Легко ли быть технарём?

Я с детства технарь. Мне интереснее было узнать как оно работает, либо починить поломанное.
Спасибо отцу - он в какой-то момент просто выдал мне инструменты ("вот тебе отвертка, пассатижи, молоток. мой инструмент без разрешения не трогай" (с) ).
Мне было лет 7, когда меня заинтересовал смысл фразы "током ёбнет". Я взял две спицы из мамкиной корзинки и суну их в розетку. Отлетел к противоположной стене, но остался жив. Осознание пришло, когда отец вручил книгу про первую помощь.
Мама решила устроить ремонт? Батя работает, я помогаю. Начиналось с простого - дай интсрумент, подержи тут... Лет в 12 я услышал: "мне нужно твоё мнение - вот это как лучше сделать?"
При этом обычная семья, обычного советского офицера. Мать по фармацевтике - в аптеке весовщицей.
В 14 лет я своими силами, своим инструментом, своим материалом (натаскал отовсюду - та еще история) строил веранду на даче.
У нас в семье никогда не было проблемой заменить лампочку или розетку. Характеристики разных проводов знали все. Просто тупо "не суй чайник туда, где лампочка" - этого хватило до 8 класса, где нам рассказали про закон Ома.
На уроках физики меня тихо ненавидели. Пока весь класс подключал лампочку к батарейке - я уже и подключил, и поиграл с напряжением на ЛАТРе, и спалил к чертям лампочку и докопался "где взять такой же автотрансформатор?"
В детстве я увидел в магазине "луноход". Докопался до родителей - купи! хочу! Папа выдал мне коробку со всякой электроникой (провода, платы, моторчики, редукторы какие-то) и журнал "Юный техник" - на, мол, сам собирай. Тут уже и инструмент другой надо, и материал. Но я собрал. Ездил туда-сюда, всё с кнопочек, с пульта.
Так и пошло. Надо что-то? Сделай.
Надо лампочку поменять? Поменяй.
В какой-то момент отец признал, что я уже умнее его. Есть только одно (на данный момент повествования) небольшое но!
Я и в технике шарил, но и книжки не бросал. Перечитал в доме всё - от подписных изданий до справочника лекарственных средств. И всё это в голове до сих пор. Навскидку могу сказать, чем отличается МП42 от КТ315 и ацетилсалициловая кислота от анальгина.
Что мне это дало в жизни? НИ ХУ Я.
Приходишь на собеседование, начинаешь преподу рассказывать в чем он не прав - и оказываешься не прав ты. Просто патамушта...
Раз десять за жизнь я услышал "вы слишком опытны для нас". Я пришел устраиваться электриком в ЖЭК, вам не похуй ли?
Меня удивляют заявки "заменить лампочку, розетку", "повесить люстру", "собрать дебаркадер на берегу Иртыша возле Семипалатинского ядерного полигона". Надо? Собери.

И каждый сука день лезут эти просьбы от окружающих. "Ты же умный? Как закрепить прутки в метелке, чтобы они не выпадали?" - "да я блять... **а башка уже обсчитывает варианты - кто звонит, что за метёлка, как устроена, чем крепить**
Отогреть воду, откачать каналыгу, посадить картошку, собрать цокольный этаж из кусков пенопласта - со всем этим лезут. "Ты же умный"
Технарь - это склад ума (на который иногда охранника надо). Не не способность типа вывернуть себе лопатку. Надо? Подумай. Сделай!
Ну нет же ничего страшного в замене лампочки. Берем табуретку, откручиваем старую лампочку, вкручиваем новую. Но, мля... Я видел людей, которые говорили, что "я гуманитарий" и крутили лампочку в обратную сторону.

Сложно жить технарём в мире гуманитариев. Которые на вопрос "где логика?" отвечают "в 404 кабинете, но я его не нашла". Да, блять, не удивительно!