Лайфхак для диабетика,  как "хорошо" провести гипогликимию...

Лайфхак для диабетика,  как "хорошо" провести гипогликимию... Сахарный диабет, Креатин, Гипогликемия, Сахарный диабет 1 типа, Длиннопост

Этот пост наверняка будет интересен только тем, кто не может просто так взять и сожрать упаковку сахара, не обладая нужным количеством инсулинового ширева...  Ну и возможно  так же тем, кто с такими ребятами  как-то связан.  Для людей  с еще нормально работающей поджелудочной железой, тут мало полезного, но вы можете поинтересоваться просто так, для общего развития.  Ведь мало ли... Это вы пока еще здоровые... 

Любой диабетик I-типа скорей всего, когда ни будь сталкивался с гипогликемией. Конечно это целиком и полностью результат неправильного расчета дозы инсулина и невнимательности, но никто не идеален и дерьмо случается… Иногда это дерьмо может доставить большое количество проблем.  Ну  допустим вечерком, переколов инсулина, вы идете на первое свидание с девчонкой, и тут вас накрывает гипогликемия!  И вы, истекая холодным потом в прохладную погоду, невнятно разговаривая, несете какую-то чушь с мыслью «Когда ж меня отпустит!» пытаетесь найти что пожрать, а ваша подруга уже начинает  подумывать, что вы немножечко наркоман и вас накрыло.  Ситуация не из приятных…


А теперь я про то, что понимаю о чем говорю...  На данный момент я прожил 27 лет, и я диабетик с почти 22 летним стажем.  То есть  беззаботно есть конфеты я мог до семилетнего возраста, но это были 90-е... Откуда в 90х столько конфет, когда твои родители честные люди...

Ну ладно. У меня все хорошо, ничего не отвалилось, зрение 100%-ное, гликозилированый - 6.5, осложнений практически нет. Ежегодно обследуюсь, сдаю анализы, делаю курс капельниц и.т.д, тем более когда ты каждый день тыкаешь в себя иголки, тебе уже становится  пофиг и больше или меньше значения не имеет, но говорят это полезно...


Гипогликемию и чувствую, когда сахар в районе 3-2.5 Если сахар в районе или выше 8 ми тоже начинаю это чувствовать.


Причем если говорить о чувстве гипогликемии, то это вообще вещь сложная и разнообразная. Чтобы  понимать  все "50 оттенков" низкого сахара, нужен опыт.  В разное время  года симптомы могут чуть отличаться, так же еще все зависит от вида, деятельности которым вы занимаетесь в момент падения сахара. Например, если вы сосредоточены на работе, или умственно загружены, то вы можете запросто это упустить этот момент. И выхватить неслабых глюков.  А через глюки уже печеньки найти сложнее...
У меня бывало так.  Сидишь, паяешь, что ни будь, и понимаешь, что расплавляешь олово уже 10 раз в одном и том же месте, или делаешь что-то за компом, и циклически повторяешь одно и то же действие и уже понимаешь, что это гипогликемия, но постоянно отвлекаешься от того чтобы что-нибудь съесть.


И вот тут совершенно случайно для себя я открыл то, что лично мне помогает даже в тех ситуациях, когда сахар резко и сильно падает, чувствовать гипогликемию, но при том не тупить и оставаться в рассудке. 


Внимание! То, что я опишу ниже, является лишь моим личным опытом. Так как у каждого организм со своими особенностями, эффект от данного способа, может проявляться иначе. Я не врач, и не могу точно объяснить, как это работает. Полагаться на мой способ или нет, вы решаете сами, на свой страх и риск! Если вы умрете, либо приболеете, то я ответственности точно не несу — сами виноваты...


Вообще я раньше, да и сейчас, по возможности, стараюсь посещать качалочку. А естественно когда ты посещаешь качалочку, хочется, чтобы мышцы росли побыстрее, и веса поднимались потяжелее.  Конечно есть эти "маленькие розовые таблетки", мне было ни к чему, и вообще это все очень плохо.. По этому я выяснил что  как спортивная добавка эффективно работает креатин, к тому же это не дорого и практически безвредно… 

А теперь именно то почему я создавал этот пост!  Помимо основных эффектов креатина, я заметил еще его странное влияние на гипогликемию. После недели приема, гипогликемия протекает гораздо мягче. Я ее чувствую, но я при этом сохраняю способность адекватно мыслить и понимать происходящее. К тому планка  же уровень глюкозы в крови, при которой начинается "неадекват" понижается. 
Я просто чувствую, что у меня низкий сахар, и иду есть или измерять его. Так вот если раньше можно было свалиться в жесткий тупняк при сахаре 2,5-2,4 ммоль, то при приеме креатина я был в полном адеквате даже при 2.1-1.9 ( понятно что есть погрешность измерений но все же). Причем адекватное состояние сохраняется довольно продолжительное время. За это время ты спокойно можешь, дойти до холодильника/магазина, не топчась на одном месте,  не залипая, можешь конструктивно вести диалог и в общем оставаться в нормальном состоянии. Это очень полезный эффект. Так как ты в принципе чувствуешь себя стабильней.


Брал обычный моногидрат — это самый разумный выбор. Фирма практически значения не имеет.  Потому, что есть  креатин с "транспортной системой" которая по сути является углеводами и еще небольшим количеством аминокислот и прочей не особо важной фигни. Стоит дороже, а толку нет.  Как употреблять можно найти в интернете на любом сайте. Главное пить больше жидкости, иначе может начать сводить мышцы.

Лайфхак для диабетика,  как "хорошо" провести гипогликимию... Сахарный диабет, Креатин, Гипогликемия, Сахарный диабет 1 типа, Длиннопост

Конечно если погуглить, и почитать диабетические форумы, то там куча людей будет писать, что это очень вредно, влияет на почки и.т.д. и.т.п. Но иногда мне кажется, что некоторых из этих людей может убить пролетающий мимо кубик сахара…

Креатин  я периодически принимаю уже в течении 5-4 лет. Примерно раз - два в год по одному месяцу. И в эти периоды когда Я начинаю его употреблять, гипогликемии ощущаются так как будто, даже не смотря на то что сахар низкий, мозгу есть чем питаться и он не выдает неожиданных сюрпризов. 


Конечно гарантировать, то, что креатин будет действовать на вас точно так же, я не могу. Но на меня это действует и так как есть взаимосвязь, я подозреваю, что все же данная спортивная добавка как-то, но помогает. В этом посте я всего лишь делюсь своими наблюдениями. Не провоцирую никого ничего употреблять, особенно если вам это не нужно. Интересно конечно же, проявляется ли этот эффект у кого нибудь кроме меня, и хотелось бы почитать  мнение врачей по этому поводу.


Ну и конечно, ни что лучше не убережет вас, чем контроль уровня инсулина и сахара в крови.



P.S. В дальнейшем я скорей всего буду выкладывать посты на подобные темы, так как иногда есть, что сказать. Да простит меня администрация, я давно уже пикабушник со стажем и рейтингом, но ради таких постов, создал новый аккаунт, так как среди подписчиков много моих знакомых, а для большинства людей, я стараюсь быть диабетиком в «стелс» режиме… Почему я так делаю, возможно я расскажу в одном из будущих постов.