Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Легализация оружия в РФ

И так, Здравствуйте дорогие подписчики, и невольные читатели. Предупреждаю, длиннопост


Пост написан не плюсов или минусов ради, лишь продолжение совсем недавно произошедшей здесь дискуссии на тему легализации короткоствольного оружия на территории Российской Федерации. Я - за, и это не повод включать минусомёт, я просто постараюсь объяснить свою позицию, Ваше мнение может быть сходным или полностью противоположным, но давайте быть всё таки вежливыми друг к другу.

1. Аргумент.  Многие, возможно, удивятся, но в России уже сейчас возможно легально приобретать оружие для самообороны или охоты. В 1996 году был принят первый в Новой России закон «Об оружии» согласно которому, можно приобрести в собственность ружья, винтовки, газовые и травматические пистолеты. Для этого нужно получить такой набор документов:

рапорт участкового о наличии дома места хранения оружия (сейф или ящик, обитый железом, исключающий доступ третьих лиц к оружию гражданина),

медицинскую справку,

сертификат о прохождении обучения владения оружием (выдается сертифицированными стрелковыми объектами).

Хотя бы из этого мы видим, что бюрократия позволяет на некоторых этапах оградить меня и Вас от лиц, которые хотели бы приобрести оружие, но определённые обстоятельства не смогут им этого позволить.

2. Аргумент. Легальное короткоствольное оружие является самым эффективным средством обороны на сегодняшний день.

3. Аргумент. При легализации короткоствольного оружия снижается уровень уличной преступности, это показывает общемировая практика. Взять, например, Молдавию, уровень преступности, после легализации короткоствольного оружия снизился на ~ 80%.

4. Аргумент. После относительно недавней легализации оружия в таких странах как Литва, Латвия, Эстония, Болгария, на территории которых проживает очень большое количество этнических русских, людей, которые в среде противников оружия называются очень вспыльчивыми и проявляющих беспричинную агрессию, можно заметить, что за последние 25 лет, уровень уличной преступности значительно снизился. Что даёт нам аргумент в пользу того, что наш Иван не начал устраивать пальбу на свадьбах, семейных разборках или ссорах с человеком, наступившем ему на ногу в очереди.

5. Аргумент. После легализации короткоствольного оружия в данных странах наблюдался незначительный рост ВВП, за счет отчисления налоговых отчислений оружейных организаций.

6. Аргумент. Даже при текущей ситуации, когда человеку доступно травматическое оружие, ограниченного поражения, мы не так часто слышим об устроенной стрельбе. Достаточно редко можно услышать в новостях, что скрипач Антон устроил стрельбу по хулиганам из-за их недостаточно тонкой душевной организации.  Обычно всё заканчивается его демонстрацией (травматического оружия само собой). Что уж говорить об оружии, которое может привести к фатальным последствиям.

7. Аргумент. Хобби и коллекционирование. Достаточно большое количество людей в нашей стране интересуется оружием. У нашей страны это всегда имело исторические корни. Все возможные занятия спортом, а именно практической стрельбой не могут быть доступны основной массе людей, в связи с их сильной дороговизной. При легализации оружия, люди, заинтересованные в его получении будут обязаны проходить необходимые курсы, соответственно по закону рынка, спрос будет рождать предложение, и данный спорт будет более доступен широкому кругу лиц. Со мной в тир ходили ребята из очень обеспеченных семей и 13-15 лет, показывали очень достойные для их возраста результаты, и это было для них именно спортом, а не "постреляшки". Они очень живо интересовались различными вариантами модификаций оружия, возможными тактиками ведения на огневом рубеже. Они становились смелее и более организованными на глазах.

8. Аргумент. Статистика по  Украине показывает, что лишь в 0,5 % случаев предметом/средством убийства является Легально приобретенное оружие.

9. Аргумент. В вышеуказанных странах, с введением в оборот, точнее с легализацией короткоствольного оружия, были попутно пересмотрены законы о самообороне и введен так называемый закон- "Мой дом - моя крепость", который позволяет гражданину делать с нападающим что угодно, без последующего уголовного преследования, тем самым мы с Вами стали бы реже слышать о тех ситуациях, в которых человек, обороняющийся, стал бы обвиняемым по уголовному делу.


На этом я, пожалуй, подведу свою ноту. Да, я за легализацию, я за безопасное и грамотное отношение с оружием, я за вышеназванный закон о самообороне.
Если Ваше мнение разнится с моим, Ваше право, однако всегда стоит помнить о том, что люди, которые имеют цель завладеть Вашим имуществом или посягнуть на Ваше здоровье, всегда имеют доступ к НЕлегальному оружию.

Всем добра и берегите себя!