Легендарная луганская парашютистка

На Острой могиле в Луганске установлен памятник парашютистке Валентине Закорецкой, где она похоронена.

Валентина Николаевна родилась 30 апреля 1947 года в Ворошиловграде. В 16 лет вместе с подругами записалась в аэроклуб. Прыгать она стала, несмотря на проблемы с сердцем.

Когда у меня было уже 62 прыжка, и я готовилась к соревнованиям, наша врач поинтересовалась, куда подевалась моя медицинская карточка. Потерялась, говорю. Мне выписали новую, формально ее заполнили», — рассказывала спортсменка.

А ещё был интересный случай из биографии Валентины Закорецкой, когда ей написали характеристику с пометкой: требуется контроль. Всё из-за того, что она послала на три весёлых буквы начальничка, который сам был далёк от парашютного спорта. Правду ж мало кто любит, чаще умничают не по делу без 5-ти минут босы. Короче говоря, она хлопнула дверью и из-за конфликта с тренером перешла в клуб Советской армии.

На ее счету 50 мировых рекордов и 4 всесоюзных. Закорецкая совершила более 11,5 тыс. прыжков с парашютом. Ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса 1976, 1987, 1998 годов как женщины-парашютистки с наибольшим количеством прыжков в мире. В 1980 году Закорецкая начала тренерскую работу, воспитала более 20 мастеров спорта СССР и Украины и 4 мастеров спорта международного класса.

9 июля 2010 года Валентина Закорецкая скончалась от сердечной недостаточности в возрасте 63 лет. В этот день она находилась в Днепропетровске, куда приехала судить соревнования парашютистов.

Администрация Луганска установила мемориальную доску почетному гражданину города Валентине Закорецкой на доме, где она проживала. Церемония открытия состоялась в день 75-летия Валентины Николаевны.

Несколько фактов о Валентине Закорецкой

Стажировку у 23-летней чемпионки мира Закорецкой проходили космонавты Владислав Волков и Виктор Пацаев.

Основной парашют у нее отказывал более 50 раз. Впервые это произошло в Грузии, 13 июня, когда спортсменка совершала свой тринадцатый по счету прыжок, с парашютом №13 за плечами.

В 2000 году Закорецкая стала почетным гражданином родного Луганска.

Закорецкая была заядлой охотницей, также любила рыбалку и путешествия — в свое время за рулем «Волги» исколесила весь Крым.

Если принять, что полет на парашюте длится 4-5 минут, то за свою жизнь Закорецкая провела в полете от 32 до 40 суток.

Легендарная луганская парашютистка Общество, Луганск, Парашютисты, Интернет, Длиннопост
Легендарная луганская парашютистка Общество, Луганск, Парашютисты, Интернет, Длиннопост