Лазерная коррекция зрения ФРК

Мотивация к написанию отсюда: Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения


Было такое время, когда на работе паял всякие детали и глаза напрягал до ужаса. Изображение то двоилось, то не фокусировалось. В итоге понял, что пора что-то делать. Думал купить очки.


Потом подумал: "А что там с коррекцией зрения, люди же делают себе". Загуглил первую попавшуюся клинику в Москве и записался на прием.


Прошел техосмотр через различные нанотехнологии и в конце зашел к врачу, который сказал, что у меня сильный астигматизм и тонкая роговица. Вывод - ЛАСИК нельзя, можно только ФРК.


Далее записался на операцию. Прочитал в интернетах, что ФРК - это ад. Понял, что надо заранее запастись всем, что нужно на ближайшие 3-4 дня.


В день операции прошли подготовительные моменты, включая 100500 юридических букв. Я готовился зайти. Меня уложили, провели обряды Настеньки, убрали верхний слой с глаз, изнасиловали лазером, наложили защитную линзу. Так на каждый глаз. Затем отправили посидеть.


Я посидел 5 минут, потом подошли ко мне и сказали, что мне нужно срочно добираться домой.


Успел спуститься на первый этаж, сила Настеньки прошла и наступил ад. Неведанная боль в глазах, как будто содрали кожу с рук и забинтовали изолентой. Я зашел в аптеку и протянул бумагу с рецептом, они поняли в чем дело, быстро все капли достали, я закрытыми глазами оплатил и ушел в метро. Смотрел на мир моргая глазами в слезах.


Пока добирался в метро, я проклинал, что не сел в такси. Тем не менее добрался до дома, залез в кровать, прокапал капли и уснул. После пробуждения, боли были еще сильнее. Я не знал, куда себя деть. Голова болит, глаза не открываются и ужасно болят, бесконечное количество слез, непрерывный поток сопель... Это было что-то с чем-то.


2 дня ада прошли и на третий день я начал более-менее открывать глаза по 3-5 секунд. На четвертый день уже мог смотреть, но было больно. В пятый день я поехал снимать линзы и проверять глаза.


Проверили глаза, не снимая линзы и затем пошел к врачу. Врач сказал, что все идет по плану, сейчас снимет линзу.


В общем, врач отошел и вернулся с металлическими острыми пинцетами. Я почувствовал что-то неладное. Далее вытащил он эти линзы, но один глаз проткнул в "белой зоне". Я это понял к вечеру, когда у меня пол глаза было цвета крови. Однако на зрение это не повлияло. Почему-то, я не паниковал и спокойно отнесся к этому, поскольку видел, что люди себе тату на глаза делают в этой зоне.

P.S. Тем не менее на следующий день я сходил на прием и мне подтвердили, что нет причин для беспокойств.


После того, как сняли линзы, вышел на улицу. Солнцезащитные очки я не снимал, но сквозь них было видно, что мир вокруг стал четче и можно было прочитать те буквы, которые не читались, когда я шел в клинику первый день.


Спустя время зрение становилось лучше. Сейчас 5-й месяц. Я вижу достаточно четко, хотя иногда кажется, что что-то не так с фокусировкой, особенно при слабом освещении. В целом еще остались проявления астигматизма, но все же намного лучше, чем жизнь до операции.



Советовал бы я делать коррекцию? Наверно да, чем нет. Особенно, если это какой-нибудь ЛАСИК или SMILE.


Если ФРК, то тут три совета:

- подготовиться к адской боли;

- желательно иметь поддержку в послеоперационные дни;

- затемнить комнату.


Главное, нужно выбрать хорошую клинику, чтобы даже после "прокола глаза пинцетом" на душе было спокойно :)


Клиника в которой я делал операцию, достаточно крутая и оказалось, что многие знакомые там делали коррекцию. Однако им повезло с ЛАСИКом.


Для тех, кому интересен процесс ФРК:

2
Автор поста оценил этот комментарий
Делала ФРК в апреле 2019. Другой метод не подходил из-за тонкой роговицы. Линзу снимали пальцами, никаких пинцетов. Когда поехала линзу снимать, пытала врача, почему у меня ничего не болело. Совсем. Хотя 2 моих знакомых после операции слезами умывались. Выяснилось потом, что тут как повезёт, у 50% адские отходняки. У вторых 50%, как у меня, вообще проблем не было. Зрение "плавало" полгода, то вблизи плохо вижу, то вдаль. Сейчас все отлично. Только рекомендовала бы тем, кто решится, больничный брать на побольше, недели на две)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завидую вашему послеоперационному периоду :)

Я себе глаза хотел вырвать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ненене))) я не азартный, такая лотерея не нужна)))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не азартный, но меня уже прижало так, что я решился на ходу без всяких анализов :)

Автор поста оценил этот комментарий
Данунах эту ФРК!))) Тоже собираюсь делать, но если смайл не одобрят, то в очках погуляю.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях пишут, что у некоторых не больно проходит ФРК :))

Может вы попадаете в категорию "не больно проходит" :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что хотели сказать данным постом? 98% - вода.
Всю эту простыню можно уложить в предложение: "Я сделал и мне норм."

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поделился своим опытом. Возможно кому-то предстоит ФРК и он найдет этот пост.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Когда быстро садится то да. У меня в детстве оно почему то быстро село. Врачи так сделать ниче и не смогли. Уже щас. Минус полтора на правом. И минус 1.75 на левом. Но на левом так село. Глаз воспалился один раз. И как то просыпаюсь утром. Не вижу одним глазом ниче. Я быстрей в больничку. Без очереди к окулисту прорвался. Грю пиздец ослеп на один глаз. Делайте че нить. А у меня работа связана с машиной. Они мне давление глазное мерят. Епти мать. На правом 19. То есть норм. На левом 42. То есть пиздец. Они меня экстренно в офтальмологию отправляют. Там обследование и все такое. И капли капают в глаз от давление залили мне шар конкретно тогда. Через час мерят давление. Почти до нормы опустилось. И смотрю начинает зрение на левый глаз возвращаться. На выходные домой отпустили. Каплей понавыписывали. Я в аптеку зашел. Цены узнал. У меня чуть другое давление не поднялось. Пришлось покупать. Ну и за три дня зрение полностью востановилось. Правда до этого минус полтора было. Стало 1.75. Но меня и это радовало. Что хоть на один глаз ваще не ослеп. В понедельник приехал. Опять полное обследование глаз. Все в норме. Как будто и не было ниче. У врачей спрашиваю. И че это было со мной. Никто нихуя толком сказать не может. Поставили диагноз. Глаукомоцентрический криз или как то так. Короче болезнь такая. Хуй знает откуда берется. Хуй знает ваще как лечится. Выход только один. Если опять такая хуйня. Заливаешь шар противовоспалительными и от глазного давление. Предлагали операцию. Которую от глаукомы делают. Я отказался.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за опыт, взял на вооружение.
Автор поста оценил этот комментарий
Коррекция ни лечит близорукость. Она устраняет симптом и все. Если зрение падает оно и после продолжит падать. И фрк не так уж прям больно как пишите.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение более-менее устаканилось. А ухудшалось оно наверно из-за того, что я задолбался ходить с говяными очками или без очков, чтобы хоть как-то прозреть.


У меня ФРК проходило очень больно.

Автор поста оценил этот комментарий

по вашему лазерная коррекция останавливает падение зрения?
если вам очков хватало на пару-тройку месяцев, то и ЛК при подобной тенденции точно так же хватит на пару-тройку месяцев

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда зрение в ухудшается в говно, начинаешь идти на крайние меры, чтобы хоть немного улучшить, а не продолжать добивать очками и линзами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй. В очках похожу
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если зрение относительно стабильно. Мне очки хватали на пару-тройку месяцев, потом я в них нихрена не видел.

показать ответы