Ленивый переплёт для блокнота

Всем пятничный привет!

Продолжим тему изготовления блокнота. У нас уже есть кофейные странички (или любые другие), пора бы и заняться коптским переплётом.

Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Божечки-кошечки, как я его ненавижу! Поэтому вот вам переплёт для ленивых жопок вроде меня :)

Нам понадобятся:

- собссна сами странички

- клей (момент-кристалл или его аналоги)

- бинт, либо ситцевая ткань (или любая другая на крайняк)

- канцелярские зажимы

- бумага для форзацев (кардсток, дизайнерская)

- ножницы

- линейка

- карандаш

- биговальная доска, либо палочка для биговки (или ложка, да-да)

- шило

- швейная машинка!

Приступим.

1. Нарезаем листы таким образом, чтобы при сложении получился нужный размер блока. Я делаю сразу много блоков (до 20 штук). Складываем их пополам по 3 листочка.

Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Получаем "тетрадку" из трех листов (то есть из 6 страничек). Тетрадку прошиваем на машинке.

Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Для одного блокнота я делаю примерно 15 таких тетрадей (получается 90 листов в блоке)

Больше блоков богу блоков!

Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
3.Теперь надо убрать концы ниток. Берем тетрадку:
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Переворачиваем и тянем за конец нитки вверх, чтобы вылезла нижняя нить
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Вытягиваем (тут пригодится шило, иголка, либо что-то похожее):
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
И завязываем узелок (я делаю 3). Нити отрезаем
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Проделываем аналогичные действия с остальными тетрадками
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
4. Далее складываем их по шву и формируем блок
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Много блоков!
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Выравниваем корешок (обычным постукиванием его по столу, тетрадочки сами выровняются) и фиксируем зажимами
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
5. Проклеиваем корешок. Тут можно использовать клей момент-кристалл, либо силикон (долго сохнет). Я юзаю клей PomPon - аналог момента-кристалла, только без запаха и с удобным тюбиком. Сохнет около 5 минут, размазывать можно руками (остатки легко скатываются с пальцев)
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Получаем вот такой проклеенный корешок. Важно! Первый слой клея не высушивать до конца!
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
6. Укрепляем переплет. Я использую бинт или ситцевую ткань (до чего рука быстрее дотянется, это же ленивый переплёт). Складываю пополам, по краям оставляю небольшие выступы примерно по 1-1,5см для загиба
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Намазываем корешок клеем еще раз, накладываем "повязку", загибаем концы. Проглаживаем пальцами
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Приклеиваем боковушки
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Лишнее можно сразу отрезать
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Получаем вот такой блок:
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Можно использовать ткань. Типа симпотнее, но в первом случае готовый блокнот будет больше похож на изношенный, состаренный. Особенно если бинт тоже вымочить в кофе, либо покрасить коричневой краской.
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
7. Ну и форзацы осталось сварганить. Я использую текстурированный кардсток, либо дизайнерскую бумагу.
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Вырезаем форзац по размеру блока (естессна, при сложении). Отмечаем центр и бигуем (делаем сгиб). Биговальной доски у меня нема, поэтому использую доску для коробок и конвертов. У кого нет похожих агрегатов - можно использовать линейку и непишущую ручку, нож для масла, ложку (обратную сторону), вилку, короче всё что под руку попадется.
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Приклеиваем форзацы к блоку (я клею на тот же помпон)
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Ленивый переплёт для блокнота Блокнот, Переплет, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вуаля, блок готОв!

Картинок много, но по факту делается быстрее, чем тот же коптский переплёт или на лентах. И каптал я на маленьких блокнотах не шью :)

В следующий раз расскажу как делать обложку из кожи и ткани. И мы увидим готовый блокнот из этих блоков.

Всем спасибо за внимание!

Вопросы можно в комментах, либо в ВК https://vk.com/heckla

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.