Lenny Kravitz - American Woman (1999)

Американский певец и автор песен Ленни Кравиц исполнил кавер на песню "American Woman", выпущенной канадской рок-группой The Guess Who в январе 1970 года. Кавер создан  для саундтрека к фильму "Остин Пауэрс: Шпион, который трахнул меня". Песня была выпущена в качестве сингла в мае 1999 года и позже была включена в переиздание альбома Кравица.

Версия Кравица медленнее и мягче оригинала, без характерного гитарного соло; позже он сказал Рэнди Бахману, что причина, по которой он пропустил партию соло-гитары, заключалась в том, что "я не мог получить звук. Я не мог уловить тон.


Музыка и текст песни были импровизированы на сцене во время концерта в Южном Онтарио (гитарист Рэнди Бахман вспоминал, что это было на концерте в Китченере, хотя Бертон Каммингс, вокалист, сказал, что это было на Брум энд Стоун, катке для керлинга в Скарборо). Бахман играл по нотам, настраивая гитару после замены порванной струны, и понял, что играет новый рифф, который хочет запомнить. Он продолжил играть ее, а другие участники группы вернулись на сцену и присоединились к ним, создав джем-сейшн, в ходе которого Каммингс импровизировал текст песни. Они заметили ребенка с кассетным магнитофоном, делающего контрабандную запись, и попросили у него кассету. Они прослушали кассету и записали слова, которые Каммингс импровизировал, и которые он позже исправил.


Текст песни был предметом дебатов, часто интерпретируемых как нападение на политику США. Каммингс, написавший текст песни, заявил в 2013 году, что они не имеют никакого отношения к политике. "У меня на уме было то, что девочки в Штатах, казалось, взрослеют быстрее, чем наши девочки, и это делало их, ну, в общем, опасными. Когда я сказал "американка, держись от меня подальше", я на самом деле имел в виду "канадка, я предпочитаю тебя". Все это была счастливая случайность


В музыкальном клипе (режиссер Пол Хантер) снялась актриса Хизер Грэм (которая сыграла главную роль в фильме "Шпион, который трахнул меня"); первоначальные политические темы песни были в значительной степени заменены сексуальной привлекательностью.


Клип загружен как файл, поэтому 3 минуты. Полная версия здесь - https://vk.com/video-215268309_456239047

Песни, которые мы слушали

302 поста546 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для тех, кто слушал и слушает или хотя бы вспоминает музыку годов так с 1960-х и по начало нулевых, ну край до 10-х.

Поэтому размещение в сообществе только клипов или видеозаписей популярных исполнителей в озвученный период выше и популярных в разных музыкальных жанрах.

Ну то есть, именно песни, которые слышали очень многие, даже далёкие от жанра. Узкая направленность не приветствуется.

В создании поста: 1. Необходимо указать в заголовке Исполнитель - Название песни (год записи или выхода песни)

2. В тексте описать хотя бы краткую историю создания песни.

3. В строке видео разместить ссылку на клип или видеозапись песни. В крайнем случае загрузить файл, учитывая, что видео на данный момент имеет ограничение в три минуты и не очень качественно будет по звуку.