Lator - утилита для клина и тайпа комиксов

Доброго времени суток, товарищи.


Написал тут утилиту в помощь переводчикам комиксов и манги. Помогает зачищать текст в пузырях, вводить новый. Надеюсь, модераторы не сочтут за рекламу, просто хочу поделиться полезной штукой :)


Лежит тут: http://lator.nizarium.com/


Как этим пользоваться:

1. Открываете нужные картинки (можно просто перетащить файлы на канву).

2. Тыкаете мышкой по свободному месту внутри пузыря.

3. Тыкаете мышкой внутри пузыря еще раз, следя, чтобы перекрестье было на максимальной ширине-высоте.

4. Вводите новый текст и устанавливаете параметры шрифта.

5. Тыкаете по тексту еще раз (выделение сбросится) и двигаете его стрелками на клавиатуре, подгоняя в нужную позицию. А если зажать Shift, будет двигаться быстрее.

6. Сохраняете в нужный формат.


Фичи:

- Есть сохранение в PSD (правда, слегка кривоватое, но об этом ниже).

- Есть свой собственный формат сохранок, для работы в команде.

- Возможность клина градиентных фонов ("умная" заливка в настройках; но нее нежелательно применять на однотонных фонах).

- Пресеты шрифтов.

- Более-менее удобное и почти интуитивное управление, с подсказками на каждой кнопке.

- Ну и если не клинить звуки и текст вне пузырей, то графические редакторы даже не нужны, хватит одной этой утилиты.


Недостатки и известные баги:

- Не может клинить текст, если он пересекается с рамкой пузыря. Это вполне понятно - алгоритм считает эти буквы частью рамки.

- Для загрузки списка шрифтов (в настройках) требуется Flash. Ну или вписать их ручками.

- Примерно половина шрифтов в PSD сохраняются неправильно и при открытии в Photoshop требуют замены. Я долго бился, но так и не смог понять, как их универсально сохранить :( Эта часть формата PSD не документирована вообще, так что звыняйте.

- Да и вообще текст в Photoshop будет выглядеть немного иначе. Просто потому, что я использовал встроенный рендеринг шрифтов, а у Photoshop он свой.

- Если у вас много страниц, то может притормаживать на секунду при автосохранении раз в минуту. Его можно отключить в настройках, но со всеми вытекающими. В дальнейшем сделаю более удобное управление для него.

- Диалог сохранения тоже притормаживает, но пользоваться-таки можно.

- Нельзя поменять оформление у части текста. Т. е. выделить одно-единственное слово жирным, к примеру. Будет добавлено в неопределенном будущем.

- Есть какой-то непонятный баг, когда файлы не открываются с первого раза, а со второго все нормально. Отловить не удалось, скорее всего относится к браузеру или системе.

- Не тестировалось в браузерах, отличных от Chrome. В Firefox будет работать, в IE... не будем о плохом. В мобильных также не работает.

- Да и вообще где-то что-то может не заметил :)


На самом деле, пользоваться вполне можно и удобно :) Вот, при помощи одной только утилиты перевел за несколько минут (баянометр ругался на другой перевод, ну да мне только для примера):

Lator - утилита для клина и тайпа комиксов Перевод, Комиксы, Манга, Полезное, Сайт, Длиннопост

И как это выглядело в работе:

Lator - утилита для клина и тайпа комиксов Перевод, Комиксы, Манга, Полезное, Сайт, Длиннопост

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно :)