1
+1

Если честно, даже до "не айс" ей далековато...

+2
Хард надо тестить в первую очередь при таком симптоме
раскрыть ветку 3
+3

я забыл упомянуть. Я ставил новый ssd. все так же было

раскрыть ветку 2
0
Тогда самое плачевное остается - хаб. Меряйте температуру под нагрузкой и скорей всего под замену уйдёт
раскрыть ветку 1
+3

Держи минус

раскрыть ветку 4
+4

но спасибо )))

+1

есть основания ? )

раскрыть ветку 2
+3

Нельзя выпрашивать рейтинг...

раскрыть ветку 1
+2

Ничего не понял... Видимо скоро будет пост в "Сообщество Ремонтёров" как вставить флешку в USB...

+1

надо бы баночку фокусировки в камеру залить =)

а машинка хорошая

раскрыть ветку 11
+1

как то и с этим фото мутные получаются. Мобила не самая топовая

раскрыть ветку 10
0

ничего страшного ..

маленький совет. будете менять матрицы - снимайте батарейку =)

ну просто так =)

раскрыть ветку 9
0

Больно смотреть на фото....тут дело не в камере, руками не дергайте просто=DDDD

раскрыть ветку 2
0
Фото признаю, косяк есть. Но суть процесса передана
раскрыть ветку 1
0

безусловно)

0

Аналогичный ноут на работе. Тоже G580 (20157) с i3 2370М. Судя по памяти 2012 года. По жесткому диску отпахал 11к часов. Не так давно менял термопасту, потому что начался тротлинг. Начал заметно быстрее работать. И что мне еще нравится в леновах, так это режим сохранения ресурса батареи. Спустя столько лет по аиде показывает износ 0%. Периодически переключаю на режим полной зарядки аккума когда нужно взять его с собой на выезд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Спасибо!

Очень интересно про "режим сохранения ресурса батареи" в Lenovo G580!
Он как-то отдельно включается? В настройках?

раскрыть ветку 3
0

есть программка lenovo energy managment- он в ней включается

раскрыть ветку 2
0

ноут мне в разборке еще понравился

0
У меня такой камень, греется ппц, кое как добился 70' до этого с покупки под 90
раскрыть ветку 3
0

а видюшка дискретная есть у вас в конфиге?

раскрыть ветку 2
0
Да 645м она нагревалась на 15' меньше от пррцессора
раскрыть ветку 1
0
А хаб какой стоит? Через полчаса работы не отрубается?
раскрыть ветку 2
0

у меня slj8e то бишь hm76

раскрыть ветку 1
0
Ну тогда всё будет хорошо.
0

Качество фото режет глаза =)

раскрыть ветку 3
0

ну телефон у меня за 10к. Извините, что есть =))) главное, суть передал

раскрыть ветку 2
0

За 10к чего? У меня китаец dg700 за 4к уже, снимает нормуль...

Когда снимаешь, пробовал ткнуть в экран, чтоб указать ему где фокусироватся?

раскрыть ветку 1
0
Ванную вал клиентов, которые после замены проца с pentium на i5 (например) придут в сервис с вопросом почему ноут ровно через 30 мин выключается
раскрыть ветку 5
+2

на чипсет смотреть надо)

раскрыть ветку 4
0
Да, и на поддерживаемые процы
раскрыть ветку 3
0
Я бы ещё петли смазал. Раз уже разобрал. Может немного отпустил, ну это по желанию
раскрыть ветку 1
+1

да он вроде нормально открывается. Ноут то б\у продаван ослаблял

0

а если бы замена процессора не помогла?

раскрыть ветку 1
0

диагностили бы дальше))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: