Лечат не теории

Первый признак травматического воспоминания - эмоциональный заряд. Приведу поучительную историю, как одна дама 35 лет лечилась у последователя западной теории регрессивной гипнотерапии (5 path). Как и подо6ает, адепту этой школы, тот искал и нашел где то в перинатальном периоде "ядра", которые были старательно и трудолюбиво "проработаны". Все как завещал дедушка Фрейд.

Правда, изменений в поведении пациентки обнаружено не было, на что последовал совет "принять ответственность за свою жизнь". Вот такие философы у нас ведут прием, ети их мать. Главной причиной неуспеха стала зацикленность на теории ядра, в тени которой потерялся клинический смысл всей процедуры: воспоминание без эмоций не патентны! Они не в состоянии привести в действие мышечный каркас!

У меня в кабинете эта женщина жаловалась на то, что мешает ей жить - на отсутствие стартовой решимости. Спрашиваю, с чем сама связывашь? Оказывается, знает: имело место серьезная семейная размолвка. Однажды она отказалась от прежде согласованного вояжа за рубеж. Уже сидели на чемоданах... Она сама не знает, почему так поступила, но муж воспринял этот саботаж как каприз, вызванный эгоизмом и избалованностью. В том, что пациентка, даже понимая, как все это выглядит, ничего с собой поделать не могла, я увидел автоматизм. Значит, имеем дело с пихосоматикой.

С помощью экспозиции постарались тут же повторить приступ, чтобы выйти на причину. И она не заставила себя ждать - моя подопечная, испытав эмоциональный припадок, регрессировала в забытое воспоминание. Сознательный период - родители школьницы сошлись в рукопашной! Заныла, завыла - вот когда оборвалось! Ничего, ничего... Разрядили, выпустив все напряжение. Успокоилась. И больше недуг не возвращался.

Вот скажите мне: при чем тут "ядра"?

(с) Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов
www.classicalhypnosis.ru

Лечат не теории Эмоции, Гипноз, Психосоматика, Поведенческая терапия, Картинка с текстом

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.