Лакейские замашки

Вчера слышала,  как соседка орала на свою дочку 9 лет  по поводу плохой уборки. И вспомнилось,  как моя подруга рассказывала про свою маму,  как та проверяла качество уборки дома.  Подружка была тоже в возрасте начальной школы на тот момент.

А делала мама проверку с помощью  белой блузки, накрученной на палец. Пройдясь по всем углам этой несчастной блузкой. И если находила пыль или полосы тёмные на белом, херачила мою подружку своей клюшкой - на тот момент мама была уже инвалидом - плохо ходила и сама не убиралась.  Видимо,  воспитывала так себе достойную замену.

Я потом где то читала,  что это называется лакейскими замашками,  когда люди,  ничего из себя не представляющие,  унижают подобными способами других людей,  находящихся либо ниже их по социальному статусу,  либо в зависимом положении.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю ещё, когда женщина, требуя драить до блеска, показывает это собственным примером. Но как правило, это лентяйка, которые хотят въехать в рай на чужом горбу. У меня мама любила будить меня в субботу в 8 утра со словами: "Вставай, надо делать уборку". Причем я ни разу в жизни не видела, чтобы она сама это делала с утра пораньше. Я была не против, но после обеда, с утра я долго раскачиваюсь (до сих пор). Но ей же надо было принципиально именно утром. И рассказывала про мифическую знакомую девочку в ее (мамином) детстве, которая каждый день вставала в 5 утра и мыла полы. Однажды осмелилась спросить: "А как часто ты вставала в 5 утра полы мыть?" и получила удар по губам ибо "не сметь так с мамой разговаривать" ))


Или приходя из школы, на плите находила кастрюлю с парой-тройкой столовых ложек супа/борща на дне. Вот не преувеличиваю ни разу, там даже на полтарелки не набиралось, тем количеством и наесться было нельзя даже мне, ребенку. И записка "доедай суп и помой за собой кастрюлю". У меня всегда было ощущение, что родители специально так делают, чтобы самим не мыть, вроде же в кастрюле что-то есть. Я уже будучи взрослой спросила маму зачем они так делали, чтобы кастрюлю не мыть? Мама ответила, смеясь: "Да". Вот они с папашей такие молодцы, как здорово придумали.


Как-то папаша придумал мотивировать меня при помощи денежного вознаграждения. Базовая сумма 100 руб. Каждое выполненное желание господина +10 руб., невыполненное -10 руб. Карманных денег мне никогда не давали, поэтому по задумке это должно было сработать. Кто смотрел фильм "Эксперимент", помните, как меняет людей власть. Папаша был из таких. Его эксперимент вполне мог сработать, если бы он не перегибал палку. Так, в нашей семье уборка всегда была раз в неделю, а плиту дай бог раз в месяц мама мыла, посуду же мы мыли по очереди. Оказалось, теперь требуется не только намывать полы, всю посуду, плиту каждый божий день (естественно, мне одной), надо было также подавать "господину" воду, бегать в магазин покупать сигареты и проч. За отказ сделать что-либо (например, на мой вопрос, почему кружку за собой он сам не может помыть) минус 10 руб. Я уже через несколько дней смекнула, что деньги - это морковка, повешенная у ослика перед носом, которую он никогда не получит, и закончила эксперимент по собственному желанию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку