Лень или халатность?

Вот уже 1,5 месяца я ищу себе бригаду на самый обыкновенный косметический ремонт в панельке. Площадь квартиры небольшая (всего 50 м^2), ремонту старому 10 лет, необычных решений в ТЗ нет, то есть, по сути, сложного ничего не прошу.


Планировала сделать бюджетный ремонт, т.е. на работу мастеров выделялось не больше 250к.


Пообщавшись уже примерно с 20 бригадами, пришла к выводу, что: либо на этом рынке избыток клиентов, либо людям просто плевать на свою работу и клиентов, потому что никто не выполнял тех элементарных требований, которые, как мне казалось, должен выполнять каждый строитель.


Принципиальными моментами для меня являются смета с полным перечнем проводимых работ и договор, с приложением в виде сметы и данными всех мастеров, планирующих принимать участие в ремонте. Если со вторым все более менее нормально, то первое просто доводит порой до бешенства.

Самые поразившие меня случаи - последние три.


1. Оговорили работы в квартире на месте и мастер ушёл на составление сметы. Вернулся с перечнем работ (пусть и неполным) и финальной ценой в 250к. Решила сократить объём работ, (в надежде уменьшить сумму), но услышала: «Я рассчитываю на 250к, поэтому вне зависимости от работ ценник будет такой».

Лень или халатность? Москва, Ремонт квартир, Строительство, Надоело, Строители, Помощь, Нужен совет

2. Отослала ТЗ, встретились в квартире. Попросила после составить смету. Мастер сначала отказался составлять смету, потому что: "Я на это время не трачу". После моих долгих уговоров и объяснений, почему мне это принципиально, согласился ее составить. (Надо отметить, что к тому моменту я уже была научена горьким опытом и отправляла ТЗ уже выглядящее, как смета, рабочим оставалось только свои расценки вписать). Как итог, через 1,5 суток прислал файл, где тупо написал, сколько будет стоить какая комната, без разбивки на работы. Сделала вывод, что раз лень делать смету, то лень будет и ремонт качественно делать.

3. Самый бесячий. С самого начала написала примерное ТЗ, попросила сразу составить смету, объяснила, что меня для меня это важно и иначе я работать не буду. Прислал бумагу с примерным описанием работ, где стоимость была 211к, если его рабочие живут у меня, и 235к, если не живут. Согласилась со сметой с проживанием, встретилась в квартире со строителем для предметного обсуждения всего, после встречи попросила уже полную смету составить. Ждала 4 дня. Позвонила строителю сама. Услышала фразу о занятости и просьбу заполнить смету самостоятельно на основе тех цифр, что скинет. Скрепя сердцем пошла на встречу. Как итог - смета на 311к. На логичный вопрос: «Почему так?», получила ответ, что: «Раз мы на 250к договаривались, то 250к и будет» (с кем он там на 250к договаривался - я не поняла, мы говорили о 211к).

В моем понимании, смета - гарантия в равной степени:

для рабочего - что он получит деньги за те работы, которые делает; 

для заказчика - что он получит работы, за которые платит деньги.

Все это пишу ради того, чтобы понять, почему так происходит. Неужели составление полной сметы работ сейчас неактуально и люди просто работают по договору? Или вопрос в том, что рабочим лень выполнять свою работу? Каким образом вы находили адекватных мастеров?