Найдены дубликаты

150 комментариев

по актуальности
+455

У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Дагон.

- Откуда?

- Со дна пруда.

- Что вам надо?

- Изображений подводного ада.

- Для кого?

- Для культа моего.

- А много ли прислать?

- Да алтарных камней штук пять,

На больше нам жертв не набрать,

Культ у меня еще маленький.

А потом позвонили Ми-Го:

- Не хотите отдать нам мозгов?

Мы бы в баночку их положили

И по космосу всласть покружили.

- Нет-нет, это тело мне не надоело,

Обратитесь-ка к мистеру Экли.

А потом позвонил Йог-Сотот:

- Пришлите мне ключ от Ворот!

А потом позвонили культисты:

- Пришлите нам тварей нечистых!

А потом позвонил Альхазред,

Да как начал нести всякий бред.

- Погодите, Абдул, не вопите,

Объясните, чего вы хотите?

Но он только "ЙА!" да "ЙА!",

А к чему - не поймешь ни чуть-чуть.

- Изложите, пожалуйста, письменно!

А потом позвонили козлята:

- Позовите Шаб-Ниггурата!

Тут я разозлился и крикнул скотам:

- Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн!

- Ой, а где же Шаб-Ниггурат?

- Не знаю, звоните сто два - пятьдесят!

Я полгода не спал, я устал,

Мне бы заснуть, отдохнуть,

Но только я чуть вздремнул,

Опять позвонил Абдул:

- Древний Ужас! Все прах и тлен!

Спешите скорее на Ленг!

- В чем дело?

- Впустите!

- Кого?

- Азатота!

Чтоб он этот мир уничтожил в два счета!

- Уничтожил в два счета?

- Да! Пока не зашла звезда!

- Ладно, бегу, бегу,

Если смогу - помогу!

Ох, нелегкая это работа -

В этот мир выпускать Азатота!

раскрыть ветку 36
+280
Азатота!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+54

Ох, нелегкая это работа -

В этот мир выпускать Азатота!

получается - наврал?

раскрыть ветку 2
+32
Это круто!
+36
Помню прочитал как-то у Лавкрафта в сборнике "Ужас в музее" одноименный рассказ и это, мать вашу, первое чтиво, которое смогло неплохо так напугать в уже осознанном возрасте.
раскрыть ветку 19
+39

Меня больше всего напугал рассказ (не помню названия, так что не спойлер), где главного героя приглашает какой-то ученый к себе, рассказывает всякое, а потом на утро главный герой видит в кресле руки и лицо того, с кем он вчера говорил, и он понимает, что говорил не с человеком.

раскрыть ветку 8
+2
Рекомендую "голуби из ада"
раскрыть ветку 4
+3

Не понимаю я всей этой свистопляски с Лавкрафтом. Перечитала у него почти всё, но так и не нашла ничего хоть чуточку пугающего. Разочарование.

раскрыть ветку 4
+8
Человеку, не знакомому с творчеством короля ужасов, читать будет очень интересно, я думаю.
раскрыть ветку 10
0

Кинга?)

раскрыть ветку 9
+176
В детстве, помню, приедешь к бабушке в деревню, там на стене такой же ковер висит. Ложишься спать - и в сумраке на нем таких чудищ видишь, Лавкрафт бы позавидовал 😈
раскрыть ветку 6
+70
И пальцем водишь по ворсу вырисовывая их
раскрыть ветку 2
+41

Но аккуратно, и не до конца, и не ночью - чтобы ненароком не призвать Их в наш мир...

раскрыть ветку 1
+28
Ебать.. Я оказывается не один такой... с фантазией))
+5
Пффф. Ковер это просто ковер. Разве может какой-то кусок тряпки сравниться с парализующим тело и душу кошмаром который живет на двери бабушкиного комода.
+1
А у нас диван был с психоделической обивкой.
+16

Он вполне мог свои сны за основу брать. Иногда такое снится.

раскрыть ветку 6
+18
Он так и делал
раскрыть ветку 5
+1

Для "цикла снов"? Разве Ктулху он не просто выдумал?

раскрыть ветку 4
+68

Дети, помогите Лавкрафту найти лишнюю запятую на 6 картинке

раскрыть ветку 4
+65
Он же американец, ему русский не родной
+8

После "испещренная".

А в первом предложении наоборот - не хватает запятой.

+6

Зануда

+2
+15
А где липкий первобытный ужас?
раскрыть ветку 1
+17

в сахарнице

+25

А доставьте кто-нибудь про юного Г. Ф. и кружку богомерзкого кофе с богохульным сэндвичем.

раскрыть ветку 2
+27
раскрыть ветку 1
+103

Спасибо. Сам уже нашел.

+11

Некрокомикон в черновике топыч)!

раскрыть ветку 9
+13
А как же некромимикон?)
раскрыть ветку 8
+33
Вы, должно быть, хотели написать "некомимикон", ня, десу~
раскрыть ветку 7
+12

Чем больше  всматриваешься в ковёр, тем ковёр больше всматривается в тебя.

+18

Только LSD открыли уже после его смерти. Так что он даже без ковра справлялся.

раскрыть ветку 17
+57

Эх, молодешш
А как же псилоцибин?

раскрыть ветку 5
+15

Лавкрафт был не особо богат, чтобы позволить себе какие-то наркотики и в основном в своём творчестве наоборот стебался над теми, кто с ними балуется и над тем же Фрейдом, по крайней мере складывается такое ощущение, хотя про Фрейда где-то он вроде и напрямую пишет, точно не помню, так что не буду гарантировать объективность.

раскрыть ветку 2
+10
А как же псилоцибин?

Да ну, он же превращает ковёр в обычный телевизор...

раскрыть ветку 1
+54

В хороший ковер и без ЛСД залипнуть можно

раскрыть ветку 3
+25

Сразу видно разбирающегося человека!

+7

К слову у Лавкрафта, женой была русская еврейка,  так что возможно, мотив с ковром не так уж и далёк от реальности. XD

+5

Взоржал.

+10

Спирт тоже открыли намного позже изобретения алкогольных напитков.

ещё комментарии
+2
У меня комрад разглядел на дачном ковре (который висит на заколоченом окне) сову... Сову с сиськами. И все... Хана...
+5
Да ну. У него очень сложные и громоздкие предложения, величиной в пол-абзаца. Не получилось его стиль передать. Я только поэтому его и бросил, почти не начав (пять-семь новелл всего осилил), нереально читать. Грубо, сложно, громоздко и блин нифига не страшно. Понимаю, что классика и надо бы просто в целях общего развития, но ничего не могу с собой поделать.
раскрыть ветку 1
+8

У меня так же было
Именно поэтому я всегда говорю, что у Лавкрафта достаточно высокий входной порог. Поначалу я себя пересиливал, первую половину сборника было тяжко, но потом как-то незаметно переменилось ,и слова типа "невообразимый", "чудовищный" и иже с ними превратились в крючки, которые резко заставляли воображение работать вперед разума. И вот тогда меня накрыло по-настоящему.

Слава богу, читал днем.

+1
Кто Лавкрафта читал? Достойно чтения? С чего начать?
раскрыть ветку 30
+18

Однозначно достойно, но очень своеобразно и потому с высоким входным порогом для постороннего человека
я бы попробовал посоветовать Хребты Безумия, но возможно, лучше начать с маленьких рассказов.

раскрыть ветку 1
+4

Лавкрафт очень на любителя пишет, даже здесь в ветке воочию видишь тех, кто "в осознанном возрасте от страха обсерился", а кто-то увидел много строк, где автор нагнетает и нагнетает, а в конце на секунду приходит Ктулху.

Наверное, лучше с небольших рассказов начать, чтобы понять, нравится ли стиль автора.

Те же Хребты безумия не особо большое произведение, но я его читала с трудом, долго, начинала несколько раз, потому что не цепляло. Но дочитать пришлось, чтобы понять отчего весь мир в таком восторге.

+10

Не просто достойно, а обязательно к ознакомлению (если, конечно, ты в принципе любишь читать).

Сомнамбулический поиск неведомого Кадата - одна из самых охуительных вещей, но перед этим надо почитать что-то из рассказов, посоветованных выше, чтобы, так сказать, встроиться в мир и в ритм лавкрафтовского повествования.

+23
Есть пару годных рассказов, но, как по мне, слишком многие заканчиваются чем-то типа "...и это был такой ужас, что его даже описать невозможно. Конец"
раскрыть ветку 9
+13

Это его фишка. Ты должен чувствовать себя человеком, который лишь на мгновение заглянул в бездну ужаса, а проникнуться тебе должно помочь твое воображение, которое само тебя напугает, ведь неведомое гораздо страшнее чем какой нибудь вдоль и поперёк "расписаный" вампир.

+12

Они не только так заканчиваются. Там и сюжет такой.

Сначала, по сюжету, что-то мутное и нихеранепонятное. И все боятся. А потом приходит НЁХ. Конец.

Вот и весь Лавкрафт.

У многими обожаемого Кинга примерно также: все шло как обычно, но пришел аномальный пиздец. Дальше все опять как обычно. Така хуйня, малята.

Поначалу затягивает, а потом это однообразие начинает утомлять.

раскрыть ветку 7
+6
Сны в ведьмином доме, кмк
+8

Случай Чарльза Декстера Варда могу посоветовать.Вот прямо одна из любимых  книг.

Ещё интересный рассказ Музыка Эриха Цанна.

раскрыть ветку 4
+3

Напомните - Музыка Эриха Цанна - это где старик играл на скрипке в своей каморке?

раскрыть ветку 3
+3
Есть оч крутой сборник у него "Ужас в музее", у него в принципе большинство рассказов небольшие так что ознакомиться легко будет.
+3

Там собственно просто куча мелких рассказов, так что выбирайте любой. Я бы посоветовал Хребы Безумия, Тень над Иннсмутом и Поиски неведомого Кадата.

раскрыть ветку 2
0

После Кадата еще Серебряный ключ можно почитать

раскрыть ветку 1
+2

Кому-как, конечно, но я лично не испытал вау-эффект.
Когда он писал, 100 лет назад, это наверняка было интересно, но сегодня люди такого навидались, что всё это не кажется таким уж откровением. 
В любом случае, у него довольно короткие рассказы (Тень над Иннсмутом например),  так что можно самолично проверить, зацепит или нет.

раскрыть ветку 1
0

У него одним из ужас-элементов выставлен Никола Тесла, а как минимум один рассказ написан специально для Гарри Гудини. Можно читать в том числе и для таких вот отсылок к олдскульным знаменитостям.

+1

Шикарно. Я как-то упустил момент, когда нудятина, изложенная громоздким языком, превратилась в гениальные произведения одного из моих любимых писателей. Но она превратилась. Поначалу читается сложно - но можно залипнуть.

0

Лавкрафт силен тем, что, осознав неизвестность, как сильнейшую сторону страха, попытался придать ей мало-мальски определенную форму, чтобы прикоснуться ею к сознанию обывателя

0

Можно начать с аудиорассказов в начитке vartkes'а. Там атмосфера подходящая

0

Сомнамбулический поиск неведомого Кадата - довольно большое для Лавкрафта произведение и "экшена" опять же для него много. А там уже сам решишь читать ли ещё.

0

Много самой разной годноты, в том числе и сделанной вместе с другими авторами из самого такого выбивающегося, советую - Переживший человечество и В стенах Эрикса.

0

паблик автора тут https://vk.com/cumpost , кому интересно

раскрыть ветку 1
0
Эх, жаль, больше суток прошло
и к сожалению, такие ссылки в посты не добавляют, потому как в группе продажи
0

Блджад. Это именно тот ковёр, вот именно он, что висел над моей кроватью в доме дедушки и бабушки. Синдром Камамбера-Бундестаги.

0

При чтении Лавкрафте очень важен так же талант переводчика,  кто знает какое издательство лучше?

0

На ЦИКЛОПИЧЕСКОЙ ФОРМЫ камень

0
Тонко...
0
Круто. Поржал
-1

Лавкрафт, варкрафт..Какую хуйню только не придумают.

-1
По мне так пустая писанина. Термин есть для этого: графомания. Вряд ли кто перескажет хоть что то из прочитанного
-1

так, кто понял смысл обирает личные вещи и сухари. поедет по 228  ))

-1

Осторожнее с коврами! https://youtu.be/UaxBrN6ZQJE

-2
Не зная, что такое Лавкрафт, подумал, что это G-man
-3

повыебываться своим оригинальным мнением мод он

Что вы все нашли в Лавкрафте. Отдельно от книг это интересный мир, но блять, все его книги это набор случайных эпитетов, и галлюцинаций наркомана под скумой. С этих описаний смеяться хочется, потому что если добавить хуй пойми сколько сравнений и прочих средств выразительности случайной вещи, страшно это не будет.

Это уровень детской фантастики, "уууу, я страшная нёх из далекого космоса,  я творю неведомую хуйню, бойся меня". А от заезженного клише "в конце неожиданный поворот" уже тошнит. Если бы он не был так известен, хер бы его столько людей читать стали и даже не пытайтесь это отрицать.

раскрыть ветку 6
+5
Читать сложно, не все вывозят. Нужно подключать фантазию и уметь проникнуться атмосферой. Имхо
раскрыть ветку 4
+5

Да не сложно нифига его читать. Но лично мне было скучно. Первые пару рассказов еще было ожидание ужаса, потом я поняла, что эпитетами меня не запугать.
Воображение у меня хорошее, но "невероятно страшная неведомая хуйня, растекающаяся по всем поверхностям с омерзительным хлюпаньем и завораживающая невероятными очертаниями, невообразимый монстр предстал перед его взором, всепоглощающий мрачный ужас сковал немытые чресла, такой жуткой,  казалось, не принадлежащей этому миру, формы, отвратительно изрыгающей смрадную жижу, он еще никогда не видел" и блаблабла вообще не пугает, а наоборот гробит любую мрачную картинку в мозгу.

раскрыть ветку 3
+2
Что вы все нашли в Лавкрафте
Он великолепен.
Если бы он не был так известен, хер бы его столько людей читать стали
Относится вообще ко всем знаменитостям.
-9
Психоделический опыт ЛСД Хоффман хотел использовать, чтобы помочь людям избавиться от детских комплексов, а люди с icq 50 кушают его и наслаждаются гедонистическими побочными эффектами вместо ноотропного... Правильно, что его запретили.
раскрыть ветку 6
+9
А пакетики сахара надо ломать посередине, а не рвать у краешка, давайте их тоже запретим.
раскрыть ветку 1
+4

0_0 Я все это время жил во лжи...

+2

Допустим, я человек с iq 50 (можно даже ниже, я не в обиде). Как достать настоящий лсд, а не подделку? Я в этом ни бум-бум.

раскрыть ветку 3
+4

Ну с таким iq лучше и из дома не выходить...

раскрыть ветку 1
0

Приехать в страну, где можно легально это попробовать.

Если любишь рисковать, то можно у знакомых знакомых поспрашивать, кто из местных химиков мутит продукт, после которого никто не выбегал в окно и не пытался отрезать себе голову. Навидалась таких, когда в отделении сочетанной травмы работала.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: