Лекция по Clean Architecture

Всем привет! Мне было скучно и я решил почитать на пикабу посты про программирование. В итоге взялся менторить начинающего андроид разработчика. Пока расписывал для него задание в личном сообщении в телеграмме, в голову пришла мысль провести для человека лекцию по чистой архитектуре, чтобы в дальнейшем было проще проверять пул реквесты и понимать его код, связанный с взаимодействием клиента и сервера (быть на одной волне и работать по одной архитектуре - всегда приветствуется в проектном пространстве любого проекта), да и просто подарить человеку знания, которыми обладаю.

Позже я подумал, что было бы не плохо пригласить на эту лекцию всех желающих, а единственный доступный и быстрый для меня источник публичности и привлечения аудитории - это Пикабу. По этому именно здесь я приглашаю всех желающих послушать интересную и познавательную лекцию, данные которой будут подаваться на основании моего личного 15-ти летнего стажа программирования на многих языках (из которых 6 лет - это коммерческая разработка под андроид Java/Kotlin начиная от небольших финансовых компаний и заканчивая крупными компаниями).

Тема лекции: Чистая архитектура

Сложность: 4/5, между Hardcore и Medium (никакого Rocket science)

Кому будет полезно: Андроид разработчики, которые пишут на Kotlin, стажеры, Junior и Middle (синьоры могут проходить мимо, хотя синьор одной компании может являться начинающим в другой, как было у меня, по этому решайте сами)

Дата и время проведения: 04.11.2023 18:00

Максимальное количество человек: 20 (вдруг много будет желающих, я не готов тянуть аудиторию большего масштаба)

Что рассмотрим:

- что такое Clean Architecture, применимость и использование в Android разработке;

- организация проектного пространства на базе Clean Architecture;

- слои данных, бизнес-логики и представления (Data, Domain, Presentation) и их взаимодействие;

- затронем Coroutines, Flow, Retrofit и REST API (если у аудитории будет желание подробнее разобрать эту часть, то разберем тип данных Either, выброс исключений и внутренности Retrofit/OkHttp);

- вскользь затронем KMM (что это и за чем, немного теории).

Контакты не оставляю, чтобы не думали, что я это делаю за деньги и ради пиара (это не так). Контакты есть, кто захочет тот найдет. И это будет говорить о желании человека, а значит я буду знать, что собрал заинтересованных людей. За час до назначенного времени я дам ссылку на Zoom в телеграмм группе, которую создам при заинтересованности аудитории и в которую заранее всех добавлю.

Жду всех желающих!