Лечить или не лечить - вот в чём вопрос! Мазок на флору

Сегодня хочу прояснить несколько моментов, относительно лечения выделений из половых путей. Во-первых, если совсем беда, то лечение можно назначить и по простому мазку (лейкоцитов 50-70). Но гораздо более правильным будет назначить лечение, когда мы будем "знать врага в лицо". Для этого успешно применяются анализы типа Фемофлор и Биофлор для женщин и Андрофлор для мужчин.

Лечить или не лечить - вот в чём вопрос! Мазок на флору Гинеколог, Гинекология, Мазок, Здоровье, Медицина, Длиннопост
Лечить или не лечить - вот в чём вопрос! Мазок на флору Гинеколог, Гинекология, Мазок, Здоровье, Медицина, Длиннопост

Как их интерпретировать? Что надо лечить?

1. Лактофлора.

Это та флора, которая в норме должна заселять влагалище. Её низкий титр определяется у девочек до полового созревания в норме. Также физиологически уменьшается её количество при беременности и после менопаузы. Почему она так важна?

Лактобактерии - это антагонисты для всей остальной флоры. Чем её больше, тем лучше она справляется с подавлением условно-патогенной флоры(УПФ). Поэтому иногда при нарушении соотношения лактофлора-УПФ бывает достаточно назначить свечи с лактобактериями


2. Условно-патогенная флора

То, что имеет право на существование во влагалище. Но в разумных пределах. По достижении титра 10^5 требует лечения. Чаще всего при таких количествах уже начинает причинять беспокойства. Основные жалобы будут на обильные выделения и неприятный запах.

Чаще всего выявляется гарднерелла - залечивать до стерильности её не надо.

Гораздо реже выявляется атопобиум, но вот он частенько доставляет неприятности. И устойчив ко многим препаратам. Поэтому если по результатам анализа, имеется атопобиум и вам назначают лечение - обязательно убедитесь, что в аннотации указана эффективность в отношении атопобиума.

Если в анализах превалирует кишечная флора, то сколько лечи-не лечи мазок - пока не нормализуете работу кишечника, будете вести этот неравный бой.


Моё любимое: уреаплазма и микоплазма хоминис. Их выявление не означает, что вам сейчас пропишут список лекарств длинной с китайскую стену. Менее 10^5 - лечения не требуется. Но! При условии, что вас ничего не беспокоит. Если все УПФ не превышают допустимый титр, а вас изводят зуд, запах и выделения, то страдать не надо. Запомните: мы лечим не бумажку с результатами - мы лечим людей с их жалобами.


3. Грибы

Вот их не должно быть. Но и халатно подходить к выбору антимикотиков тоже нельзя. Надо сдать посев с определением чувствительности. И грамотно подобрать лечение.

Подробнее описано тут: Не всё то молочница, что беленькое и зудит


4 . Абсолютные патогены

А вот если по результатам анализа выявлены хламидия, трихомонада, гонорея или микоплазма гениталиум, то лечение должно быть назначено. С контролем излеченности и обследованием полового партнёра.


Если вдруг у вас возникли жалобы зуд/жжение/выделение - лучше постараться сдать сразу один из подобных анализов. Потому что лечить только по результату простого мазка, на мой взгляд, не самый лучший вариант - когда не знаешь, что лечишь, иногда не сразу удаётся назначить правильную терапию. Ибо разные патогены имеют разную устойчивость к различным препаратам.


Как всегда, для консультации можно написать мне в Инстаграм: gynecolog_By4enko


P.S. Сегодня я прибавила ещё один годик к своему возрасту. Поэтому пост короткий - надо готовить праздничный стол :)

P.P.S. В феврале скорее всего не будет постов (вероятность крайне мала), так как надо закончить статью в журнал