7

Лайфхак 21 века. Или как прожить на низкую зарплату!

И так дорогие друзья! Хочу поделиться своим секретом "выживания" в нынешних реальностях нашей страны! Речь пойдет об экономии денег. Вспомните когда в детстве вы собирали на игрушку к примеру! Вы просто откладывали, но тогда и трат не было особо! А сейчас все иначе =)

Начну с предисловия как я к этому пришел! Ситуации в жизни разные бывают. Бывает так что зарплата то падает, то поднимается и есть факторы которые не зависят от нас. У меня было так что в 20-21 год при долларе  в 32р зарплата была 40-50 тысяч. И тогда я не задумывался...Есть деньги и есть, особо тратить не куда и тратил на ерунду, иногда не очень то и нужную! Но часть зарплаты была непонятно откуда и не факт наверное что даже на пенсию капало. Ну и однажды мне это вышло боком...Стукнуло током(выполнял работу которая не входила в трудовые обязанности), а когда попросил больничный....Заплатили но без больничного...просто за рабочий месяц....Ну и испугался я тогда!Что не дай бог что, даже родителям денег на похороны не дадут! А забирая трудовую вообще выяснилось,что работал год по договору найма, хотя отдавал трудовую и расписывался...Трудовую забрать не мог больше месяца...(скорее всего делали дубликат)  =)
Бороться с фирмой не стал, так как она очень известная в России  и шансов ну не было! Поэтому сейчас у меня все в чистую (работа на государство, а не на дядю) но зарплата соответственно  и меньше. И приходиться искать халтурки! Ну а для себя сделал выводы что работать можно только или на государство или на себя...но ни как не на дядей. Ведь государство дает хоть какие то гарантии!
И как показывает жизненная практика падать с зарплаты в 45 тысяч стабильно до 25 тысяч (сейчас чуток выше-28 000) -  при нынешнем курсе и при осознанных тратах и семье...мягко говоря не просто.А халтурки сегодня есть, а завтра их нет! И рассчитывать на них всегда нет смысла!  Поэтому и приходится выкручиваться.

Секрет простой =)
Жить надо по финансам! Грубо говоря если у вас зарплата 28 000 то нужно рассчитать что и как вы будите тратить. И что за пределы этой суммы вы не должны выходить! А со временем научитесь еще и экономить и даже пару тысяч откладывать.

За основу был взят самый простой способ. Записывать! НО у этого способа есть минусы и основной это МОБИЛЬНОСТЬ и ОПЕРАТИВНОСТЬ. И для этого я придумал EXEL табличку, которая лежит на Dropbox и в любой момент я могу делать изменения и с телефона через Mobile Office Microsoft и с компьютера! В конце скину на нее ссылку ВАМ. А сейчас научу пользоваться и объясню что как и зачем.

Обычная табличка.

Имеет вкладки месяцев и в конце реальный остаток. Для чего реальный остаток? Да все очень просто. Если в феврале я потратил 32 000р ( ну например что то для авто купил ) а зарплата в феврале у меня 28 000, то расчеты покажут что я в минусе. Но в минусе я по Февралю а в Январе могло что то и остаться. =) так проще.Потому что я всегда знаю сколько у меня денег на всех картах+ наличкой!

Основные пункты для вкладки делал под себя:
Доход официальный (Зарплата на работе)
Доход дополнительный (Подработки комп кому то починил, или еще что то)
Расходы еда
Расходы дорога (бензин,маршрутка...)
Расходы дополнительные ( все от одежды до расходов на телефон)

Расходы коммуналка

ну и соответственно вбиваю каждый день абсолютно все расходы и все доходы.

ну а ниже у меня:Доход зп за месяц,Доход доп за месяц, Расход еда за месяц, Расход дорога за месяц, Расход доп за месяц, Расход комун. за месяц.

ну и в самом конце общие расходы и доходы (суммарно) и чистый остаток (доходы минус расходы) ну и для красоты график =))

Не буду говорить что я открыл Америку. Просто мне лично удобнее когда я своими глазами вижу сколько денег у меня осталось и на что и зачем я трачу. Знаю есть программы на телефон,но мне не удобно так как с компьютером потом заморочки.

Табличка в яндекс диске! Надеюсь кому-либо поможет.

https://yadi.sk/d/jXCllj7F3QL5cj