Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам

Именно такими словами заканчиваются 80% попыток осилить фотомаркировку на лазерном маркере по металлу.

А не то, что многие подумали (как сказал мой бывший начальник: Ты что, договор с кладбищем заключил?)

Смех смехом, но адекватной информации по лазерной маркировке и гравировке металлов в сети кот наплакал (а по фотогравировке - прям нарыдал). Появляется ощущение, что лазер - это колдунство какое-то, а не развитие уже известной "издревле" технологии.

Самый главный посыл всех, кто работает на лазерных маркираторах, будто под копирку списан с какой-то религиозной книги, типа Библии или Корана: на каждом станке установлены разные источники лазера и разные линзы, так что настройки вы можете подобрать только сами на конкретном станке (Да воздастся каждому по делам его / لِيَجْزِيَ اللَّهُ كُلَّ نَفْسٍ مَا كَسَبَتْ ۚ إِنَّ اللَّهَ سَرِيعُ الْحِسَابِ). Можете меня камнями закидать, но так все и говорят (извиняться не буду). Никто не хочет делиться более или менее полезной информацией: ни маркировщики, не раскройщики (с одной стороны ход кажется верным - технология до конца не отработана и зачем конкурентов плодить, но с другой - то не все так сложно) .

Давайте перейдем от слов к цифрам и фотографиям?

На фото ниже только для 2 макетов режимы фотогравировки установлены более или менее грамотно, чтобы сохранить качество самой фотографии.

Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Угадали на каких? (кстати, размер фото - А7 (с меньшими форматами все намного проще)). А какие ошибки были на оставшихся 3?

(чтобы никто не подумал, что я над всеми издеваюсь, излагая всю информацию в посте в такой форме, скажу, что только благодаря такому слогу нас в Советском союзе и научили считать, писать и думать своей головой без всяких интернетов).

Ну а для ЛЛ, цифры и советы:

1) Все возможные редактирования фотографии (яркость, контраст, уровни оттенков черного к белому, детализацию и пр.) делаем ТОЛЬКО в сторонней программе (например Photoshop). В EzCAD фото только устанавливаем в нужную точку маркировки и изменяем размер.

2) Максимально минимизируем вибрацию станка и потоки воздуха (я даже вентиляцию отключаю). Иначе может получиться это

Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

3) Детализацию фото настраиваем максимально возможную, от которой не зависнет EzCAD (у меня на 1200 DPI может выкинуть)

4) Собственно режим:

Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

- Частота - минимальная эффективная по технологической карте станка (нужно смотреть паспорт, обычно 20-30 кГц);

- Скорость - лучше не превышать 1000 мм, так как маркер может начать полосить, хотя зависит от мощности и детализации фото)

- Мощность - (по карте)

Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

максимум подбирается, чтобы метал не горел, минимум - чтобы маркиратор не полировал металл, отчего фото начнет блестеть (в моем случае max=80%, min=40%).

Лазерная маркировка, гравировка, резка, полировка. От хобби до бизнеса. Пост 5.2. Фотомаркировка. От видео к настройкам ЧПУ, Хобби, Работа, Лазерная гравировка, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

- Ширина импульса (только для MOPA) - подбирается по тех.карте НИЖЕ эффективной по выбранной частоте (у меня на станке пиковая эффективность на 37 кГц и 200 нм) .

И вот с шириной импульса и возникают проблемы. Эта настройка возможна только (?) для источников MOPA (но это не точно). С источниками Raycus, JPT (без MOPA) настройка будет с одной стороны проще, так как ширина импульса выбирается источником, но с другой стороны сложнее, так как яркость нам придется настраивать путем танцев с детализацией (DPI, но главное не в EzCAD, а редакторе растра) максимальной мощностью и скоростью.

(только сейчас понял, что сложно для ЛЛ написал....)

Лига ЧПУшников

1.6K постов11.1K подписчика

Добавить пост