Лайфхак: как мотивировать ребенка. Результаты

После запуска системы и наступления выходных сделал первые выводы.


Система оказалась успешной. И полностью провалилась!

Сын с радостью брал хозяйственные квесты. И напрочь игнорировал учебные - требования с моей стороны были явно завышены.


По порядку.

Наступили выходные. Сын включил компьютер. Я ему объявил, что накопленные часы начали тратиться. В виду того, что запущена система была среди недели, накопленных балов было недостаточно для проведения выходных. Слёзы и сопли пришлось оборвать в самом начале, объяснив, что у сына было мало времени. Но расслабляться нельзя!


Началась судорожная гонка за баллами. Я и за котом уберу, и посуду помою, и уборку сделаю. Короче, и шнец и жнец и на дуде игрец.


Объяснил, что на всё про всё у него уйдёт полдня. Всего не охватишь. Забрал половину хозяйственных дел и сделал сам.


Выводы

1. В дальнейшем буду нерфить хозбалы. Сильно завышены, хоть и очень мотивировали.

2. Снижу требования за ученические задания, с небольшим увеличением бальности и маленьким бонусом.

3. Введу минимум по ученическим заданиям, только после набора которого баллы будут засчитываться в общий рейтинг. Либо введу небольшой штраф, который начисляется автоматом каждый день, и чтобы его перекрыть потребуется всё-таки заниматься.

4. Возможно, введу накопительные задачи (ачивки), по результатам которых буду автоматом ежедневно начислять немного баллов или давать одноразовый бонус.


Спасибо всем, кто участвовал в обсуждениях и предлагал дельные советы!