Лазерная коррекция зрения

Лазерная коррекция зрения Лазерная коррекция, Плохое зрение, Медицина, Операция, Длиннопост

Выписка перед операцией

Хочу поделится своим пока еще не полным опытом по лазерной коррекции зрения.

Зрение начало падать в школе. В 5-м классе уже носил очки. Причины были разные и в том числе первые мониторы компьютеров, которые тогда не давали качества картинки. Но суть не в этом. К 40 годам, столкнулся с тем, что уже не смог проходить рабочую комиссию на проф. пригодность по работе на высоте, да и в принципе уже под устал от очков (линзы пробовал, но это не мое - глаза сохнут довольно быстро), и посмотрев цены на ЛКЗ приняли решение с женой, что надо делать.

Выбрал клинику (у нас в Республике Беларусь их не так и много), посмотрев на сайты и по отзывам знакомых остановился на одной из старейших частных (название не буду писать, дабы не реклама). Съездил на диагностику (результаты на фото). Вывод не очень хороший : -7,25 (0,063) и -7,5 (0,032) (в скобках это % от 100% - 6% и 3%) + Астигматизм на 2-х глазах + 1 глаз ленивый (правый, у которого 3%) , но врач сказал, что все поправимо, и как минимум будет зрение как в очках.

Операцию назначили по методу Super Lasik + микрокератом (срез лоскута), у нас только одна клиника делает Femto Lasik, но отзывы у нее 50/50 и не внушила она мне доверия.

В день операции (26 января) приехал, переобулся, одели в халат, бахилы, шапочку. Закапали глаза, проверили давление, пульс, сатурацию и отвели в операционную. До этого смотрел видео, так, что понимаю, что будет, но все равно было страшно. Сама операция 15 минут +- на 2 глаза, доктор проверил щелевой лампой и потом вывели с операционной, еще минут 5 посидел, разделся - сказали завтра на контроль. В тот момент зрение было уже лучше.

Пока добрался домой был уже обед (операция около 10 утра), зрение было уже хорошим. А дальше по рекомендации ранний сон и самое тяжелое не лечь на глаза, а так как я не могу спать на спине то спал в защитных очках (для болгарки), что не давало мне повернуться на бок. Ну и по эффектам в 1-й день, очень сильное гало от любого источника света. Слез, песка и прочего в принципе не было, может чуть чуть.

2-й день, поехали на контроль. Ощущения хорошие, гало есть, но уже намного лучше. Вижу уже достаточно хорошо (как в очках но -1 диоптрию, может 1,5 ), но все это в 6,30, темно. Пока доехали места - было уже 9 часов, светло. Вижу уже как в очках, даже может лучше. По замерам на контроле - левый глаз 1, правый 0,7. Гало есть, но не большое (но немного мешало читать буквы, цифры). Пока ехали домой еще больше отпустило, уже вижу "идеально" (ну это субъективное мнение), к вечеру гало почти ушло. Глаза еще устают, но жить можно.

Ну все время на улице в солнцезащитных очках (не больно от яркого света, но не приятно.)

Что будет дальше, буду описывать. Личное мнение - это того стоило (на данный момент на 100%). Будут вопросы - пишите отвечу.

Портянка для себя и может кому сомневающемуся помогу, подскажу.

Всем удачи!