Лазерная коррекция или жизнь по-новому

Всем доброго времени суток, решил написать свой первый пост и  рассказать свою историю плохого зрения и коррекции. Будет много текста.
Проблемы со зрением начались еще года в 3, наследственность такая. С 14 лет носил линзы вместо очков. Все детство раз в год проходил лечение на аппаратах. В итоге зрение остановилось в 17 лет на почти минус 7.5. Получил категорию В в военкомате.

Так получилось, что решил своим зрением заняться только в 25 (до этого были осмотры, для фиксации возможных ухудшений).. В муниципальные больницы решил не ходить совсем (сарафанное радио подсказало, что делать там нечего с этой проблемой). По отзывам знакомых выбрал частную клинику. Зрение было почти минус 8 и держалось на таком уровне уже несколько лет. После осмотров и консультаций был составлен план - сначала прижигание сетчатки, через месяц - лазерная коррекция. Метод коррекции мне назначили только Femto Lasik (из-за синдрома сухого глаза)
Прижигание сетчатки - 12 тысяч и 3 минуты слез и все кончилось. Был осмотр через 2 недели и было дано добро на лазерную коррекцию уже окончательно.
В рамках подготовки к лазерной коррекции было запрещено пользоваться линзами, пришлось сделать рецепт на очки. Плюс капли Хилозар Комод, каждый день 4 раза в день. За день до операции назначили капли Вигамокс. Метод коррекции у меня был Femto Lasik. Сама операция длилась минут 15. После выхода из операционной два часа ожидания в удобных креслах полу-лежа (подходили закапывать еще). Улучшение зрения почувствовалось сразу. Но первый час в глаза как песок насыпали. Потом острота этих ощущений ушла, но все равно было больно смотреть. Через два часа после операции был осмотр у врача и отправили домой с целым ворохом ограничений - ходить и спать только в солнцезащитных очках, умываться нельзя, голову мыть нельзя, капать по расписанию, спать строго на спине, гаджеты и книги запрещены.
На утро была проверка зрения и осмотр у врача. Большую часть ограничений сняли, разрешили осторожно умываться, разрешили за руль (без долгих поездок), разрешили нагрузку на глаза (гаджеты и тому подобное) с ограничениями (каждый час перерыв, а то и каждые 40 минут). Алкоголь нельзя первые два месяца, можно легкие физические нагрузки (ходьба, велик) через несколько дней. Следующий осмотр через месяц.

В итоге стал я видеть 6-7 строчку из 10. Сказали, что это в принципе мой максимум. И что первый день-два происходит количественное улучшение зрения, дальше качественное - каплями и режимом снимается отек роговицы и зрение стабилизируется и возможно чуть еще улучшится.

Пишу этот пост через день после операции. Субъективные ощущения - будто у меня линзы на минус 7-7.5, но без искажений и прочих неудобств линз-очков. И сейчас вижу те надписи на улице, которые не видят родители ( у них минус 1 - минус 2). За все (вместе с прижиганием сетчатки и каплями) получилось примерно 75 000 рублей. После повторного осмотра (который через месяц) думаю написать небольшой пост с окончательными итогами и скринами выписок проверки зрения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то прям недорого у вас. Мои все знакомые тратили на такую операцию больше 100
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре, клиника Три-З, стоит 69 тыс на оба глаза
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же в Краснодаре в мнтк им. Фёдорова фемтоласик 37750  один глаз, сейчас на официальном сайте посмотрела.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите в Очаповского. там по ОМС бесплатно делают.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Та я уже всё) Сделала в 3Z в начале июня.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тада поздравляю вас. Долгого, четкого вам видения этого мира)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надеюсь, что именно так всё и будет :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажитекак дела, что и как у вас ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас всё отлично, вижу как после операции, но и срок маленький прошёл. Мне до 100% сделать не могли - очень уж большой астигматизм был на одном глазу, но зрение всё равно лучше, чем в очках и линзах. Эффекта гало нет вроде, глаза не сохнут) Очень жалею, что не могла сделать операцию раньше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в мнтк федорова фемтолазик 37к. кажись ваши знакомые слегка переплатили)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А цена указана за один глаз? Я так лазерную коагуляцию (укрепление сетчатки) делала в 3З. Спросила стоимость операции. Мне сказали 10 тыс. В день операции выяснилось, что 10 - один глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цены всегда за один глаз, если не указано обратное)

1
Автор поста оценил этот комментарий

120 за оба глаза.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

едрить в москве цены) неудивительно что люди в тамбовский филиал ездят)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Была бы уверенность, что в филиале будет не хуже, тоже поехал бы куда-нибудь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже писал в этом посте, для той же лкз критично оборудование, врач там может ошибиться только если совсем криворукий. а вот серьезные операции типа замены хрусталика, и прочее - уже выбирают врача, а не филиал.

а исходить из того что в москве по дефолту лучше не стоит. я когда пробивал вопрос относительно возможности сделать лкз видел много негатива относительно московского филиала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне тоже не особо понравилось. Ладно, дело прошлое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На один же вроде глаз цена указывается обычно? Ну и в МНТК явно дешевле, чем в хороших частных клиниках.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно допускаю что что-то могло измениться, но разве мнтк федорова это не лучший вариант по глазам который есть в россии?

и вот если делать чисто лазерную коррекцию(но не смайл), там даже на врача пофиг. установка сама все делает.
а стоимость примерно одинаковая в любой клинике. т.к. стоимость лицензии на операцию на лазере не особо варьируется. т.е. если в какой-то клинике стоимость х2 - это говорит о их жадности)а когда стоимость сильно ниже - скорее всего добивают старое оборудование.
вообще самое важное - узнать какое оборудование стоит в клинике. современный лазер вам сделает одинаково хоть за 30к хоть за 100к. а от врача требуется поднять крышку, да опустить)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого. Жена во Владимире делала что то около 30-35 все обошлось.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, они делали другим методом? Вроде бы есть метод SMILE, который подороже ласиков

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там роговица для и Relex SMILE идеальной должна быть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку