LED подсветка телевизора. Помогите советом

Привет ремонтерам и знающим людям. Такое дело - есть LED подсветка телевизора, просто лента приклеена на заднюю стенку ТВ и питание от розетки через 12В БП. Но хоху сделать так, чтоб подсветка включалась вместе с телевизором, ибо лазить за телик к розетке не комильфо каждый раз. Самое простое решение - выключатель, с этим все ясно, но не попадает под ТЗ. Поскольку мы легких путей не ищем, отсюда вариант второй - 5В реле подпитать от USB, включается телик - включается подсветка. С этим тоже проблем вроде как никаких, паяльник держать умею. И третий вариант - взять питание от 12В телевизора, а конкретно от подсветки LED экрана, чтобы безо всяких блоков питания и проводов в разные стороны. Посему вопрос - стоит ли так делать и не угроблю ли я телик? Может кто-нибудь уже реализовал подобноее и может поделиться своими идеями или советами?
Коммент для минусов приложу на всякий случай.
Спасибо.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В телевизоре на светодиодную подсветку чаще всего идёт не 12 В, а поболя, иногда 30, 60 В, бывает 80, для больших экранов и больше 100 В. Для питания подсветки в ТВ ставят повышающий (бустерный) преобразователь напряжения, на выход которого подключается светодиодная линейка, светодиоды в ней соединяются последовательно - не так как в обычных лентах, где светодиоды соединяются параллельно группами. Свечением светодиодной линейки в ТВ управляет ключ, на который подаётся ШИМ-сигнал управления яркостью подсветки, последовательно с ключом обычно включается резистор - датчик тока, собственно для ограничения тока в линейке. Если на выход что-то нагрузить, то яркость подсветки может снизиться, да и нагрузка (дополнительные светодиоды на 12 В) могут сгореть.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно транзюктор впилить к тому же шиму. Сам транзюктор пусть питание подает с внешнего бп на внешнюю подсветку.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как, я думал все гораздо проще. Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку